Главная Новости

Этика и этикет: различия и взаимосвязь, чем отличаются эти понятия друг от друга, в чем их соотношение, связана ли с ними эстетика

Опубликовано: 07.09.2018

видео Этика и этикет: различия и взаимосвязь, чем отличаются эти понятия друг от друга, в чем их соотношение, связана ли с ними эстетика

FIREWATE

Многие люди отождествляют понятия этика и этикет. Такое восприятие происходит не только из-за созвучности этих двух слов, но и потому что между собой они имеют немало общего. Однако разница между нормами все-таки существует. Что объединяет эти два явления, и чем они существенно между собой отличаются, попробуем разобраться в данной статье.


Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Понятие этики и этикета

Этикой называют науку о морали и нравственности. Она относится к философским дисциплинам, а сам термин имеет древнегреческие корни. Впервые его употребил и ввел в обиход Аристотель. Мораль является основополагающим способом регулирования поведения человека в обществе, представляет собой систему норм и принципов правильного образа жизни. Любая нравственная норма учит людей человечности и жизни сообща. Этика касается всех сфер жизни человека и общества в целом, основывается на проявлении милосердия и справедливости по отношению ко всему окружающему.

Основными задачами этики как науки являются следующие:

изучение истории морали и ее принципов, норм и всего того, что относится к нравственной культуре; объяснение понятия морали со стороны того, какой она должна быть и какая она есть на самом деле; изучение нравственных ценностей, что является добром и злом.

Этикет – это принятый в определенном обществе свод правил поведения. Представление об этикете существовало еще во времена древних цивилизаций, которые соблюдали определенные ритуалы и имели собственную иерархию. Впервые использование данного термина было отмечено во время придворного церемониала в период властвования французского короля Людовика XIV. Гостям во дворце раздавали карточки (этикетки), на которых были расписаны правила поведения во время церемонии.

За словом французского происхождения скрывается огромное количество обычаев, проявление вежливости и соблюдение эстетики поведения в обществе, многие из которых берут начало еще в древности. Однако одно и то же правило этикета может быть воспринято по-разному в разных исторических эпохах или у жителей различных стран.

Этикет учит не только обходительности, но и правильности подачи себя – диктует условности в одежде и поведении. И хотя в большинстве своем установленные правила поведения не являются принудительными, а только рекомендуются к применению, грубое их нарушение может привести к осуждению обществом или даже отторжению от невежи.

Этикет условно разделяется на несколько видов:

светский этикет – принятые нормы поведения при дворце, в современном мире используется в монархических странах; служебный или деловой этикет – применяется в профессиональной деятельности в зависимости от принятых для той или иной сферы деятельности норм; дипломатический – общепринятые правила проведения встреч между дипломатами и другими официальными лицами на межгосударственном уровне; военный – свод правил поведения и обращения военнослужащих лиц как при исполнении служебных обязанностей, так и в общественных местах; общегражданский этикет или правила поведения в общественных местах применимы для коммуникации частных лиц того или иного социума между собой.

Кроме перечисленных типов, нередко используются регламенты поведения за столом, установленные правила прощания с усопшими, профессиональный этикет врачей и педагогов и другие разновидности правил поведения.

Основные сходства

Соотношение моральных норм и правил этикета позволяет увидеть, что их положения имеют общие составляющие.

Многие считают эти два понятия неразлучной парой, так как включают этикет в этику как науку. Нередко, в процессе освоения и принятия норм этикета личностью, человек невольно соотносит ту или иную норму со своими этическими соображениями, может принимать или отвергать ее, пытаться подстроить под свою совесть. Существующие каноны этики и этикета можно разделить на две группы. К первой относятся нормы, регламентирующие обращение человека с другими представителями социума. Вторая же группа содержит регламенты поведения личности в обществе, не подразумевающие коммуникации. Обе эти науки призваны определять правила взаимосвязи людей в социуме, учат их мирно сосуществовать. И этика, и этикет являются неотъемлемой частью личности, ее морального самосознания. Оба этих явления находят свое отражение в человеческих поступках и поведении, а также во мнении со стороны. Выводы и заключения об усвоении и применении норм этики и этикета делаются на основе наблюдений, но оценка может быть субъективной из-за различных моральных представлений.

Правила поведения в обществе также могут отличаться в различных обществах, но в рамках одного социума они одинаковы для всех.

Различия двух понятий

Несмотря на тесную взаимосвязь, выделяются черты, которые позволяют различать понятия этических норм и правил этикета.

Правила этикета обычно представлены документально в виде должностной инструкции или кодекса, договора. Кроме того, они могут являться итогом составленных устно договоренностей, сложившимися вековыми традициями или стереотипами. В любом случае этикет предполагает наличие правил, которым люди вынуждены следовать, чтобы казаться вежливыми. В то же время этические принципы в отличие от норм этикета являются основной чертой нравственности человека. У каждого человека существует свой приемлемый набор этических норм, которые составляют систему морали конкретной личности и называются совестью. В большинстве своем поступки, побужденные этическими соображениями, важны для оценки самого себя и остаются чем-то интимным. Нормы этикета нередко связаны с намеренно демонстрируемым, порою даже напускным поведением. Нарушителя норм поведения максимум сочтут невоспитанным человеком. Того же, кто переступил границу нравственности, могут даже привлечь к ответственности.

Определенные моральные принципы являются фундаментальными и определяют возможность существования общества, поэтому защищены законом и сурово караются.

Этика затрагивает внутреннюю, морально-мотивационную сторону человека, а этикет касается внешней, социально-экономической составляющей личности. Этикет отличается от этики тем, что он имеет частный характер. Так, существует большое количество разновидностей правил поведения по типу социума, для которого действенными являются те или иные нормы. Кроме этого, этикет может классифицироваться по сфере применения. Для разных народов также приемлемыми считаются правила поведения в обществе, которые нередко противоречат друг другу. Нормы морали, которым учит этика, для всех людей одинаковы. Этикет в отличие от этики предполагает соблюдение определенных ритуалов. Такая церемониальность обязательна для выполнения, имеет постоянную форму и является общепринятой. Еще одной отличительной чертой можно назвать то, что этикет прагматичен. От того, какой уровень серьезности имеет мероприятие, и насколько разнятся социальные статусы участников, будет зависеть соблюдение тех или иных норм. В некоторых ситуациях нормы этики и этикета могут не совпадать. Например, заступившийся за женщину мужчина, который обозвал обидчиков некультурными словами, нарушил правила поведения в общественном месте. Но в этот момент он поступил в соответствии со своей совестью, которая не позволила бросить девушку в беде.

В следующем видео специалист по этикету Лариса Ревазова рассказывает об основных правилах светского и делового этикета и объясняет для чего они нужны в обычной жизни.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss