Главная Новости

Замки, дворцы и крепости Черниговской области

Опубликовано: 27.09.2018

видео Замки, дворцы и крепости Черниговской области

Чудеса Украины- СОКОЛЕЦ / Trip to Sokolets

Черниговская область богата дворцами и усадьбами, путешествуя по которым можно узнавать новый стиль архитектуры, любуясь шедеврами мастеров. Также экскурсии по дворцам Черниговщины будут захватывающими и увлекательными, способными погрузить в события прошлых столетий.



В селе Вишенки сохранился необычный дворец в восточном стиле, который возвели в 18 веке. Знаменитый полководец граф Румянцев-Задунайский пожелал иметь резиденцию с элементами готики. Издали, размещенное на холме здание, напоминает средневековую крепость, которая удачно вписалась в ландшафт. Точно неизвестно кто же стал автором замечательного проекта. Историки предполагают, что это был русский зодчий Баженов. Отставным фельдмаршалом был создан целый дворцовый комплекс, в котором гостили известные и почитаемые гости. В советские годы территорию усадьбы занимал пионерский лагерь. Сейчас же в бывшей усадьбе раз в год осуществляется заезд оздоровительного лагеря. В остальное время здание потихоньку разрушается , так как нет ни отопления, ни должного ухода.


Отдых в Качановке ( Черниговская обл.) - Музей, парк,

Кто хочет посетить оставшиеся архитектурные шедевры прошлых лет, тому необходимо поторопиться. Так как очень мало сооружений находится в подведомственном состоянии.

В Качановке располагается дворец , который великолепно сохранился, пережив военные события. Помещичья усадьба Тарновских является образцом усадебного строительства на Левобережной Украине. Возведение комплекса было начато в 1770 году генерал-губернатором Румянцевым-Задунайским. Изначально над строительством псевдоготической усадьбы работал архитектор Бланк. В 1824 году имение приобрело иной облик. Новый хозяин Почека перестроил резиденцию в стиле классицизм. Следующие владетели усадьбы значительно расширили ее, собрали множество произведений искусства. Последними хозяевами усадьбы были Харитоненко. В советские годы в усадьбе функционировал санаторий. В эти годы постройка значительно пострадала. В 1981 году в бывшей помещичьей усадьбе был создан заповедник «Качановка» , а в отреставрированных помещениях разместили музейные экспозиции .

В Дегтярах и Сокиринцах сохранились дворцы Галаганов . Над обоими зданиями трудился московский архитектор Дубровский. Дворцовые сооружения сохранились в довольно хорошем состоянии, в которых сейчас располагаются лицеи и действуют музейные выставки .

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss