Главная Новости

Мировая Политика и Ресурсы

Опубликовано: 07.09.2018

видео Мировая Политика и Ресурсы

Предпосылки Третьей Мировой войны! Война за ресурсы или передел территорий? (12.01.17)
13 Июнь 2018



Открыт предназначенный для транспортировки газа из Азербайджана в Европу Трансанатолийский газопровод (TANAP).

Трансанатолийский трубопровод — часть Южного газового коридора. Газопровод протяженностью 3,5 тысячи километров позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составными частями ЮГК являются Южно-Кавказский газопровод, TANAP (Трансанатолийский трубопровод) и TAP (Трансадриатический трубопровод). В качестве ресурсной базы на начальном этапе рассматривается месторождение “Шах-Дениз” на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 триллиона кубометров газа. В конце прошлого года стоимость ЮГК оценивалась в 41,5 миллиарда долларов.


Война в Сирии за 10 минут

Месторождение «Шах-Дениз – 2» рассчитано на выполнение подписанных ранее долгосрочных контрактов на поставку 16 млрд кубометров по «Южному газовому коридору» для Турции (6 млрд кубов), Греции, Болгарии (по 1 млрд кубов) и Италии (8 млрд кубов). Отказаться от этих обязательств уже нельзя.  На остальных месторождениях Азербайджана произошел спад добычи. В итоге в стране наблюдается дефицит газа, и он нарастает.  В ноябре 2017 года Азербайджан подписал контракт с Газпромом. В ноябре-декабре прошлого года Россия поставила 0,3 млрд кубов, в первом квартале 2018 года – 0,8 млрд кубов.


Война за воду. Документальный фильм Андрея Кондрашова

К проекту «Южного газового коридора» давно хотят присоединиться Иран и Туркменистан. Только они, в отличие от Украины, хотят не импортировать чужой газ, а продавать собственный в Европу.  По запасам газа обе эти страны входят в число крупнейших. В Иране разведанных запасов газа около 34 трлн кубометров, в Туркменистане – около 10 трлн кубометров.  Однако в месторождения Ирана необходимо инвестировать, а из-за обострения вокруг иранской ядерной программы и новых американских санкций это крайне сложно. К тому же себестоимость иранского газа довольно высокая. У Туркменистана схожие проблемы: он не может протянуть газопровод через Каспий, правовой статус которого не решен. Также у Туркмении сейчас нет свободного газа для экспорта, нужны инвестиции в разработку новых месторождений. Шансы у Ирана и Туркменистана присоединиться к «Южному газовому коридору» в теории есть, но в перспективе.

Подробнее  здесь   и   здесь

21 Август 2014

Caspiania.org: Секрет “нейтрально-контролируемого” развития Туркменистана обеспечивается за счет многомиллиардных доходов от экспорта газа. Но если еще сравнительно недавно Ашхабад мог спокойно балансировать между потенциальными покупателями из Европы и России за счет поставок своего газа в Китай и Иран, то уже в самом ближайшем будущем ситуация здесь будет кардинальным образом меняться.

Последние газовые соглашения Москвы и Пекина напрямую будут “подвешивать” все больше и больше туркменский “вентиль в Поднебесную”. Россия и Китай сейчас “дружат домами” именно по “большой политике”. Ставки там как никогда высоки. Так что туркменские газовые потоки уже в самое ближайшее время придут в прямое столкновение с потоками “голубого топлива” из России. А вот что окажется важнее, выгоднее и принесет не сиюминутные, а перспективные дивиденты - решать уже будут хитро прищуривающиеся “китайские товарищи”.

Весьма мутная затея с проектом ТАПИ по доставке туркменского газа в Пакистан и Индию через территорию Афганистан также уже в самое ближайшее время добавит головной боли “ребятам из Ашхабада”. Задумка это чисто американская, но денег никто на проект давать не собирается (а туркменская сторона вообще всех уже приучила-приручила, что строить, прокладывать и транспортировать туркменский газ будете, уважаемые граждане покупатели вы сами - Ашхабад не потратит на подобное удовольствие ни одного маната).

Еще больший “газовый пузырь” уже не первый год надувается вокруг Туркменистана из-за так называемой Транс-каспийской трубы.

Есть сюжет с полным “газовым перевоспитанием” Ирана, который “вдруг” может сам “поиграть в “Набукко”, и предложить свои газовые поставки напрямую в Европу. Но вот ведь незадача. Газ этот ему придется сплавлять через Азербайджан, конкурируя тем самым со своим прикаспийским соседом с севера.

Долгое время никто не задумывался, рассуждая о туркменских газовых раскладах о соседнем Афганистане. А зря. Пока там стояли американские войска, на границе между Туркменистаном и Афганистаном тучи если и ходили хмуро, то лишь изредка. Сейчас же ситуация на границе двух стран серьезно обострилась, и, как говорится “то ли еще будет”. Дело в том, что туркменский газ и получаемые от его экспорта доходы - слишком большие миллиарды денежных знаков, чтобы смотреть на подобное сквозь пальцы (или прицел автомата). Поэтому квартирующиеся в соседнем Афганистане талибы уже выражали свои “неподдельные интересы” относительно Туркменистана и его несметных богатств.

Таким образом, Туркменистан при всех его “нейтральностях”, “внутренних стабильностях” и многомиллиардных газовых “наварах” уже в самые ближайшие месяцы ждут непростые испытания. Подробнее здесь

18 Февраль 2012

Следующий шаг возрождения России - Центральная Азия. Страны Центральной Азии – Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан – играют для России важную роль в качестве защиты от исламского мира и Азии, а также в качестве энергетических и экономических партнеров. Казахстан уже связан с Россией и является членом Таможенного Союза наряду с Беларусью. Туркменистан пытается по мере сил оставаться в изоляции, а Узбекистан активно выступает против попыток России к возрождению. Кыргызстан и Таджикистан, возможно, хотят оказать помощь России, однако внутренняя нестабильность и проблемы безопасности в обеих странах представляют для Москвы проблемы.

Далее »

11 Февраль 2012

В настоящее время решается не только ядерная проблема Ирана, на Ближнем Востоке решается проблемы геополитики Тихого океана. Китай больше не потерпит, что его экономические интересы  будет решать Америка. Пожалуй впервые Китай заявил , что «в случае нападения на Иран коалицией США и Израиля китайская армия предпримет меры для защиты союзника, несмотря на возможность начала Третьей мировой войны. [1]

Варианты и сценарии «умиротворения» иранской атомной программы. Далее »

9 Февраль 2012

Один из значительных успехов эпохи Владимира Путина лежит на газопроводном фронте, где ему удается вытеснить практически все американские проекты и реализовать свои. 

Его первым крупным достижением стал пуск в сентябре этого года Северного потока – 1224-километрового двойного трубопровода стоимостью 12 миллиардов долларов, построенный с соблюдением чрезвычайно строгих экологических требований. По нему газ из Сибири доставляется по дну Балтийского моря в обход проблемных Украины и Белоруссии напрямую в Германию, Англию, Нидерланды, Францию, Бельгию и Данию (10% от всего годового потребления газа ЕС или треть всего текущего китайского потребления газа). «Северный поток» не только изменил энергетическую конфигурацию Европы – он сформировал нерушимые германо-российские стратегические связи.

Далее »

21 Ноябрь 2011

Как считает аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин независимая и крепнущая энергетическая политика Туркмении раздражает «Газпром».заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев поставил под сомнение сообщения о колоссальных запасах газа в Туркмении, что вызвало раздражение МИДа этой страны.

Далее »

1 Ноябрь 2011

Карта с сайта: http://www.ng.ru/

 

Строительство турецко-азербайджанского газопровода в Европу - это уже не только экономика, но и геополитика, считает эксперт Игорь Шишкин

Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, касающихся второй стадии проекта “Шах-Дениз”. Как пишет “Независимая газета”, он рассматривается в качестве основного источника для альтернативных российским проектам газоснабжения Европы.

Согласно заключенному договору, Азербайджан будет поставлять в Европу 10 миллиардов кубических метров газа ежегодно. Соглашение было подписано во время визита президента Ильхама Алиева в Турцию.

Перспективы газового сотрудничества Баку и Анкары в интервью “Голосу России” оценил заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин.

Далее »

21 Октябрь 2011

Шансы на мирное разрешение проблемы строительства Транскаспийского газопровода стремительно тают.

На этой неделе все внимание приковано к Украине. Но там пока никаких сенсаций и глобальных изменений мы не видим. Сама же тактика Киева показательна, потому что если вы занимаетесь шантажом, играете на повышение ставок и занимаетесь блефом, будьте готовы отвечать, если ваш блеф не сработает.

Далее »

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss