Главная Новости

Чанчунь - Древние города

Опубликовано: 27.09.2018

видео Чанчунь - Древние города

Яньбянь корейский автономный округ
Автор: Administrator   

 

  Город Чанчунь расположен на северо-востоке Китайской Народной Республики. Численность его населения составляет примерно три миллиона человек. Основан этот город был в начале девятнадцатого столетия. В заре своего существования он был больше известен под названием Куаньчэнцзы. До конца 19 века Чанчунь был среднестатистическим китайским городом.



В мае 1898 года в городе была проложена Китайско-Восточная железная дорога. Севернее Кауньчэнцзы была построена железнодорожная станция, рядом с которой был построен новый городской район. Постепенно Чанчунь превратился в крупный торговый и промышленный центр. К началу ихэтуаньского (боксерского) восстания, которое вспыхнуло в 1900, на территории этого города располагался русский гарнизон. В ходе мятежа город был подожжен. В результате пожара сгорело несколько зданий.


Прогулки самостоятельного путешественника по славному городу Сиань. Xi`an, China

После поражения Российской империи в войне с Японией Чанчунь , согласно Портсмутскому договору, перешел во владения Японии. Этот город стал одним из важнейших стратегических пунктов японцев в Маньчжурии. Железную дорогу, проходившую рядом с Чанчунем, также передали японской стороне. На ее основе было организовано строительство Южно-Маньчжурской железной дороги (ЮМЖД).


Что видно с луны

В с 1931-го по 1945 годы Чанчунь носил название «Синьцзин» (в переводе с китайского «Новая столица»). Он являлся административным центром государства Маньчжоу-го. В августе 1945 года в ходе Маньчжурской операции город был взят штурмом Советскими войсками. В период гражданской войны приказом правительства Гоминьдана в городе была размещена армия численностью в сто тысяч человек. Войскам коммунистов потребовалось пять месяцев, чтобы захватить город. В настоящее время этот город является крупным центром машиностроительной промышленности Китайской Народной Республики.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss