Главная Новости

География Формы правления

Опубликовано: 27.09.2018

видео География Формы правления

Формы государственного устройства

Государственный строй любой страны характеризуется, прежде всего, формой правления. Существует две основные формы правления : республика и монархия.



Республика – форма государственного правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит выборному органу – парламенту, а исполнительная – правительству. Монархия – форма правления, при которой главой государства считается одно лицо (император, король, герцог, князь, султан), и власть передается по наследству.

Рис. 1. Государственный строй разных стран мира


313 Государственный строй формы правления

Республики подразделяются на президентские и парламентские. В президентских республиках (США, Аргентина, Иран, Пакистан и другие) президент, наделённый очень большими правами, сам возглавляет правительство. В парламентских республиках (ФРГ, Италия, Израиль, Индия и другие) главной фигурой является не президент, а премьер-министр. Существуют и республики со смешанной формой, например, Франция, Россия.

Монархическая форма правления имеет меньшее распространение: монархий в мире всего 30. Среди них преобладают конституционные , где реальная законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная власть – правительству. Монархический строй сохраняется в них в качестве традиции. Великобритания – самая старая в мире конституционная монархия. В абсолютных монархиях власть монарха почти не ограничена. Но таких стран на современной политической карте мира осталось мало, в основном, в районе Персидского залива. Редкой разновидностью абсолютной монархии является теократическая монархия , когда монарх является одновременно и светским государем, и главой церкви. К теократическими монархиям относятся город-государство Ватикан в Риме, королевство Саудовская Аравия, султанат Бруней в Азии.

Страны мира с монархической формой правления:

Зарубежная Европа Зарубежная Азия
Андорра Княжество Бахрейн Эмират
Бельгия Королевство Бруней Султанат
Ватикан Теократическая Бутан Королевство
Великобритания Королевство Иордания Королевство
Дания Королевство Катар Эмират
Испания Королевство Кувейт Эмират
Лихтенштейн Княжество ОАЭ Эмират
Люксембург Герцогство Малайзия Султанат
Монако Княжество Оман Султанат
Нидерланды Королевство Саудовская Аравия Королевство
Норвегия Королевство Таиланд Королевство
Швеция Королевство Япония Империя
  Камбоджа Королевство
Африка Океания
Лесото Королевство Тонга Королевство
Марокко Королевство
Свазиленд Королевство

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss