Главная Новости

Князь Александр Невский, Святослав Всеволодович и Андрей Ярославич

Опубликовано: 07.09.2018

видео Князь Александр Невский, Святослав Всеволодович и Андрей Ярославич

Русский мир. Истоки. Владимир Мономах

После смерти князя Ярослава 30 сентября 1246 года, согласно древней традиции наследования престола, князь Святослав Всеволодович унаследовал великокняжеский престол. Сие княжение было не долгим и по сути своей, номинальным. Русь утратила свою независимость, моголы покорили ее. Великий князь не мог полноценно управлять страной. Однако, князь Святослав Всеволодович сел на княжение во Владимире. Особых исторических моментов в период его княжения не было. Уже в 1248 году князь Московский Михаил выбил его из Владимира. Князь Святослав Всеволодович был вынужден бежать. В 1249 году Александр Невский и брат его Андрей были призваны в Монголию Великим Ханом. Хан, по достоинству оценив ум, честь, отвагу и мудрость Александра отдал ему в управление южные земли, во главе с Киевом, а Андрею поручил северные земли, во главе с Владимиром.



Андрей Ярославич, правя во Владимире, не отличался своей разумностью. Его мало заботили дела государственные, гораздо больше времени проводил он охотясь, и высушивая доклады своих советников. Андрей Ярославич прекрасно понимал всю незавидность своего княжения. Ведь формально он был Великим князем, но фактически управлять страной не мог. Вся Русь тогда была полностью подчинена моголами. Не отличался владимирский князь благоразумием. Он не старался хоть как-то облегчить учесть своих подданных. Андрей Ярославич находил свое княжение унизительным для своего рода. Он решил бежать из Владимира. Собрав дружину, Андрей Ярославич забрал семью и выехал из Владимира. Татарские воеводы уже направляли свои войска на Русь, дабы отомстить нарушителю. 24 июля 1252 года они настигли Андрея и разбили его дружину. Князь чудом спасся и бежал в Новгород. Однако, горожане отказались впускать его. Андрей Ярославич был вынужден бежать в Швецию.


Карамзин Николай Михайлович "История государства Российского. Том 04" (АУДИОКНИГИ ОНЛАЙН) Слушать

Князь Александр Невский

После постылого бегства Андрея в Орде утвердили нового Владимирского князя. Им стал Александр Невский. Он отправился княжить во Владимир, оставив в Новгороде своего сына Василия, который успешно правил княжеством и отбивал литовские набеги, пик которых пришелся на 1253 год.


ИРНМ #6 - ЯРОСЛАВИЧИ - СЫНОВЬЯ ЯРОСЛАВА

В 1255 году новгородцы, провоцируемые Ярославом Тверским, изгнали Василия из Новгорода. Князь Александр Невский был расстроен предательством горожан. Он собрал войско и отправился в Новгород. Там Александр вернул себе преданность новгородцев и с частью вернулся во Владимир. Ярослав бежал.

В 1257 году в Монголии произошла смена власти. Батый умер. Приемником его стал Берки, который в борьбе за власть убил сына Батыя – Сартака. Берки поручил управления Россией своему наместнику Улавчию. Князь Александр Невский был вновь вызван в Орду новым Великим Ханом. Александр привез богатые дары, но не смог избежать ужесточения условий. Хан обложил всю территорию России данью, которая исчислялась на каждого жителя страны. С сим Александр вернулся на Родину. Однако, уже в 1258 году Улавич вторично призвал его в Орду. Александру было объявлено, что Великий Хан требует, что жители Новгорода, не покоренные моголами, платили дань Орде, как и другие княжества русские. Александр Невский с тяжелым сердцем возвратился в Новгород и объявил жителям о требовании монголо-татар. Новгородцы, народ гордый, на Вече решили дань не платить. Они отправили в Орду богатые дары, но пожелали остаться независимыми. Александр остался в Новгороде, прекрасно понимая, что монгольский Хан не простит новгородцам их вольности. В 1259 году моголы окружили Новгород, готовясь к осаде. Князь Александр Невский с большим трудом сумел убедить новгородцев согласиться с данью. Битвы удалось избежать.

Таким образом, все города Руси платили дань моголам. Но при этом Александр добился самого главного, русских жителей перестали убивать захватчики. Это было важное достижение. Безусловно, иго очень тяготило граждан, но передышка стране была жизненно необходима. Княжение Александра продолжалось до 14 ноября 1263 года. В этот день, находясь в Новгороде, уже слабый здоровьем Александр Невский умер.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss