Главная Новости

Любовь или страсть: как распознать истинные чувства?

Опубликовано: 07.09.2018

видео Любовь или страсть: как распознать истинные чувства?

7 стадий развития ЛЮБВИ между мужчиной и женщиной | Психология отношений | YourBestBlog



Вечная любовь или страстное увлечение, искренние отношения или роман, заставивший позабыть о многом, но так и не затронувший твое сердце… Как трудно отличить настоящее от преходящего, еще труднее понять в начале общения, действительно ли это то самое единственное и глубокое чувство, о котором написаны сотни, нет, тысячи книг, и спето так много песен? Действительно ли в душе зародилась любовь, которую мы готовы пронести с собой всю жизнь?


12 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ НАКОНЕЦ-ТО НАШЛИ НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ

Романтично, не правда ли? Начало этой статьи вполне в духе современных романов: совсем недурно, но все же вернемся на землю. Как отличить любовь всей жизни от яркого увлечения? Как не растратить себя на мимолетные страсти и не упустить того самого любимого и единственного? Давайте вместе разбираться.

Ну, прежде всего, надо отметить, что настоящая любовь – это не просто ощущение «бабочек в животе», это еще и глубокое, сильное чувство, проходящее несколько этапов развития и подверженное постоянным трансформациям по мере взросления личности. При этом с годами любовь не проходит. В юности эона может быть сильной и захватывающей, а в преклонном возрасте — взвешенной и спокойной, но при этом не менее глубокой и горячей. Когда ты видишь пожилую пару, держащуюся за руки и обменивающуюся теплыми взглядами, у тебя не возникнет никаких сомнений, что это и есть настоящая любовь. Куда тяжелее молодым влюбленным распознать настоящие чувства и не перепутать их с банальной страстью.

Однако есть несколько признаков, указывающих на то, что ты просто увлечена.

Вы встречаетесь не так давно…

а он уже успел признаться тебе в «вечной» любви

Не спеши ему верить. Конечно, женщине после первого свидания приятно услышать «я тебя люблю», но все же стоит прислушаться к здравому смыслу. Это только в сказке юный Ромео, увидев прекрасную Джульетту, тут же потерял покой и решил, что она его единственная звезда. Не закончи Шекспир свое повествование столь трагической развязкой, не факт, что главные герои жили бы после брака долго и счастливо и по прежнему бы клялись друг другу в вечной любви.

Увлечение – это легкая, ни к чему не обязывающая эйфория, которую каждый из нас переживает в начале отношений. Вполне может быть, что чуть позже придет более глубокое чувство, но опять же на этом этапе с любовью оно не будет иметь ничего общего. Поэтому страсть легко приходит и уходит.

Тебе кажется, что ты знаешь о нем все…

Но ведь это только кажется так, не правда ли? Он красив, образован, умен и всегда нравится женщинам. Его можно сравнить с праздничным тортом, в котором все ингредиенты такие сладкие и приятные. Такого мужчину легко любить. Куда сложнее сохранить пламенное чувство после конфетно-букетного периода, когда ты начинаешь узнавать своего партнера ближе, и многие его черты становятся для тебя сюрпризом… иногда очень даже неприятным.

Настоящая любовь – это, прежде всего, любовь к человеку со всеми его достоинствами и недостатками. Искреннее чувство чем-то схожее с пьесой, сыгранной сотни раз, в которой уже давно известно, что тебе скажет твой партнер, как повернется и как улыбнется, но при этом ты не устанешь смотреть в его глаза и благодарить Бога за то, что он послал тебе такого человека.

Ты придаёшь много значения его «сердечным» постам в Facebook?

Тогда ты точно во власти Купидона, но никак не богини любви Афродиты. Нуждается ли настоящее чувство в публичном озвучивании? Скорее всего, нет. Оно воспринимается нами как что-то само собой разумеющееся, например, как воздух и вода.

А вот страсть и эмоции, наоборот, часто волнуют нас настолько, что мы не в силах молчать. Надо излить душу в соцсетях и рассказать всем, как мы любим друг друга и как нам хорошо. Многие скажут, что подобное характерно и для более длительных отношений, но это, пожалуй, в двух из ста случаев. В остальном о любви не кричат, ею просто живут…

Ты чувствуешь себя неуверенной, когда его нет рядом …

Как будто бы у тебя отобрали крылья. Когда вы вместе, мир наполняется новыми эмоциями, а жизнь превращается в увлекательное путешествие. Однако как только твой парень уходит, все в тебе угасает, и ты вновь ждешь, когда он появится на горизонте и подарит тебе щемящее чувство радости.

Знай, что это ненастоящая любовь. Увы…

Двое по -настоящему любящих людей вкладываются в свои отношения поровну и поровну же получают от них радости и удовольствия. И даже если вас разделяют тысячи километров, вы никогда не будете чувствовать себя опустошенными, потому что есть уверенность в прочности и незыблемости обоюдных чувств.

В твоих глазах он – идеал настоящего мужчины

Страсть делает нас слепыми даже в тех случаях, когда, казалось бы, все и так ясно, и он совсем не супергерой. Так уж устроен мозг, подпитываемый эндорфинами, что замечать он может только триумфы и очевидные достоинства партнера, а вот о недостатках говорить не хочется…

Между тем настоящая любовь – это в меру отрезвленное сознание, четкое понимание всех минусов своего партнера, а также возможностей смириться с ними.

С другой стороны, а кто из нас может похвастать идеальным характером? Очень часто мы, женщины, тоже оказываемся не такими уж принцессами, какими хотелось бы казаться. Достаточно вспомнить Скарлет О’Хару, искавшую любовь, там где ее не было в помине.

Ты витаешь в облаках…

и чувствуешь себя на 7-м небе от счастья? Ты готова отказаться о всего, что имеешь в этом грешном мире, лишь бы оставаться подольше рядом с любимым?

Ну что ж, спешу тебя огорчить: влюбленность, хоть и окрыляет нас, но в какой-то момент лишает возможности здраво мыслить. В реале трудности и непредвиденные проблемы, да даже обычная рутина, как раз таки и составляет основу крепкого союза. Не стоит думать, что ваша совместная жизнь будет похожа на конфетно-букетный период. Как говорится, чувства познаются в беде. Впрочем, чтобы проверить прочность отношений, не обязательно искать проблем на свою голову. Достаточно просто спуститься с небес и включиться в обыденную жизнь, вот тогда и станет понятно, как удачно впишутся в рутину ваши высокие чувства.

Ты хочешь все и сразу!

Что если он тебе делает предложение спустя две недели после вашего знакомства, и ты тут же отвечаешь ему «Да»? Скорее всего, ты пытаешься ускорить события, и движет тобой все та же пресловутая влюбленность, но никак не любовь. Обычно в этот момент ты и сама еще не понимаешь, что происходит с тобой. В голове туман-дурман, тебя одолевают страсти, и ты не в состоянии ответить себе с 100%-ой уверенностью, что будет дальше. Надо обладать достаточным жизненным опытом и силой воли, чтобы в этот момент притормозить и посмотреть на происходящее объективно взглядом стороннего наблюдателя.

Зарождение настоящих чувство требует времени. Истории вроде «увидели-влюбились-поженились через пару недель и были счастливы всю жизнь» — скорее, исключения из правил, хотя о них любят говорить больше, чем о расставаниях по причине несовпадения характеров.

Внешность играет важную роль?

Если ты считаешь, что нос с горбинкой и недостаточно пухлые губы могут негативно повлиять на твою личную жизнь и оттолкнуть поклонника, то, скорее всего, речь идет не о любви, а об увлечении. Длительные искренние отношения переводят ваше общение на новый уровень, когда нравственные качества начинают превалировать над физическим аспектом.

Ты стала слишком ревнивой

Если ты по-настоящему любишь и любима, то вряд ли ты испортишь себе день ревностью и обидами из-за лишнего комплимента, сделанного твоим мужчиной не тебе. Куда сложнее обстоит дело с парой, переживающей бурную страсть. Не повезет той женщине, на которую обратит внимание твой возлюбленный. Один мимолетный взгляд, брошенный в сторону случайной незнакомки, вызовет у тебя подозрения и ревность. Ты остро реагируешь на всех потенциальных соперниц, включая в этот круг всех его сотрудниц, старых подруг.

Ты чувствуешь себя уставшей

И вроде бы ничего не предрасполагает к тому, чтобы ты чувствовала себя утомлённой, но все же после каждой из ваших встреч ты в буквальном смысле слова валишься от усталости. Почему так происходит? Скорее всего, тебе просто очень хочется казаться своему избраннику лучше, чем ты есть на самом деле. И этот театр тебя очень изматывает и физически, и морально.

Страсть и влюбленность всегда предрасполагают к тому, чтобы пустить пыль в глаза, в то время как настоящая любовь дарит возможность быть самой собой рядом с близким человеком и получать кайф от отношений, черпая из них колоссальную энергию.

Так же читайте

Поделиться с друзьями

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss