Главная Новости

Мировая Политика и Ресурсы

Опубликовано: 07.09.2018

видео Мировая Политика и Ресурсы

Карты сдаются по новой: Путин предупредил бизнес о смене ландшафта мировой экономики - Россия 24
26 Март 2012

Цена барреля сырой нефти марки «Брент», которая в 2011 году составляла менее 100 долларов США, недавно поднялась до самой высокой отметки в 125 долларов США. Причиной этому является только страх.



НЬЮ-ЙОРК. Современная хрупкая глобальная экономика сталкивается с большим количеством рисков: риск еще одного обострения кризиса в еврозоне; риск более значительного, чем ожидалось, замедления экономического роста в Китае, а также риск, что экономическое оздоровление США замедлится (в очередной раз). Однако самым серьезным является риск, возникающий в связи с дальнейшим резким ростом цен на нефть.


ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным ◄31.08.2018► (⚡Против отъёма Путиным пенсии у стариков!⚡)

Далее »

23 Март 2012

Мир быстро несется к тому, что автор Майкл Клэйр (Michael Klare) называет “кризисом истощения природных ресурсов” - легкодоступные запасы нефти, угля, газа, металлов, минералов и редкоземельных элементов, даже воды и еды, исчезают с высокой скоростью, заставляя правительства и компании вступать в сумасбродную гонку за тем, что осталось. А то, что осталось, кроме всего прочего, еще и трудно извлечь - оно располагается под арктическим льдом, глубоко под океанскими водами, в битумных песках и сланце, в зонах военных конфликтов.  Добираться до ресурсов становится все еще более опасно как с экологической точки зрения - пока компании преодолевают “последние рубежи” на дороге к полезным ископаемым, нам предстоит увидеть новые катастрофы, схожие с той, что произошла в Мексиканском заливе - так и с политической, ведь разным странам все чаще приходится спорить, кому что достанется. Далее »


Война в Сирии за 10 минут

16 Март 2012

На рубеже XX–XXI веков на фоне сокращения флотов старых морских держав – США, Великобритании, Франции и России – начался процесс роста морской мощи азиатских стран, и в первую очередь Индии и Китая. Бурный экономический рост, с одной стороны, потребовал обеспечить защиту национальных интересов азиатских гигантов в Мировом океане, а с другой – позволил выделить ресурсы на развитие морской мощи.

В отличие от морских амбиций Китая, стремление Индии к статусу великой морской державы привлекло существенно меньшее внимание со стороны экспертного сообщества. Вместе с тем от «индийского фактора» в значительной степени зависит будущее мировой политики, безопасность и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для более полного понимания того, как Индия поведет себя на международной арене в будущем, необходимо рассмотреть ее военно-морскую стратегию.

Далее »

14 Март 2012

То, что происходит сейчас вокруг Сирии – это классическая охота.

В данном случае – охота на Ротшильдов и весь их клан.

Это ответный ход на попытку хаотизации всей планеты и разрушения национальных государств, установления единого экономического и политического пространства по всему миру, организованного в корпоративную структуру под руководством этого клана.

Далее »

14 Март 2012

На фоне ярких событий, которые произошли и происходят в Сирии и Иране, ситуация в странах Северной и чёрной Африки в основном остаётся в тени. Но если приглядеться внимательнее, становится ясно, что и там разворачиваются события, имеющие глобальное значение. Волна дестабилизации, насилия и смуты охватывает всё новые регионы и страны. Ясно, что всё, что происходит в Африке, - не случайность и имеет прямое отношение к «глобальной модернизации». Волнения уже охватили огромные пространства Евразии – признаки этой «проказы» мы можем увидеть в ещё недавно благополучных странах Западной Европы, постсоветских республиках, Пакистане, Афганистане, Индии.

Далее »

12 Март 2012

Малайзия – страна Юго-восточной Азии, чьи успехи привлекают к себе большое внимание остального мира. Этой стране потребовалось менее 50 лет, чтобы пройти путь от отсталой колониальной провинции до состоявшейся независимой страны, добившейся серьёзных экономических успехов и прочно вошедшей в клуб так называемых «азиатских тигров», внутри которого идёт жесткая конкуренция. Одним из актуальных направлений конкуренции, наметившейся в стане азиатских лидеров, является постепенное обострение отношений этой страны с Китаем.

Далее » 11 Март 2012

Считается, что Китай представляет собой растущую региональную или даже мировую державу. Вероятно, он является растущей державой, но он все еще далек от решения своих фундаментальных стратегических задач и еще более далек от противостояния Штатам. Проблемы китайской стратегии определенно губительны, если не фатальны. Все его опции имеют серьезные недостатки. Реальная стратегия Китая должна заключаться в том, чтобы избегать принятия рискованных стратегических решений.

Далее »

6 Март 2012

Карта с сайта Аргументы недели

Прошедший год запомнился целым рядом знаковых событий – «арабская весна», кризис еврозоны, крах идеологии мультикультурности. Их последствия порождают целый каскад долгосрочных последствий. Какими могут быть эти последствия? Кто выиграет от перемен? Как отразятся на России процессы, разворачивающиеся сегодня в Европе и в мире? На эти и другие вопросы рассуждает директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета, кандидат исторических наук Андрей Фурсов.

«СП»: - Андрей Ильич, вас, как исследователя, что заинтересовало в первую очередь.

- Я бы выделил кризис еврозоны и подъём Германии, а также норвежский инцидент. Всё это происходило на фоне одновременного окончания двух эпох в мире и в России – неолиберальной революции и постсоветской эпохи.

Кризис еврозоны – одно из важнейших событий 2011 года, у которого несколько слоёв и «хвостов». Он свидетельствует о кризисе неолиберальной системы, а следовательно – глобализации в целом. Далее »

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss