Главная Новости

Старинные русские свадебные обычаи и традиции

Опубликовано: 07.09.2018

видео Старинные русские свадебные обычаи и традиции

Свадебные обряды.

Бракосочетание, свадьба – действо в какой-то степени мистическое. Ещё вчера совершенно чужие друг другу люди, после проведения определённого обряда (даже если это просто подписи в Книге записи актов гражданского состоянии), вдруг становятся ближайшими родственниками, даже, как считали в старину, единым целым.



У разных народов в разные исторические периоды заключение брака сопровождалось специальными свадебными обрядами и обычаями на Руси, некоторые из которых, в слегка измененном виде, сохранились и до наших дней.

Как выходили замуж древние славянки

Русский историк Н.М.Карамзин считал, что древние славяне ни о каких обрядах не ведали, а покупали себе жён, которые по статусу своему были, практически, рабынями – воспитание детей, заботы по дому, полное послушание и повиновение.


Обряды на свадьбе

А если муж умрёт, то вдове оставалось только идти на погребальный костёр, жизнь её была величайшим позором для всего рода.

О том, как женились наши далёкие предки, мы узнаём от летописца Нестора. Он считал, что именно в свадебном обряде видна нравственная сущность того или иного народа. Рассказывая о языческих временах, летописец показывает разные жизненные устои у славянских племен, в том числе, и на примере традиций брака.


Свадебные обряды на Руси

Поляне были люди мирные, считали брачный союз священным, лад в семье и уважение супругов друг к другу – непреложным условием совместной жизни. Свадеб тогда не играли, а просто приводили невесту в дом жениха.

У древлян моральных устоев не существовало, девушек просто воровали (умыкали). Правда, трудно сказать, не было ли между некоторыми из пар предварительной договорённости.

Северяне, родимичи и вятичи жили в лесах. Они браков не заключали, а просто устраивали игрища, на которых представители нескольких поселений (мужчины) похищали для себя подруг. И опять же, не исключено, что барышни знали обо всём заранее. Более того, принято было многоженство.

Можно разделить языческие славянские брачные обряды на 2 типа:

«ведение» жен, когда вслед за невестой к жениху несли приданое, что уже чем-то напоминает брак христианский «похищение» невесты, вариант грубый, но ведь и сейчас у некоторых народов что-то подобное имеет место быть.

Общество развивалось, обряды приобретали определённый смысл и порядок. Появлялись новые божества, самым весёлым и добрым стал Ладо – покровитель благополучия и любви. Ему поклонялись и в его день заключались брачные союзы. Сегодня мы тоже знаем подобный праздник.

Христианский брак на Руси

В конце IX века Русь стала христианской. Новые свадебные традиции входили в жизнь славян с большим трудом. Главным нововведением стало освящение брака в церкви, но уже столько красивых и символичных языческих обычаев сопровождали свадебный русский обряд, что победить их было невозможно, хотя церковь и боролась с ними вплоть до XVIвека, когда, наконец, сложился чин и ритуал русского бракосочетания.

Правда, в своём окончательном варианте он представлял некий симбиоз из христианских и языческих компонентов, он не был абсолютным правилом для всех, в каждой области свадьбу играли по-своему.

Некоторые обычаи на свадьбе в Древней Руси были заимствованы из обычаев других народов. Из античной Греции – обмен обручальными кольцами и фата (покрывало) для невесты, венки и свадебные свечи, и ритуал соединения рук новобрачных.

Античных жениха и невесту осыпали деньгами, зерном и хмелем. Даже традиционный каравай, которым встречают молодоженов, — просто переделанный на русский лад древнеримский свадебный пирог.

Любовь и брак между собой не пересекались. Социологи считают, что браки по любви стали возможны только в начале XX века, когда женщины получили некоторые права. В старину же соединялись не юноша и девушка, а семьи, у которых были причины для того, чтобы породниться. Так было заведено и у крестьян, и у высшей знати.

Время для свадьбы зависело от сельскохозяйственных работах, а кроме того, существовали церковные запреты. Жениться было нельзя, например, во время постов, их в православной религии много, накануне великих праздников, в Масленичную и Пасхальную неделю, накануне пятницы или среды, ну и в мае, конечно, кто же хочет «всю жизнь маяться».

Женились очень рано, лет в 12 – 13, но к этому возрасту девочка уже знала весь свадебный обряд славян, умела делать всё по хозяйству и имела готовое приданое. Готовиться с свадьбе начинали буквально с самого рождения, ведь помимо приданого, невеста должна была своими руками сшить и вышить подарки жениху, его матери и гостям.

Старинные русские свадебные обычаи

Видели друг друга впервые молодожёны только на венчании. Хорошо, если повезёт! Не случайно столько «плачей» знали и знают русские женщины.

Бракосочетание состояло из нескольких этапов:

сватовство, смотрины, рукобитье (сговор) – определение даты свадьбы, расходов, и прочее, вытие – плач невесты в родительском доме по поводу грядущих перемен, при этом девушке расплетали косу, девичник – невеста продолжает плакать, подруги помогают ей дошить свадебные подарки родне жениха, затем моют невесту в бане, выкуп невесты, венчание, свадебное застолье.

На Руси каждому этапу соответствовал целый ряд свадебных традиций , совершали их специальные люди.

Так, сваха снимала с невесты девичий венок, закручивала волосы и надевала уже женский головной убор – кику, поверх которой набрасывалось покрывало. Отдавая дочь жениху, отец слегка ударял её плёткой, чтобы мужа слушалась, затем передавал плеть мужу.

Свадебный пир был нелёгким испытанием для молодых. Он длился 3 дня, но молодожёнам за столом места не было, они принимали поздравления, затем их вели на брачное ложе, устроенное в сеннике с оберегами и символами, периодически поднимали и вели к гостям.

На второй день с утра они должны были сидеть за столом, затем их вели в баню, сваха показывала желающим рубаху молодой жены с подтверждением её невинности. На третий день молодая жена демонстрировала свои хозяйственные навыки, а гости ей всячески мешали.

Свадьбы царей и знати, конечно, отличались размахом, но, по сути это тоже были браки незнакомых людей, и шли они под неусыпным надзором свадебных профессионалов. Правда, царь мог заранее выбирать себе невесту, для чего устраивались своего рода «конкурсы красоты», где единственным «членом жюри» был венценосный жених.

В XVIII веке ПётрI выдернул Россию из патриархального быта, и свадебный уклад в высшем свете стал меняться, а Екатерина II ввела моду на белое платье невесты (раньше венчались в красном).

Бракосочетание при социализме

После революции церковный брак отменили, а вместе с ним и красивые обряды. Наши прабабушки и прадедушки просто расписывались в ЗАГСе , после чего частенько сразу отправлялись на работу. Правда, некоторые смелые пары венчались, особенно, в деревнях, где и сохранились старинные традиции .

Лишь в 1960-х годах свадебная культура стала возрождаться. В ЗАГСах появились комнаты для торжественного бракосочетания, стали открываться специальные дворцы, невесты надели белые платья и фату.

На свадебные машины прикрепили кольца и ленты. Молодые после регистрации ехали возлагать цветы к памятникам, а дома или в кафе их ждал праздничный ужин с гостями.

Современные свадебные традиции в России

В современной свадьбе соединяются не только старые русские традиции с сегодняшними реалиями и возможностями, туда добавлены и красивые обычаи других стран.

Основные моменты свадьбы сегодня:

выкуп невесты, регистрация брака в ЗАГСе венчание в церкви (по желанию) поездка или прогулка с фотографом, свадебный банкет с проведением традиционных обрядов и весёлых конкурсов.

Особое значение придаётся выкупу невесты, ведь он задаёт тон всему празднику и должен быть интересным, весёлым , запоминающимся. Его проводят в романтическом стиле, в пиратском, сказочном или любом другом, в зависимости от фантазии автора и чувства меры.

Дальше день молодожёнов строится по их желанию. Можно отправиться с фотографом и гостями кататься в карете или на роскошном автомобиле до регистрации, а можно после.

Можно, если это лето и хорошая погода пойти гулять в парк и организовать небольшой пикник с эффектными корзинками, в которых так замечательно смотрится шампанское и фрукты, а фотографии получатся во французском стиле. Затем можно повесить на перила моста свой свадебный замочек, а ключ бросить в воду. Да и регистрация брака может быть выездная, там, где хотят молодые.

Венчание лучше проводить в другой день, но даже если в этот, после него можно например, выпустить голубей на счастье. Во время банкета проводят разные обряды – встречают молодых свадебным караваем, осыпают рисом, деньгами и лепестками роз, разбивают тарелку и вместе с осколками разбрасывают монетки – молодых, подметающих пол, проверяют на аккуратность и рачительность.

Невеста бросает подружкам свадебный букет, а жених приятелям – подвязку. После банкета молодожены отправляются в специально оформленный и приготовленный для них номер в отеле. А потом в увлекательное свадебное путешествие.

Свадьба – событие, которое остаётся в памяти на всю жизнь, а традиции, в древности направленные на охрану будущей семьи от бед и дурного глаза, сегодня делают праздник красивым и весёлым.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss