Главная Новости

Российских дипломатов изгнали из Афин. Международная изоляция России продолжается?

Опубликовано: 07.09.2018

видео Российских дипломатов изгнали из Афин. Международная изоляция России продолжается?

Греція висилає російських дипломатів

Два сотрудника посольства отправляются обратно на родину, еще двоим запретил въезд на территорию Греции. Чиновников обвинили в попытке сбора и распространения информации, а также подкупе государственных лиц. По мнению экспертов, отношения России и Греции уже давно переживают кризис, а новые санкции против сотрудников диппредставительства лишь очередной сигнал о том, что международная изоляция и политика удушения не остановлены.



Следующая новость

190 лет дружбы

СМИ: Греция заявила о высылке российских дипломатов

Подробнее

Дипломатические отношения России и Греции начались 190 лет назад. В 1828 году две страны официально договорились о сотрудничестве, а в 1991 Греция признала Россию в качестве преемника СССР. За это время в отношениях стран отмечалось несколько периодов спадов и подъемов. Сейчас парламентарии обоих государств стабильно сотрудничают.


ВЗГЛЯД Греция показала свое истинное отношение к России

В экономических вопросах радужных перспектив меньше. Снижение роста товарооборота специалисты связывают с ограничением импорта из стран, которые ввели санкции в отношении России. Директор института актуальной экономики Никита Исаев говорит о том, что Греция не является самостоятельным игроком на мировом экономическом рынке. По мнению экономиста, протекционизма в их действиях практически нет. Причиной высылки дипломатов Исаев считает давление со стороны ЕС и США.


МИД Греции: "мстительное решение России"

«Насчет дипломатов — это решение не является самостоятельным, а явно идет либо по линии Евросоюза и Брюсселя, либо США. В этой связи нам стоит это воспринимать исключительно, как сигнал от ЕС, а не от Греции. Также стоит отметить, что эти звоночки дают понять, что международная изоляция России продолжается, и никто даже не думает о снятии санкций», — рассказал Никита Исаев.

Политика удушения

Высокопоставленные дипломатические источники в Греции рассказали , что причиной высылки сотрудников диппредставительства РФ являются «противоправные действия против национальной безопасности». Источник сообщает, что Афины уже распорядились изгнать двух официальных лиц российского посольства, а еще двоим запретить въезд в страну. Член Совета Федерации Франц Клинцевич не исключает, что правительство Греции подтолкнуло к такому повороту в отношениях двух стран тяжелое социально-экономическое положение страны. По мнению сенатора, им просто «выкрутили руки» и заставили так себя вести. Клинцевич также видит в действиях греков влияние Америки.

Тем временем в России:

«США и Госдеп давно стали всесильны. Не исключено, что эта провокация подстроена. Знание тенденции — освобождает от мелочей. Сейчас мы видим именно тенденцию. Мундиаль проходит на отлично, авторитет России растет. Нужны такие мелкие вещи. Этот беспардонный, грубый, неприкрытый, без аргументации подход — дальнейшее развитие тенденции русофобии, информационно-психологического давления на Россию», — считает Франц Клинцевич.

Политик отмечает, что на авторитет России высылка дипломатов никак не повлияет. Такое давление страну делает только сильнее. По словам сенатора, «Россию не сломать, а согнуть силенок не хватит», отношения между государствами всегда были конструктивными и на высоком уровне. С этим утверждением не согласен Юрий Квашнин, заведующий сектором исследований Европейского Союза Института мировой экономики и международных отношений РАН. Он считает, что сотрудничество России и Греции ослабевает.

Дружба и вражда

Эксперт объясняет, что высылка дипломатов — мера, которую греки проводят планово. Они прекрасно понимают, что их действия будут иметь определенные последствия. По его мнению, политика премьер-министра Алексиса Ципраса во многом идет в разрез с интересами греческого народа. Все действия определяются в рамках международной логики.

«Ципрас поиграл в дружбу с Россией, а сам проголосовал за продление санкций. Он планомерно начинает выстраивать отношения с США. Греция здесь действует даже не в логике ЕС, который пытается не обострять конфликты с Россией. Ципрас работает в интересах США», — говорит Квашнин.

Источник фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Эксперт также отмечает, что именно Ципрасу Греция обязана самым серьезным унижением. На референдуме 2015 года греки проголосовали за то, чтобы сказать «нет» кредиторам, а Ципрас подписал практически все, что сделало страну зависимой. Российско-греческие отношения тоже переживают не лучшие времена. Последние 10 лет они находятся в состоянии постоянных поворотов и сейчас он не в пользу России.

«Да, у России с Грецией действует практика двойного гражданства, не очень болезненный обмен визами. Поддерживаются культурные связи. Но связь в основном поддерживается на уровне общин и общественных отношений, а не государственных. На государственном уровне нельзя увидеть улучшения отношений России и Греции», — считает Юрий Квашнин.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss