Главная Новости

1.4.6 Смута. Социальные движения в России в начале XVII в. Борьба с Речью Посполитой и со Швецией

Опубликовано: 27.09.2018

Видеоурок:  Смута 

Лекция:  Смута. Социальные движения в России в начале XVII в. Борьба с Речью Посполитой и со Швецией

Безусловно, этому предшествовало множество событий, повлекших эти последствия, которые мы можем назвать предпосылками смуты:

во-первых, это разорение страны сначала политикой опричнины 1565-1572 годов, а затем и Ливонской войной 1558-1583 года. Проигрыш в Ливонской войне повлёк за собой огромные затраты ресурсов и людей. Следствием стал экономический кризис конца XVI века. Народ больше не доверял закону и власти;

во-вторых,  социальный кризис, связанный с ужесточением закрепощения крестьян в связи с введением "заповедных лет" в 1581 году, указ о сыске беглых крестьян 1597 года;

в-третьих, смерть Ивана IV Грозного наступила весной 1584 года. Хотя он и постарался оставить с наследником Федором Ивановичем лучших регентов Никиту и Федора Романовых, сам наследник был лишён каких-либо политических талантов по причине слабоумия. Фактически власть в свои руки с 1587 по 1598 год взял боярин Борис Федорович Годунов, выйдя победителем в противоборстве среди бояр. 7 (17) января 1598 года от смертельной болезни умер Федор Иванович. Род Рюриковичей прекратился, так как Фёдор не имел никаких наследников. А самый младший сын Грозного 8-летний Дмитрий был убит при неизвестных обстоятельствах. Так наступило пресечение династии Рюриковичей или династический кризис. Наступило тяжелейшее переходное время, усилились противоречия и враждебные отношения между различными слоями населения: закрепошенными и властью, бывшими опричниками и их жертвами, между князьями и боярами, между дворянами. Через 10 дней после смерти Фёдора русским царём стал Борис Годунов, избранный Земским собором. Бояре были недовольны его правлением.

в-четвёртых, великий голод 1601-1603 годов, вызванный неурожаями, повлекшими гибель одной трети населения европейской части страны.

Рассмотрим исторические события, предшествовавшие смутному времени в России.

Внутриполитическая деятельность Годунова прежде всего была направлена на упрочение самодержавной царской власти и укрепление феодального государства. Произошел раскол знати на два лагеря (бояре и дворяне). Царь поддерживал и удовлетворял интересы дворянства, щедро раздавал чины, земли и различные жалования.   Политика в социальной сфере характеризовалась усилением крепостной зависимости крестьян. В этом Годунов видел выход из хозяйственной разрухи конца XVI века. Для этого царь продлил срок указа 1597 года об урочных летах - о розыске беглых крестьян. Особым направлением политики была борьба с голодом 1601-1603 годов, вызванная небывалыми неурожаями и обострившаяся по причине стократного повышения цен на хлеб. Попытки царя ограничить рост цен были тщетны. Голодающим раздавали хлеб из царских амбаров, но всех голодающих накормить было невозможно. Эти события усиливали недовольство народа, которое вылилось в восстание Хлопка 1603 года. Восстание было жестоко подавлено царскими восстаниями. Годунов заботился о благоустройстве Москвы. При нём был сооружен первый водопровод, строились мосты и плотины. Началось широкое строительство городов и церквей. Была построена Колокольня Ивана Грозного, отлит огромный тяжелый колокол, который не смогли поднять. В строительство привлекались иностранные архитекторы. Также особого размаха достигло строительство оборонных крепостей, самой крупной из них была Смоленская, защищавшая границы с Польшей. Строительством крепости руководил русский зодчий Фёдор Конь. При Борисе Годунове усилилась роль церкви. Было утверждено патриаршество (1589 год) и повышен статус Русской православной церкви. Развивалось книгопечатание и строились типографии. Борис Годунов - красноречивый, хорошо образованный, владевший несколькими иностранными языками царь, большое внимание уделял образованию дворянских детей. Он планировал открыть в Москве университет, но сделать это было не суждено. 

В отличие от Ивана Грозного внешняя политика Бориса Годунова была более лояльной. Он проявил себя умелым дипломатом, в 1600 году заключил 20-летнее перемирие с Речью Посполитой. Ещё во времена русско-шведской войны 1590—1593 гг. Годунов вернул ряд городов балтийского побережья и выход к Балтийскому морю, потерянный во времена Ивана Грозного. Ему удалось укрепиться на Кавказе, продвинуться в колонизации Сибири.

Однако с 1601 по 1603 годы был великий голод, разрушивший множество хозяйств. Пойдя на уступки дворянам и продолжая политику закрепощения крестьянского народа, Борис Годунов вызвал негодования народных масс. По представлениям людей того времени, "избранный царь" не равен "царю наследному". Более того ходили слухи о причастности Годунова к смерти наследника Ивана Грозного Дмитрия. Такая обстановка не прошла мимо соседних государств и поспособствовала появлению самозванцев, людей, выдававших себя за умершего сына Ивана Грозного от Марии Нагой — Дмитрия. В чудесное спасение которого люди верили. 

Начало смуты. Появление Лжедмитрия I

Первый самозванец Лжедмитрий I, личность загадочная. Предположительно его настоящим именем было Григорий Отрепьев - монах Чудова Монастыря, бежавший в Речь Посполитую. О "причастности" Лжедмитрия I к царской власти России узнал польский король Сигизмунд III. Король, желавший расширить территории Польши, решил использовать Лжедмитрия I в своих интересах. После воцарения Лжедмитрий I должен был отдать Чернигов, Смоленск, Новгород и Псков Речи Посполитой. Поддержку Отрепьев получил и от католического духовенства, которое хотело распространить католичество в России. Так, во главе немногочисленного отряда казаков и поляков в октябре 1604 года на территории России появился "царевич Дмитрий". Годунов узнал об этом. И в январе 1605 года самозванец был вынужден обратиться в бегство. Тем временем Годунову стало трудно править, ослабло его здоровье, он всё меньше выходил из дворца. Умер Борис Годунов 13 апреля 1605 года. У него осталовь двое детей Фёдор и Ксения. Царём стал его 16-летний сын Фёдор II . Его царствование было самым коротким в истории, всего 7 недель. Но даже за такой короткий срок этот юный просвещенный царь сумел провести ряд полезных начинаний. Учредил Каменный приказ, ведавший каменным строительством. Под его руководством была составлена одна из первых русских карт. Желая расположить к себе народ, царь на "помин души" отца раздавал большие суммы голодающим. По убеждению многих историков, правление Фёдора II превратило бы Россию в благоустроенную и процветающую страну. Положение Фёдора II, не имевшего опыта ведения военных дел, значительно усложнилось когда воевода П. Басманов, сражавшийся с войском Лжедмитрия I, перешёл на его сторону. Пойти на такой шаг Басманова уговорили князья Голицыны. Таким образом, Лжедмитрий I, князья Голицыны и Басманов двинулись на Москву. Поначалу верные Фёдору II бояре один за другим стали переходить на сторону самозванца. В Москве появились Никита Плещеев и Гаврила Пушкин. Они зачитали людям послание "истинного царя" и побудили людей восстать. "Безумие" началось в столице. Фёдор II с матерью Марией Годуновой были арестованы, а затем по велению Лжедмитрия I убиты. Народу объявили, что они покончили собой. Ксению Годунову ждала участь наложницы царя. 

Воцарение  Лжедмитрия I на престол

Второй период смутного времени начинается 20 июня 1605 года с воцарения Лжедмитрия I , коронация прошла в Успенском соборе Кремля. "Дмитрий Иванович" получил всестороннюю поддержку. Крестьяне, уставшие от закрепощения, войн и предательства со стороны власти, надеялись на улучшение своего бедственного положения. Бояре стремились к восстановлению властных позиций, утраченных во времена Годунова. 

Для подтверждения своей принадлежности роду Рюриковичей, царь организовал встречу с "матерью" Марией Нагой. В присутствии огромной толпы она признала сына (возможно после запугивания). Но не все московские бояре признали царя. Царь жестоко наказывал таких. Лжедмитрий I узнал о том, что Василий Шуйский распространяет слухи о самозванстве царя и готовит заговор. Участь якобы "уличенного в воровстве" Василия была передана Боярской Думе. По решению которой Шуйский был приговорён к смертной казни. Но на месте казни царь "помиловал" представителя знатного аристократического рода и вернул ко двору.  

Лжедмитрий I - человек европейских манер, никак не увязывался с образом русского самодержца. Впервые провозгласил свободу вероисповедания, утверждая то, что и католики, и православные - это христиане. Лжедмитрий I низверг Московского Патриарха Иова и вручил патриарший посох своему ставленнику Игнатию. Православное духовенство с недоверием относилось к связям царя с польскими католиками. Высшей точкой попирания русских православных традиций стало венчание на каточке Марине Мнишек. 

"Дмитрий Иванович" пытался угодить католикам и православным. Боярам царь обещал сохранить вотчины, дворянам щедро раздавал земли с крестьянами. Хотя изначально люди и поддерживали его, но со временем они осознали, что он также продолжает закрепощать крестьян, тесно общается с польскими магнатами и стали от него отворачиваться. Появлялось всё больше подозрений в самозванстве. Озлоблением москвичей воспользовалась боярская верхушка. Василием Шуйским был организован второй заговор против царя. Его поддержали и другие князья. 17 мая 1606 года Лжедмитрий I был убит. После убийства его труп сожгли, а прах заложили в пушку и выстрелили в сторону, откуда он пришел.

Правление Василия Шуйского и появление Лжедмитрия I I

Во главе стал "боярский царь" Василий Шуйский , управлявший страной с 1606 по 1610 годы. Избрали царя на "импровизированном" Земском Соборе в отсутствии широкого представительства. Венчали Шуйского по всем правилам. Его воцарение страна, далёкая от московских интриг, восприняла с недоверием. Людей взбудоражил вопрос, почему те, кто считал Лжедмитрия истинным царем и присягал ему, вдруг говорят обратное. В народе, особенно на южных окраинах страны, распространилось недовольство новым царем и неверие. Поползли слухи о том, что чудным образом Лжедмитрий I спасся и прячется в Польше. Шуйский обещал не допускать произвола, не трогать боярские привилегии и вершить суд над боярами, только при Боярской Думе. Он сменил поддержавшего Лжедмитрия I Игнатия Грека на посту патриарха и на его место поставил Гермогена. Разобравшись с проблемами в Москве, Шуйский никак не контролировал окраины, что привело к началу выступлений против власти. Борьба крестьянства против крепостного ига продолжалась. На юге страны началось движение Ивана Болотникова — крестьянское восстание 1606–1607 годов, принявшее общерусский характер. Иван - самозванец, выдававший себя за воеводу царя "Дмитрия Ивановича", получил поддержку не только крестьян, но и казаков, горожан, а также некоторых дворян, которые противились политике Шуйского. Восстание поддержало порядка 70 городов. Были захвачены Серпухов, Тула, Калуга и даже осаждена Москва на 2 месяца. Позднее дворяне, подкупленные обещаниями награждения землёй, все же перешли на сторону царской власти. И это предопределило поражение восстания. Заключительным этапом крестьянского восстания стала оборона Тулы осенью 1607 года. Которая была захвачена Илейко Муромцем, военачальником войска Ивана Болотникова. Самозванец Муромец, объявивший себя Петром, никогда не существовавшим сыном царя Фёдора Ивановича, несколько месяцев управлял Тулой в роли "царевича Петра". С трудом царские войска взяли Тулу. Ивана Болотникова схватили, ослепили и утопили. А Лжепётр - Илейко Муромец был повешен. Основными причинами поражения восстания были неорганизованность, отсутствие единства в войсках, неготовность крестьян воевать до конца.

Объявился Лжедмитрий II близ Москвы в городе Стародубе. Царя в нём "признал" казачий атаман Иван Заруцкий, сторонник Лжедмитрия I. После этого началось быстрое продвижение Заруцкого по служебной лестнице. Собрав войско из жителей юго-запада России и наёмников, Лжедмитрий II отправился на помощь Болотникову в Тулу, но не успел. После этого движение немного притихло. А в мае 1608 года войско Лжедмитрия II разгромило царские войска под Волховом и двинулось к Москве. В составе войска Лжедмитрия II были крупные польские и литовские отряды, болотниковцы, казачьи отряды Заруцкого. На подходе Москвы в Химках и на Пресне они потерпели поражение от войск Шуйского. Лжедмитрий со своим войском разбил лагерь возле Москвы в поселке Тушино, отчего в народе получил прозвище Тушинский вор. Тогда словом "вор" называли государственных преступников. Тем временем положение Шуйского сильно пошатнулось. Страна разделилась на две части, установилось двоевластие. В Москве собрались сторонники царя, там продолжал править Василий Шуйский. А в Тушино самозванец стал формировать новый центр управления, собрал свою Боярскую Думу, министерства и даже назначил своего патриарха. Вокруг Лжедмитрия II увеличивался круг недовольных Василием Шуйским. 

Василий Шуйский через своего племянника Михаила Скопина-Шуйского обратился за помощью к Швеции, состоявшей во вражеских отношениях с Речью Посполитой. В обмен на войско царь пообещал Швеции город Корелы. Шведы согласились. До этого момента Речь Посполитая не вступала в открытую войну с Россией. Но заключение договора России со Швецией стало предлогом начала польской интервенции во главе короля Сигизмунда III в нашей стране.

В то же время Лжедмитрий II стал терять реальную власть. Во главе его лагеря встали 10 польских наемников. Всё больше распространялся разбой и мародёрство. Местные крестьяне устали от грабежей в пользу польских войск. На Руси началось национально-освободительное движение.

При помощи нового самозванца поляки захватили большую территорию на севере и северо-западе Руси. Но вступив в сентябре 1609 году в открытую интервенцию против России и осадив Смоленск, поляки больше не нуждались в Лжедмитрии II и он был убит в Калуге.

Русской армии, которую возглавлял талантливый и молодой племянник Василия Шуйского полководец М. Скопин-Шуйский, удалось отбить поляков и снять тушинскую осаду Москвы в марте 1610 года. Москва с ликованием встретила Михаила-освободителя. Это вызвало зависть и опасения у царя Шуйского. Вскоре талантливый полководец был отравлен и умер. 

4 июля 1610 года между польской армией и русско-шведским войском произошло сражение у деревни Клушино Смоленской области. Русские и шведы потерпели поражение. Во-первых, потому что управлял войском брат царя Дмитрий Шуйский, которых не умел вести военные дела. Был бы жив Скопин-Шуйский, исход сражения мог быть другим. Во-вторых, шведы вели себя пассивно. Они были недовольны тем, что Шуйский не выплатил им жалованье перед сражением.  

У Шуйского не осталось больше армии, а на Москву продолжали идти поляки. Поражение русско-шведского войска под Клушино стало одной из причин свержения Шуйского с престола.  

В стране установилось временное боярское правительство из семи бояр, взявших власть в свои руки после свержения Шуйского - "Семибоярщина". Во главе боярского правительства стоял Фёдор Мстиславский. Наступил период наивысших разрушений Смуты. Швеция, вместо поддержки русской армии, принялась грабить северо-запад государства. Поляки подошли к самой Москве и заручившись поддержкой «семибоярщины» попытались посадить на престол королевича Владислава, сына Сигизмунда III. В Москве присягают Владиславу, но жители других городов России не согласились с решением "Семибоярщины" и идут против польской интервенции.

Уже зимой 1611 года ситуация в стране полностью вышла из контроля боярского правительства. В Рязанской земле было сформировано первое народное ополчение под командованием дворянина П. Ляпунова, князя Д. Тру­бец­ко­го и ата­ма­на И. За­руц­ко­го.  Дойдя до самой Москвы, они так и не сумели ее взять, из-за внутренних разногласий. В это же время Российское государство теряет Смоленск (захвачен поляками) и Новгород (захвачен Шведским королевством). Россия оказалась на краю гибели.

Но уже в сентябре 1611 года собирается второе народное ополчение в Нижнем Новгороде, которое возглавили староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. 4 ноября 1612 года им удалось освободить Москву. Гарнизон Речи Посполитой капитулировал и покинул Москву. Усилиями народа было освобождено сердце всей России. 

В итоге после народных восстаний, частой смены власти, предательства семибоярщины и войн Русское царство лишилось земель, торговых путей через Финский залив, потеряло Смоленск и огромную часть Карелии. Был вызван глубокий экономический кризис. Позитивный выход народ, включая дворянство и знать видел лишь в сильном и умелом царе. Смутное время стало отличным уроком и определило дальнейшее развитие Российского царства. Россия должна быть православной и самодержавной. В социально-экономическом плане  - должно быть крепостное право и сословный строй.

Поэтому основным вопросом было избрание царя. В январе 1613 года в Москве был созван Земский собор из представителей всех уездов и сословий Русского государства. Собрались делегаты из самых разных слоёв населения: от черносошных крестьян до властной верхушки. Это был беспрецедентный "Совет всея земли". Нужно было решить кто же возглавит страну. После распрей, ссор и бурных дебатов, выбор пал на Михаила Федоровича Романова . Торжественное венчание царя произошло в июне 1613 года. Михаил был сыном Московского патриарха Филарета. Состоял в родстве с династией Рюриковичей, являлся двоюродным братом Фёдора Ивановича. С Михаила Фёдоровича началось царствование династии Романовых, управлявшая страной три века и поднявшая её до великой державы.

Война же России с Речью Посполитой и Швецией фактически длилась еще 6 лет после освобождения Москвы. Поляки продолжали разорять южные земли. Но в 1617 году удалось заключить мир со шведами (Столбовский мир). А еще через год Деулиское перемирие с Польшей, 1 декабря 1618 года. Шведы вернули Новгород, но полностью забрали балтийское побережье, а поляки забрали в итоге Смоленск и Чернигов, вместе с обширными территориями.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss