Главная Новости

Замки, дворцы и крепости Сумской области - фото, история, расположение на карте Украины

Опубликовано: 27.09.2018

Список достопримечательностей Сумской области составляют многообразные святыни, природные чудеса, памятники монументального искусства, садово-парковые ансамбли, а также непревзойденные архитектурные шедевры дворцов, усадеб и замков.

Обязательно нужно посетить город Тростянец . Здесь сохранилась великолепная помещичья усадьба именуемая «Круглый двор» . Построили дворец в 1749 году совсем необычной овальной формы. Изначально здание планировали использовать как оборонительное сооружение. В 19 столетии прекрасной усадьбой владел князь Голицын, приспособивший крепость под театр. Во внутреннем дворе были построены ложи по типу римских амфитеатров. Сейчас бывшая усадьба с примыкающим парком используется для различных мероприятий .

Возле усадьбы в 19 столетии Голицын возвел дворец , который позже перешел к сахарозаводчикам Кенигам . У князя гостил известный композитор Чайковский. Поэтому здесь сейчас основан музей с экспозицией, посвященной композитору. В бывшем имение Голицыных можно попробовать изумительные сладости шоколадной фабрики «Корона». Сладость и красоту давней архитектуры дополняют озера, дендрарий и скульптуры.

Прекрасный образец неоренессансной архитектуры можно посетить в Киянице. Эта жемчужина усадебного строительства Слобожанщины была возведена в 1890 году помещиками Лещинскими. Изначально же эти земли были у сахарозаводчиков Харитоненко. Пышный дворец с вековым парком, в котором расположены редкие растения, туристы посещают с большим любопытством. В советские годы на территории имения функционировала база отдыха, а сейчас здание принадлежит Аграрному университету .

На берегу Сейма , на основе крепости литовских времен, в 17 столетии был возведен оборонительный монастырь . В 1570 году монахи здесь основали обитель, в которой в 1604 году скрывался лжецарь Лжедмитрий I. Со временем комплекс был дополнен несколькими корпусами и церковью. Сейчас это действующий монастырь , с элементами крепостной архитектуры.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss