Главная Новости

Вылечить наркомана по закону

Опубликовано: 27.09.2018

видео Вылечить наркомана по закону

Принудительное лечение для наркоманов. Закону почти год. Как он работает?

Наркоманам, уклоняющимся от лечения, грозит штраф или арест. Только по официальной статистике в России восемь миллионов наркозависимых. Это источник постоянных проблем не только для родных и близких этих людей. Больше половины уличной преступности составляют наркоманы. При этом добровольно прийти в клинику и избавится от зависимости готовы только 2% больных.


Реалити о лечении наркомании - Доктор Жизнь (Doctor Life)

В феврале прошлого года ФСКН выступили с инициативой – отправлять наркоманов на лечение принудительно. Закон принят и вступит в действие в апреле 2014 года. Но тотальной проверки на улицах не будет. Человека заставят избавляться от зависимости, только если он попадет в поле зрения полицейских.


Владимир Путин узаконил принудительное лечение наркоманов

Плюс нового закона в том, что формально теперь и родственники наркомана могут с помощью властей отправить больного на лечение без всяких уговоров. Достаточно выбрать момент, когда он будет под действием наркотика, и вызвать наряд.

Под конвоем приводить наркомана в клинику, конечно, никто не будет. Однако если больной откажется, его ждет наказание. Штраф от 4-5 тысяч рублей или 30 суток административного ареста. При этом проходить лечение наркоману все равно придется. Его поставят на учет в наркодиспансер. В клинике он будет проходить курс лечения в зависимости от стадии болезни. Стационарное лечение одного больного в месяц обойдется государству минимум в 30 000 рублей. Если учесть, что в год преступления совершают 200 тысяч наркоманов, цифры получаются астрономические. Сторонники закона уверяют, что денег хватит. Сейчас клиники заполнены только на треть и не используют всех выделенных средств.

Еще одно мнение, которое высказывают эксперты - принудительное лечение бесполезно. После реабилитации к наркотикам не возвращаются всего 9 % пациентов. И это только те, кто согласен лечиться добровольно. Человек должен захотеть сам бросить наркотики.

Эффективен новый закон или нет, по мнению экспертов, станет понятно только к концу следующего года. К этому времени медики и силовики смогут собрать статистику, чтобы оценить нововведение.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss