Главная Новости

Самые интересные места в Санкт-Петербурге для туристов

Опубликовано: 27.09.2018

видео Самые интересные места в Санкт-Петербурге для туристов

ЛУЧШИЕ МЕСТА В ПЕТЕРБУРГЕ | КУДА СХОДИТЬ В ПИТЕРЕ?

Какие интересные места в Санкт-Петербурге стоит посетить туристу? Мы подготовили список как самых популярных, так и необычных достопримечательностей города — изучите и первые, и вторые, чтобы в полной мере прочувствовать атмосферу города.



Красота Санкт-Петербурга неоднократно вдохновляла художников и поэтов, здесь каждый камень дышит историей. В Питере есть роскошные дворцы, музеи, сады, мосты. В хорошую погоду огромное удовольствие доставит прогулка по каналам и рекам. Итак, что посмотреть туристу в Северной столице?


Куда сходить в Питере: 8 интересных мест Питера

Статью мы разделили на две части. Первая состоит из основных (открыточных) достопримечательностей Питера, без которых, на наш взгляд, невозможно первое знакомство с городом — оно будет неполным. Вторая представляет собой список интересных, но необычных мест Петербурга — они необязательны к ознакомлению, но мы очень советуем их посетить, чтобы увидеть город совершенно другим.


Куда сходить в Питере: 7 необычных мест Питера || Туту.ру Live

ТОП-7 интересных мест Санкт-Петербурга

Невский проспект

Огромное количество архитектурных памятников — главная характерная черта этого красивейшего проспекта. Он проходит через Мойку, канал Грибоедова и Фонтанку, от него отходят Литейный, Лиговский, Владимирский и Суворовский проспекты.

Какие интересные места Санкт-Петербурга здесь можно увидеть? Гостиный двор, дворец и дом Строгановых, здание публичной библиотеки, Аничков дворец, католический храм святой Екатерины, дом Зингера, Армянскую церковь и другие уникальные постройки. Возле канала Грибоедова открывается великолепный вид — слева Казанский собор с захоронением адмирала Кутузова, справа — храм Спаса-на-Крови, построенный на месте покушения на царя Александра II.

Невский проспект достаточно шумный, летом там очень много туристов — не протолкнуться, поэтому лучше прогуливаться по нему рано утром. Зато это верный способ увидеть множество достопримечательностей за одно посещение!

Совет: Многие кафе и рестораны на Невском рассчитаны на туристов, поэтому, если вы проголодались, рекомендуем свернуть на Большую Конюшенную и попробовать знаменитые ленинградские пышки или найти на проспекте недорогую столовую "Копейка" — читайте подробнее о бюджетных кафе Питера .

Как добраться? На Невский можно попасть наземным транспортом или выйти на станции метро "Гостиный двор"/"Невский проспект". Вход в Казанский собор свободный, в храм Спаса-на-Крови — по билетам стоимостью 250 рублей.

А вы знали, что в некоторые музеи Питера можно попасть бесплатно? Важно только знать, когда — об этом читайте в отдельной статье .

Дворцовая площадь

К интересным местам Питера, которые стоит посетить, однозначно можно причислить Дворцовую площадь. Это главная площадь города, которая по своим размерам превосходит Красную площадь в Москве более чем в два раза. На ней расположены Зимний дворец, здание штаба Гвардейского корпуса и Главного штаба, Триумфальная арка и Александровская колонна. От Зимнего можно выйти к Неве на Дворцовую набережную. Как и в случае с Невским проспектом, за одну прогулку вы увидите множество достопримечательностей, что очень удобно.

Зимний дворец — это бывшая резиденция Романовых, насчитывающая почти тысячу роскошных помещений. Сейчас в здании расположена главная экспозиционная часть Государственного музея Эрмитаж. Музей относится к тем интересным местам Санкт-Петербурга, что подходят любой категории туристов: и детям, и молодежи, и взрослым.

Совет: Входной билет в Эрмитаж стоит от 400 до 600 рублей, первый четверг каждого месяца — бесплатно. Помните, что часто туда бывают длинные очереди, особенно летом, поэтому туристы настоятельно рекомендуют приобрести билет онлайн . Лучше всего отвести на музей два или три дня, так как практика показывает, что за 5-6 часов осмотра туристы сильно устают.

Как добраться? На метро (станция "Адмиралтейская") или на автобусе/троллейбусе. А можно дойти пешком, гуляя по Невскому проспекту.

(Фото © furlin / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Васильевский остров

Где самые интересные места Санкт-Петербурга? На наш взгляд, на Васильевском острове — благодаря небольшим размерам и компактно расположенным достопримечательностям на нем царит особая атмосфера.

Стрелка Васильевского острова — это место деления реки Невы на Малую и Большую. Отсюда хорошо видно Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Исаакиевский собор и Зимний Дворец. На Стрелке расположены здание Биржи (Военно-морской музей), таможня, знаменитые Ростральные колонны, дома в классическом стиле и другие исторические здания.

На острове находится знаменитый музей Кунсткамера (одно из самых интересных мест в Санкт-Петербурге для детей!), основанный Петром I, дворец Меньшикова — подарок государя своему помощнику, Академия художеств, здание Двенадцати коллегий и многое другое. В 19 веке Университетскую набережную украсили сфинксы, которых обнаружили во время раскопок в Фивах и доставили в столицу морем. Специально для древнеегипетских красавцев была построена гранитная пристань.

Как добраться? Попасть на Ваську можно на метро, выйдя на станции "Василеостровская" (предпочтительнее) и "Приморская". Остров соединяется с городом 4 разводными мостами: Биржевым, Тучковым, Дворцовым и Благовещенским, поэтому узнайте актуальное расписание разводки мостов. После осмотра Дворцовой площади по Дворцовому мосту можно попасть на Васильевский остров.

Павловский парк

В каких местах Санкт-Петербурга можно интересно и познавательно провести время с детьми или молодежи? Где можно покормить юрких белочек, покататься на лодке и велосипеде, заняться треккингом, насладиться прекрасными пейзажами и одновременно посетить дворцы и музеи? Все эти запросы удовлетворит Павловский парк. Вход стоит 100 рублей, с 6 до 10 утра и после 18:00 — бесплатно.

Как добраться? На электричке от Витебского вокзала или ж/д станции "Купчино". Также можно доехать на маршрутках, список можно посмотреть здесь .

(Фото © Alexxx1979 / flickr.com / Лицензия CC BY-SA 2.0)

Петропавловская крепость

Какие еще места в Санкт-Петербурге будут интересны для туристов? Зайдите в Петропавловскую крепость на Заячьем острове — она изначально задумывалась, как оборонительное сооружение, но использовалась в качестве тюрьмы для политзаключенных. Здесь были заточены сын Петра I Алексей, декабристы и другие видные деятели. В великокняжеской усыпальнице собора похоронены все императоры Романовы — от Петра I до Николая II.

Сейчас на территории крепости действует несколько музеев: тюрьма Трубецкого бастиона, комендантский дом и Монетный двор. В 1991 году был воздвигнут памятник Петру Великому. Ежедневно ровно в полдень производится выстрел сигнальной пушки с Нарышкина бастиона.

Как добраться? Пройдите от станции метро "Горьковская" по Александровскому парку вдоль Каменноостровского проспекта. Открыто с 9 утра до 21, музеи закрываются в 18. Вход в музеи платный (от 150 до 450 рублей), в саму крепость — бесплатный. На Заячьем острове местные жители любят отдыхать и загорать.

Александровский парк

Это один из старейших парков города. Идея его создания принадлежала императору Александру I, но воплотил ее в жизнь Николай I. Сейчас на территории парка работает Музей артиллерии, зоопарк, театр, кинотеатр, мюзик-холл, а несколько лет назад появился мини-город. Здесь можно увидеть уменьшенные копии интересных мест и достопримечательностей Питера — обычно сюда приходят с детьми. Вход в мини-город свободный, парк открыт ежедневно с 9 до 22.

Как добраться? На метро, парк находится рядом со станцией "Горьковская".

Петергоф

Дворцово-парковый ансамбль Петергоф часто называют русским Версалем. Загородную императорскую резиденцию начал возводить еще Петр Великий в 1710 году. Парковая территория делится на Верхний и Нижний парки, на которых расположены комплексы фонтанов. Их включают только в теплое время года, поэтому лучше всего сюда приезжать с мая по сентябрь. Петергоф однозначно можно назвать самым интересным местом в Санкт-Петербурге для туристов, особенно для молодежи и пожилых людей — в кассах почти всегда очереди, много иностранцев.

Как добраться? Доехать в Петергоф можно по воде — метеоры отправляются от Эрмитажа или Медного всадника, но стоят дорого. Более бюджетный, но долгий способ — от Балтийского вокзала на маршрутке или автобусе, они следуют прямо до парка. Вход в Верхний парк свободный, в Нижний — платный (450 рублей). Кассы работают с 9 до 19:30, возможны очереди. Территория парка огромная, приходить лучше пораньше и закладывать на осмотр часов 5-6.

(Фото © aljuarez / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Иные интересные и необычные места Санкт-Петербурга

Выше мы перечислили самые интересные для туристов места Санкт-Петербурга из категории must see. А если вы не в первый раз в Северной столице и все это уже видели или хотите узнать город с другой стороны, рекомендуем ознакомиться со списком интересных, но небанальных мест Питера — неофициальных достопримечательностей.

Васька

Хотите познать Васильевский остров (уменьшительно-ласкательно — Васька) изнутри, так, каким его видят местные жители ежедневно? Тогда просто сверните в любую улочку. Остров очень красив поздно вечером и ночью. Рекомендуем исследовать вдоль и поперек его историческую часть — здесь каждый дом интересен. Загляните в дворы-колодцы, посетите католическое кладбище с мрачными мадоннами и ангелами, сходите на бесплатный концерт в католический собор на Среднем проспекте.

Еще один вариант узнать остров - поселиться на время поездки в старом доме на Ваське с двором-колодцем. Впрочем, то же самое актуально и для других исторических районов города. Если вы не знаете, где лучше остановиться в Питере, читайте нашу специальную подборку или ищите жилье на популярном сервисе TripAdvisor.ru — там можно найти не только отели, но и квартиры .

Петроградка

По Петроградской стороне, как и по Ваське, нужно просто гулять и впитывать атмосферу города, разглядывая арки, окна, эркеры, фонари и дворы-колодцы. Из достопримечательностей — Австрийская площадь, домик Петра I, дом с башнями, и многое другое.

(Фото © Rja Genka / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Семимостье

Необыкновенные виды открываются на набережной канала Грибоедова у дома 131. Это место называют Семимостьем, отсюда видно сразу семь мостов. Считается, что загаданное здесь желание обязательно исполнится. Это интересное и небанальное место в Питере можно посетить совершенно бесплатно — кстати, о нем туристы почти не знают. Рядом расположен не менее красивый Никольский морской собор.

Пять углов

Пять углов — известнейший перекресток Загородного проспекта и улиц Рубинштейна, Ломоносова и Разъезжей, описанный Достоевским. На площади — любопытная архитектурная застройка, пройти мимо просто невозможно! Жизнь здесь кипит, советуем обосноваться в одном из многочисленных кафе и наслаждаться.

Как добраться? Доехать можно на метро, выйти нужно на станции "Владимирская" или "Достоевкая".

Крыши

К самым интересным местам Питера однозначно можно отнести крыши города, однако это больная тема для жильцов последних этажей старых домов. На руферов — тех, кто любит залезать на крыши — жильцы устраивают настоящие облавы с проклятьями, угрозами и вызовами полиции (мне посчастливилось жить на последнем этаже и чуть ли не ежедневно слышать маты разгневанного соседа, прогонявшего руферов). Раньше попасть на питерскую крышу стороннему человеку было непросто — чтобы безопасно наслаждаться красивым видом на Ваську, Петроградку, Невский и другие исторические места, нужно было либо знать, где есть открытые чердаки, либо иметь знакомого, который имел доступ к закрытой крыше. Сейчас с этим намного проще — просто найдите в интернете специальные экскурсии и наслаждайтесь видами совершенно легально.

(Фото © adamscarroll / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Гороховая улица

Гороховой улице, некогда самой популярной в городе, стоит уделить отдельное внимание. Здесь множество красивых (и таинственных) доходных домов. К примеру, в доме № 64 жил Григорий Распутин, дом № 57 — так называемая Ротонда — легендарное и немного мистическое место.

Необычные памятники

Можно устроить квест и разыскать все необычные памятники Петербурга, коих в городе великое множество, мы же приведем лишь некоторые из них:

Остап Бендер — Итальянская улица, 2. Чижик-Пыжик — наб. р. Фонтанки, 1-й Инженерный мост. Кот Елисей и кошка Василиса — Малая Садовая, д. 3 и 8. Башня Грифонов — 7-я линия В.О., д. 16 (возможно, двор перекрыт, но попытать счастья стоит). Трубочист — Большая Московская, 1-3. Нос майора Ковалева — Вознесенский пр-т, 36. Петербуржский ангел — Измайловский сад, наб. р. Фонтанки. Грифоны Академии Художеств — Университетская наб., 17. Заяц на свае — Заячий остров, Иоанновский мост. Водовоз — Шпалерная улица, 56. Филологический дворик — Университетская наб., 11. Пройти нужно мимо вахтерши, либо притворившись студентом, либо сказав, что вам нужно на филфак (придумайте заранее, зачем).

Китайский сквер, или Сад дружбы

Хотите немного Китая в Петербурге? Этот дворик — уменьшенная копия шанхайского Сада радости, подарок Северной столице от его китайского побратима. Здесь есть Пагода дружбы, Стена девяти драконов, небольшой пруд с фонтаном и мостиком. Для сада привезли саженцы китайской сосны, яблони и ивы. Вход охраняют два китайских ши-цзы — каменные львы.

Как добраться? Китайский сквер расположен на Литейном проспекте, 15, от станции "Чернышевская" пройтись минут 10 пешком.

Список самых интересных мест в Питере, конечно же, продлять можно до бесконечности — вы можете писать о своих любимых достопримечательностях в комментариях. Добавим, что верный способ прочувствовать город — гулять в белые ночи до утра (только держитесь подальше от мест скопления туристов). Хорошо в это время, например, на набережной Фонтанки и канала Грибоедова.

(Фото © floodkoff / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Источник вступительного изображения: © myakin / flickr.com / Лицензия CC BY-SA 2.0.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss