Главная Новости

Российская армия – история. Часть 5

Опубликовано: 27.09.2018

видео Российская армия – история. Часть 5

Эволюция Российской армии

После смерти в 1725 году императора Петра I, много сделавшего для развития и укрепления русской армии, в течение 5 лет престол занимали слабы монархи – супруга Петра Екатерина I и внук императора Петр II Алексеевич.



Забвение русской армии после смерти Петра

История русской армии в эти годы не может похвастать практически ничем примечательным. Взоры правителей тех лет до вооруженных сил не доходили, за их внимание слишком упрямо боролись различные придворные вельможи, старавшиеся попасть в фавориты к императрице, а затем юному императору и управлять страной от их лица, в первую очередь, заботясь о благополучии собственном, нежели о делах государственных.


Как российская АРМИЯ брала ЗАЛОЖНИКОВ в ЧЕЧНЕ | Моя история

Нет ничего удивительного, что в течение 5 лет русская армия, столь мощная при Петре, быстро приходила в упадок и успела за это время серьезно отстать в развитии от вооруженных сил ведущих стран Европы.

Армейские реформы Миниха


Российская история 20го столетия Армия

После того, как в 1730 году на престол взошла племянница Петра I Анна Иоанновна, в России начались запоздалые реформы, которые коснулись и русской армии. Учитывая тот факт, что в году правления Анны Иоанновны ключевые посты при российском дворе занимали немцы, легко можно догадаться, что возвращать боеспособность армии также было поручено немцу. Выбор пал на уроженца Ольденбурга Христофора Миниха, служившего при российском дворе с 1721 года и являвшегося сподвижником Петра Великого.

Оставив пост губернатора Санкт-Петербурга Миних принялся с немецкой скрупулезностью наводить порядок в русской армии. В 1732 году Миних получил звание генерала-фельдмаршала. Первым делом во главе русской армии он занялся ее финансовым состоянием, которое на тот момент было плачевным. Разобравшись с этим, Миних стал открывать гарнизонные школы и госпитали для солдат. Формировать новые полки и реформировать структуру русской армии в целом, создав, среди прочего, военную коллегию.

Русско-турецкая война 1735-1739

Боеспособность к русской армии вернулось в кратчайшие сроки. После успешного, но кровопролитного взятия Данцига, Миних был назначен командующим русской армией в войне против Турции, объявленной в ответ на постоянные набеги крымских татар на российские земли. Успехи в боевых действиях сменялись проблемами в тылу. Тысячи русских солдат гибли от болезней. Тем не менее, императорский двор подгонял Миниха вперед, требуя новых побед, которые не заставляли себя долго ждать. В ходе войны русские войска установили контроль над Молдавией и большей частью Крыма, взяв при этом несколько крепостей и столицу ханства Бахчисарай. 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss