Главная Новости

Достопримечательности Пермского края: Кыновские скалы-"бойцы"

Опубликовано: 07.09.2018

В Лысьвенском районе Пермского края есть старинное село Кын, владеющее богатой историей и музейно-культурным наследием. Этот населенный пункт расположился вдоль реки Чусовой, по берегам которой возвышаются неприступные скалы-«бойцы».

Откуда у них взялось такое название? Дело в том, что во времена сплавов с «железными караванами» об эти скалы разбивалось множество барж и лодок, перевозящих металл уральских заводов. Перед каждым утесом барку подхватывало, словно перышко, и несло с неимоверной скоростью к скалам. Под плохим управлением люди гибли, а груз пропадал.

Многие годы Кыновские «бойцы» являлись главной опасностью для сплавшиков. В борьбе за сохранность груза и человеческие жизни были придуманы лоты - слитки из чугуна с шипами. Каждый такой лот весил около 50 кг и привязывался к барже в связке, достигая общую массу в 400 кг. В память об этих сплавах в селе Кын был открыт четырехтонный памятник, установленный у заводской дамбы.

Вдоль Чусовой насчитывается около 96 скал-«бойцов», стоящих вперемешку с безопасными камнями. Иногда скалы группируются, создавая мощную гряду. Одна из таких опасных гряд находится в районе речки Кумыш, что ниже от села Кын. 

Каждый «боец» имеет свое название. Например, пиромидальная скала «Печка» имеет сорокаметровую высоту. Название получено из-за имеющегося в центре входа в грот, напоминающего устье русской печи. В пещеру можно заплыть на лодке.

За «Печкой» стоит не менее грозный «Боец Великан», являющийся самой высокой и длинной скалой. Камень протянут на 2 км вдоль поворота Чусовой. На скале произрастают реликтовые растения, занесенные в Красную Книгу. У этой каменной возвышенности есть второе название – «Царь-Боец». Оно дано за большую высоту скалы, доходящую до 120 метров.

Через два километра возвышается «Боец Воробей», состоящий из двух близко расположенных друг к другу небольших скал. На другом берегу, что напротив, расположился «Боец Денежный». Свое название утес получил после того, как об него разбилась баржа, перевозящая монеты Екатеринбургского монетного двора. 

Череда бесформенных скал длиной полкилометра образует «Боец Мултык». Скала имеет пещеру, из которой бьет небольшой ручей. Этот «боец» является одним из опасных, поэтому во времена «железных сплавов» каменная поверхность была обнесена бревенчатыми заплавнями.

В своих очерках известный писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк хорошо описал каждого «бойца». Он как бы предупреждал, чего следует ждать во время сплава за тем или иным поворотом на этом участке реки Чусовой.

Как проехать?

Село Кын граничит со Свердловской областью и располагается примерно в 240 километрах от Перми. Ехать на автомобиле или на автобусе необходимо в направлении города Лысьва. Далее, двигаться по указателям в сторону села Кын. 

До этого населенного пункта можно добраться и на электричке. Сначала нужно ехать от станции Пермь-2 до станции Чусовая, затем необходимо пересесть на другой электропоезд, следующий в направлении села Кын 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите

Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает

, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.

Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.

Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss