Главная Новости

Нехорошая квартира

Опубликовано: 27.09.2018

видео Нехорошая квартира

Иная реальность: Нехорошая квартира

Нехорошая квартира  — квартира, в которой происходило действие романа М. А. Булгакова « Мастер и Маргарита », в том числе проходил «бал сатаны». Адрес, указанный в романе — Москва, Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж, кв. № 50.



Прообраз квартиры [ | ]

Согласно «Булгаковской энциклопедии» Бориса Соколова , возможным прообразом нехорошей квартиры послужила квартира № 50 в доме № 10 по Б. Садовой улице в г. Москве , где Булгаков жил в 1921 — 1924 годах . Квартира эта представляла собой коммунальную квартиру коридорного типа и состояла из нескольких комнат, где жили разные семьи. Некоторые черты планировки сходны с квартирой № 34 в этом доме, где писатель проживал в августе-ноябре 1924 года . По воспоминаниям первой жены Булгакова , в квартире № 50 жила женщина, которая была прототипом Аннушки из романа.


Нехорошая квартира. Осторожно, мошенники!

Квартира № 50 также упоминается в других произведениях писателя: « № 13. — Дом Эльпит-Рабкоммуна », «Псалом», « Самогонное озеро », «Воспоминание…».

В 2004 году передана фонду Булгакова [1] . Теперь там находится музей .

Предыстория [ | ]

За два года до начала действия романа из «нехорошей квартиры» за неделю загадочным образом исчезли пять жильцов и «корректный милиционер в белых перчатках», зашедший за одним из квартиросъёмщиков. Прочие жильцы дома ещё долго рассказывали невероятные легенды о произошедшем, но уже через неделю в эту квартиру вселяются директор Театра Варьете Степан Лиходеев и председатель МАССОЛИТа Михаил Берлиоз с супругами. Вскоре жёны обоих исчезают, но на этот раз не бесследно.


Мольфар. 28 Серія - Погана квартира

В книге подробное описание вышеназванных событий занимает целую страницу 7-й главы, а в сериале Владимира Бортко пьяный Лиходеев лично рассказывает эту историю какой-то женщине на ужине в « Доме Грибоедова ».

Основная сюжетная линия [ | ]

С появлением Воланда в Москве Берлиоз погибает под колёсами трамвая, Лиходеева «нечистой силой» забрасывает в Ялту , в квартире селится свита сатаны, и из-за этого за квартирой окончательно закрепляется плохая репутация.

В главе 27 кот Бегемот в этой квартире устраивает пожар, из-за которого сгорает весь дом. На этом история «нехорошей квартиры» заканчивается.

История дома [ | ]

Дом построен в 1902 — 1903 годах в стиле модерн . Архитекторы — Э. С. Юдицкий и А. А. Милков . Хозяин участка — меценат , владелец табачной фабрики «» . Комнаты сдавались МВЖК , а также врачам, деятелям искусства. В доме была оборудована художественная мастерская.

Альтернативный вариант прообраза «нехорошей квартиры» [ | ]

По мнению искусствоведа и культуролога Марины Колотило, существует и второй возможный прообраз «нехорошей квартиры». В Толстовском доме в Санкт-Петербурге также существует легенда о «нехорошей квартире». [2]

Автор книги « Толстовский дом. Люди и судьбы » М. Н. Колотило в одной из статей пишет:

Нехорошая «булгаковская» квартира имела № 50, семь комнат и была расположена на пятом этаже пятиэтажного дома. По иронии нечистой силы нехорошая «толстовская» квартира имеет № 60, восемь комнат и расположена на шестом этаже шестиэтажного дома.

— Марина Колотило [3]

В легенде о нехорошей «толстовской» квартире, записанной автором книги М. Н. Колотило со слов нескольких пожилых жителей Толстовского дома, присутствуют некоторые реальные люди и события.

Например, в книге указано:

В суровые годы великого террора 1 октября 1937 года из квартиры исчез житель — консультант Ленинградского музея и внештатный консультант штаба РККА по дальневосточным вопросам. Он никогда больше не вернулся. Как стало известно гораздо позже — его расстреляли через месяц после исчезновения из нехорошей квартиры

— Марина Колотило [4]

В этой же книге [5] рассказано о реальном жителе этой квартиры — знаменитом востоковеде Д. М. Позднееве [6] , арестованном 1 октября и расстрелянном 30 октября 1937 года [7] [8] . На сестре Д. М. Позднеева и А. М. Позднеева  — Софье Матвеевне Позднеевой [9] был женат дядя М. А. Булгакова  — протоиерей Пётр Булгаков (Булгаков Пётр Иванович) [10] . Во время посещения Ленинграда М. А. Булгаков всегда останавливался у родственников в нехорошей «толстовской» квартире, реальный номер которой 660 [7] [8] (в Толстовском доме у квартир трёхзначная нумерация, где первая цифра обозначает этаж).

Однако не следует путать «Легенду о нехорошей квартире» с мифическим жителем и мифическим номером 60 (являющуюся литературным вымыслом) и реальную квартиру 660. Напрямую нельзя соотносить и приравнивать литературных героев и реальных людей.

Кроме того, М. Н. Колотило в книге «» [11] показала, что Д. М. Позднеев являлся для Михаила Афанасьевича Булгакова одним из прообразов Воланда [12] .

См. также [ | ]

Примечания [ | ]

Литература [ | ]

Ссылки [ | ]

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss