Главная Новости

Амулет Хамса в разных религиях и культурах: свойства оберега

Опубликовано: 07.09.2018

Амулет хамса популярен в странах Востока

 

Восток — мир тайн и загадок, эта мысль прослеживается в многообразии всевозможных амулетов и талисманов. Одним из символов Востока является амулет Хамса, он же «длань Фатимы», «рука Мириам», «ладонь Хамеш» или «турецкий глаз». Необычный талисман часто встречается в ювелирных украшениях, как мотив в вышивке нарядов в восточном стиле, как элемент декора дома. Считается, что такой символ обладает мощной защитной силой, способной противостоять колдовству, сглазу и порче, а история его имеет глубокие Ассиро-Вавилонские корни. Изначально таким оберегом пользовались лишь мусульмане. В современном мире помощи и защиты у талисмана просят люди, исповедующие не только ислам, но и христианство. Чем может помочь амулет рука Фатимы, в чем чудодейственная сила древневосточного символа?

Содержание материала

 

История и символизм

Древний амулет Хамса окутан тайной. Согласно древней исламской легенде, Фатима была прилежной дочерью самого пророка Мухаммеда и первой женой благочестивого господина Али. Она занималась домашним хозяйством, была послушной, верной, благочестивой. Однажды супруг решил выбрать себе вторую жену, и в один прекрасный день привел в дом другую девушку. В этот момент Фатима готовила горячий обед в большом казане, мерно помешивая его ложкой. Когда Али сообщил новость о второй жене, ложка от неожиданности выпала из рук Фатимы, а сердце заполнило горе и тоска. Тем не менее первая жена продолжала помешивать кипящий суп, но уже рукой, Душевные терзания превосходили нестерпимую физическую боль. Любящий супруг Али был настолько поражен глубиной отчаяния и бесконечным горем своей первой супруги, что тут же выгнал другую девушку из дома. С тех пор в семье воцарились любовь и гармония, а муж остался верен своей первой и единственной супруге Фатиме. С тех пор талисман в виде ладони, раскрытой к миру, является одним из наиболее почитаемых в мусульманстве символов.

Рука Фатимы — символ, который пользуется почитанием с давних времен

 

Многие ошибочно считают, что в талисмане рука Фатимы отображается анатомическая форма женской руки. На самом деле, есть несколько основных признаков символа:

Амулет Хамса изображается в виде руки, есть те же пять пальцев, но большие пальцы, в отличие от анатомической формы, располагаются с обеих сторон.  Каждый палец символа олицетворяет людей, которых почитают мусульмане. Большой палец — это пророк Мухаммед, указательный — его дочь Фатима. Остальные три пальца по порядку — супруг Али, их дети Хасан и Хусейн. В центре ладони начертан глаз, символ дополняется знаками, которые почитает мусульманство. Это может быть Звезда Давида, слова из молитв, узоры и исламская символика.

В иудейской вариации Хамсы в центре ладони — Звезда Давида

 

Чаще всего, символ изображается или изготавливается в одном из оттенков синего. Считается, что такой цвет усиливает защитные свойства талисмана. Синий цвет усиливает свойства Хамсы

 

Почему Хамса? В переводе с древних восточных наречий, слово переводится как «пять». Несмотря на то, что рука Фатимы и значение талисмана особо почитаются в исламе, представители православной веры также используют такой знак в качестве оберега от дурного глаза и колдовского вмешательства.

Существует поверье, будто Хамса оберегает от колдовского вмешательства и дурного глаза

 

Сторонники ислама утверждают, что сама символическая ладонь, все ее пять пальцев являются сосредоточением сути их веры, основных исламских служений, а именно Рамадана, паломничества в Мекку, помощь и раздача милостыни нуждающимся, борьба с неверными, соблюдение омовений. Сегодня такая трактовка редко используется, так как считается чересчур радикальной.

Несмотря на различия в трактовании символа, представители разных религий считают руку Фатимы сильным оберегом

 

Иудеи утверждают, что амулет Хамса — их знак. Активисты-иудеи, которые выступают за мир, носят еврейские амулеты в виде раскрытой ладони, демонстрируя и подчеркивая схожесть основных постулатов религий враждующих государств. Такой знак — своеобразный призыв к миру, согласию, символ надежды. Также евреи считают, что знак олицетворяет все пять чувств, присущих простому человеку. Если люди научаться управлять своими пятью чувствами, то у него возникнет шестое чувство — интуиция. Трактовка символизма несколько отличается у представителей разных религий, но все согласятся, что рука Фатимы — сильнейший оберег, в равной степени оберегающий женщин, детей и мужчин от порчи, сглаза, неприятностей.

 

Сила волшебной ладони

В современной интерпретации символ не менее силен, чем в древности. Его носят как кулон или подвеску в ювелирных украшениях, делают тату, используют в вышивке текстильных аксессуаров для дома.

Древний символ часто используется в ювелирных украшениях

 

Подарить подарок, сделанный своими руками и украшенный фигуркой или изображением древневосточного знака — это означает заботу о ближнем, желание защитить от напастей, вернуть веру в Бога, в самого себя и окружающих. Особой силой обладают поделки, сделанные своими руками. Это может быть подвеска, кулон, оригинальное hand made украшение, атрибут домашнего декора.

Хамса ручной работы обладает особой силой

 

Как действует символ в современном мире? Рассмотрим несколько ситуаций:

Сглаз или наведение порчи. Негативное магическое воздействие может не только усложнить жизнь человеку, но и принести немало несчастий. Рука Фатимы с изображенным по центру глазом поможет оттолкнуть нечистые силы, а иногда и направить ее зеркально на врага. Сложная ситуация. Мы часто попадаем в затруднительные ситуации, упираемся в тупик и не можем найти правильного решения. Рука направляет к свету, знанию, ясности. Если носить амулет с собой, постоянно думая о проблеме, он поможет найти выход, наставить на путь истинный. В Индии такой знак отпугивает невезение, приносит удачу. Успех и признание. Считается, что восточный символ помогает в достижении успехов, раскрывает творческий и профессиональный потенциал. Символ олицетворяет благословение Богов, которые те даруют обладателю амулета. В семье оберег поможет наладить отношения между детьми и супругами, привлечет благополучие и гармонию в дом.

Если амулет используется для того, чтобы сохранить и укрепить брак, необходимо подарить супругам парный амулет, как символ единства двух половинок.

Супружеской паре лучше дарить парный амулет — для укрепления брака

 

Женское счастье. В Турции Рука Фатимы считается исключительно женским символом. Он дарит турчанкам терпение, удачу в любви и семейное благополучие. Власть. В Египте к древнему знаку относятся с особым почтением. По мнению египтян, амулет защищает от черной магии, дарует власть и силу.

Как видим, Ладонь Хамеш, как называют знак иудеи, обладает огромной силой, дарует защиту и приносит удачу.

 

Нательный оберег

Амулет можно изготовить своими руками из самых разных материалов, можно купить в сувенирной лавке. Есть еще один способ уберечь себя от негативного воздействия — сделать татуировку в виде символа. Считается, что нательный рисунок обладает не меньшей силой, нежели амулет из камня, стекла или металла. Особой популярностью татуировки в виде руки Фатимы пользуются у представительниц женского пола. Девушки верят, что оригинальный нательный рисунок дарует им терпение, смирение, уверенность в себе.

Девушки верят, что татуировка в виде Хамсы подарит им терпение, смирение, уверенность в себе

 

 

Набить тату можно на спине, бедре, икрах или запястье. Особой силой обладает тату в виде руки с глазом по центру, нанесенная на затылочную часть шеи. Такой нательный рисунок не только убережет от порчи и сглаза, но и поможет развить шестое чувство. Кроме сакральных свойств, красивые тату подчеркнут индивидуальность, оригинальное видение современного стиля. Еще один необычный способ носить оберег — рисунок мехенди.

Существует множество сложных узоров для татуировок-мехенди

 

Многие называют такой способ нательного декора временной татуировкой. Наносится узор натуральной краской, изготовленной из хны. Визуально он напоминает тату, но не может держаться на теле вечно, а со временем смывается.

 

Рука Фатимы — один из наиболее популярных узоров у поклонниц росписи мехенди. Узор оригинально смотрится на запястье, кистях рук, ладонях, шее или предплечье. Символический узор украсит тело, защитит душу от колдовского влияния завистников и недоброжелателей.

Мужчины часто используют талисман, но редко наносят такой рисунок на тело. Если вы хотите сделать родному человеку презент со значением, подарите оберег Рука Фатимы из серебра, металла, камня или стекла.

Мужской вариант оберега Хамса выглядит более брутально

 

Повесить чудесный амулет можно в машине, на двери в рабочий кабинет, в офисе. Он защитит от напастей, принесет удачу, убережет от порчи и сглаза своего обладателя.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss