Главная Новости

Замки, дворцы и крепости Волынской области - фото, история, расположение на карте Украины

Опубликовано: 27.09.2018

Луцкий замок , который называют еще по имени его создателя Любарта, является символом города Луцк и украшением всей Волынской области. Замок был возведен в 14 веке литовским князем В. Любартом, который принял православную веру в результате женитьбы на княжне. Хоть историю замка и принято считать с 1340 года, но все же укрепления на холме были еще в 11 веке. Этот деревянный замок просуществовал два века и был заменен на более прочный, каменный. Луцкий замок возводился на протяжении более сорока лет. Изначально возвели башни, а потом пристроили стены. На фундаментах княжеского дворца возвели дом уездной канцелярии. В 15 веке замок модернизировали для применения огнестрельного оружия. В начале 19 столетия северная часть замка была дополнена епископским дворцом. Посреди замкового двора располагалась церковь Ивана Богослова , в которой похоронены епископы и князья, среди которых и основатель замка – Любарт. Сейчас в этом здании функционируют музеи, а также проводятся археологические исследования и реконструкции.

Богатейший род Радзивиллов оставил после себя память в Волынской области в виде замка, расположенного в пгт Олыка. Этот замок имеет 500-летнюю историю, а основателем является князь Николай Радзивилл Черный. Это сооружение бастионного типа стало первым подобным зданием на территории Украины. После завершения строительства в 1564 году работы по укреплению длились еще многие годы. Строительство было завершено при Альбрехте Станиславе Радзивилле. За всю историю стены замка были подвержены многим осадам, но взят так ни разу и не был. Со временем замок утратил свои оборонительные функции и был превращен в фамильную резиденцию. Была проведена реконструкция . С наступлением войск Наполеона замковое здание использовали в качестве госпиталя, С 1840 года и до окончания столетия замок был покинут. Время погубило много оригинальных интерьеров. С 1883 года снова проводилась реконструкция. В советское время замок Радзивиллов был национализирован и использовался в качестве психиатрической больницы.

На Волыни можно полюбоваться еще одним произведением архитектуры, которое, к сожалению, находится не в самом хорошем состоянии – дворцом Браницких . Резиденция польского магната была заложена в 1782 году, она органично вписалась в исторический центр Любомля. До нашего времени сохранилась лишь южная часть дворца.

Усадьба Пронских и Ринчинских в Берестечке имеют меньшую историческую ценность, но являются неотъемлемой частью Волыни, поскольку в этих сооружениях располагаются ПТУ и психоневрологический интернат.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss