Главная Новости

Как выглядит Санта-Клаус и где он живёт?

Опубликовано: 27.09.2018

видео Как выглядит Санта-Клаус и где он живёт?

5 САНТА КЛАУСОВ СНЯТЫХ НА КАМЕРУ 2

Сказочный Санта Клаус имеет вполне реальный прототип, человека, жившего более полутора тысяч лет назад. Им стал христианский священник, епископ города Миры, располагавшегося на территории современной Турции.



Этот впоследствии канонизированный персонаж славился своими добрыми делами, в частности, подарками, которые он предпочитал оставлять незаметно, не афишируя свои благодеяния.

Поскольку мощи святого Николая сохранились до наших дней, ученые смогли показать, как он выглядел при жизни. Это был человек невысокого роста с короткой седой бородкой. Интересно, что святитель имел сломанный нос. Образ мало похож на ныне повсеместно тиражируемый образ веселого здоровяка Санты, не правда ли?


ГДЕ ЖИВЕТ ДЕД МОРОЗ? WHERE LIVES SANTA CLAUS

Более близкий к современному пониманию персонаж появляется благодаря художнику Томасу Насту. Этот американский карикатурист стал знаменит благодаря серии юмористических рисунков, изображающих быт и приключения Санта Клауса. На первых рисунках Наста — Санта больше похож на добродушного пожилого эльфа в меховом костюме. Постепенно придумывая и передавая своим почитателям подробности быта сказочного Санта-Клауса , навеянные стихотворением Клемента Мура, художник изображает сценки, где его герой находится в окружении детей, едет на оленьей упряжке, готовит подарки.

Постепенно образ Санты претерпевает изменения. Из старика-эльфа он преобразуется в крупного здоровяка с румяными щеками и белоснежной пышной бородой. Меховой костюм сменяется полушубком, отороченным мехом. Обязательным атрибутом Санты становится большой мешок с подарками. Вот только картины Наста выполнены исключительно в ахроматической гамме. И Санта Клаус у него – черно-белый. Хотя уже в конце XIX века становятся популярными цветные литографические открытки, которые используются в качестве поздравлений с Рождеством.

Первоначально одежда Санты имеет коричневый цвет, но постепенно он сменяется красноватым оттенком. А в рекламе Кока-Колы мы имеем уже ярко-красный цвет шубы и шапки. Да-да, именно благодаря активной рекламе Кока-Колы в сознании людей закрепился красный цвет одежды Санта-Клауса.

Перечислим основные черты внешности Санта-Клауса:

— пышная белая борода и усы;

— румяные щеки;

— красный полушубок и штаны, отороченные белым мехом;

— полушубок часто подпоясан кожаным ремнем;

— остроконечная красная шапка, также отороченная мехом, с белым меховым помпоном;

— высокие сапоги, часто меховые;

— объемный мешок с подарками.

Обязательными спутниками Санта-Клауса считаются его друзья – олени, которые везут сани Санты, доставляя его к каждому дому. Этих оленей девять – и каждый имеет собственное имя. Олени, естественно, также не простые: они умеют передвигаться по воздуху.

В России нередко можно увидеть некий «усредненный образ», включающий черты и Санта-Клауса и Деда Мороза. Этот персонаж может быть облачен в длинное меховое пальто, валенки – и остроконечную шапку.

Постепенно придумывая подробности жизни Санты, его первый «биограф и портретист» Томас Наст определяет в качестве основного места жительства своего героя Северный полюс. И это вполне логично и объяснимо, поскольку любимый детский персонаж появляется зимой, в разгар морозов в теплой шубе и на санях. А значит, его путешествие должно начинаться в холодных краях.

В то же время в начале прошлого века, когда происходит формирование образа Санты, Северный полюс – еще таинственные и неисследованные земли, где царит вечный холод. Так что там – самое место для обитания волшебника.

Санта Клаус получает и еще один атрибут – специальную книгу, куда он записывает хорошие и плохие поступки детей, чтобы впоследствии решить, кому и какие подарки принести.

Впоследствии Санта получает новую, более конкретную «прописку». Теперь считается, что он обитает в Лапландии, а конкретно – в городе Рованиеми, где предприимчивые финны соорудили целую резиденцию Санта-Клауса. Круглый год тысячи туристов приезжают в деревню Йоулупукки (так в Финляндии называют рождественского деда). Кроме того, именно сюда направляются письма, которые детишки пишут Санте.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss