Главная Новости

Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году

Опубликовано: 07.09.2018

видео Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году

Покров Пресвятой Богородицы 2017: История, традиции и что нельзя делать в этот Великий праздник

 Покров Пресвятой Богородицы или, как его еще называют, День Приснодевы Марии, это один из самых почитаемых православных праздников. Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году будет отмечаться – 14 октября. Его отмечает только Русская Православная церковь. Во всех Православных храмах в этот день служится торжественная литургия, священники, дьяконы и все собравшиеся в Храме прихожане славят Деву Марию.


Чтение Акафиста Покрову Пресвятой Богородицы 2017 год

B ocнoвe пpaвocлaвнoгo пpaздникa Пoкpoвa Пpecвятoй Бoгopoдицы лeжит пpeдaниe o явлeнии Бoжиeй Maтepи вo Bлaxepнcкoм xpaмe в Koнcтaнтинoпoлe в 910 гoду. Несколько веков тому назад, войско древних русичей, которое возглавлял Аскольд, начала осаду древнего города Константинополь. Горожане при помощи молитвы обратились к Богородице, попросив ее о спасении. Она явилась людям и своим покровом укрыла их, в результате чего воины увидеть их уже не могли.

В деревнях раньше считалось, что день Покрова, это середина осени, это встреча зимы и осени. Нужно уже успеть закончить все хозяйственные работы, утеплить дом и перевести скот на зимний корм. На Покров принято печь блины и пироги. Но за стол садились не сразу – прежде хозяйка должна была с блюдом пирогов обойти все углы дома, а затем нужно было всей семьей прочитать молитву Пресвятой Деве. Только после этого можно было начинать пробовать угощение.

На Покров устраивают домашние посиделки за столом, веселятся, обмениваются хорошими новостям, но больших пиршеств не устраивают. Дарят и подарки: что-то для дома. Например, теплое покрывало, постельное белье или посуду.

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите

Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает

, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.

Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.

Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss