Главная Новости

Самарканд - Древние города

Опубликовано: 27.09.2018

видео Самарканд - Древние города

САМАРКАНД

 

 

Самарканд является одним из самых древних городов в мире из ныне существующих. Начало истории Самарканда относится приблизительно к восьмому веку до нашей эры, и, таким образом, Самарканд – это ровесник «Вечного города»   - Рима.



Впервые достоверно мы узнаем о Самарканде из античных источников. В них он фигурирует под названием Мараканда. В те времена древний Самарканд был главным городом области Согдиана. В 329 году до нашей эры его захватил Александр Македонский и включил в состав своей огромной империи, которая, просуществовав непродолжительное время, была поделена между диадохами. После этого Самарканд входил в состав разных государств Центральной и Средней Азии.


Узбекистан, древняя культура, взгляд в будущее.

Различные кочевые и полуоседлые племена подчиняли себе Самарканд в раннем Средневековье. В четвертом и пятом веках новой эры город принадлежал хионитам и кидаритам, а после них, в начале шестого столетия, им овладели эфталиты, создавшие в Центральной Азии огромное государство. 

В конце шестого – середине седьмого веков Самарканд являлся центром Согда, находясь в зависимости от Тюркского, а позже – от Западно-тюркского каганата. В начале восьмого века город был захвачен арабами.

В конце девятого и на протяжении всего десятого столетия древний Самарканд представлял собой один из крупнейших экономических, культурных и политических центров царства Саманидов и до 892 года являлся его столицей.

В первых веках второго тысячелетия под властью Караханидов и Хорезмшахов город достиг небывалого расцвета. В этот период в Самарканде появилось много красивых величественных зданий. Все они были почти полностью разрушены монголами,   захватившими и разграбившими Самарканд в 1220 году.

Оправившись от разгрома, город был избран великим завоевателем Тамерланом (Тимуром)   в качестве столицы его обширного государства. При нем и его потомках – династии Тимуридов – Самарканд достиг нового расцвета. Именно при Тимуре и его наследниках в городе появилось большинство архитектурных шедевров, сохранившихся до наших дней. При Улугбеке Самарканд превратился в крупный научный центр, в городе появилась знаменитая обсерватория.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss