Главная Новости

Противопожарная эффективность

Опубликовано: 27.09.2018

видео Противопожарная эффективность

Огнебиозащита древесины. Эксперимент

Наиболее простым средством локализации пожара, т. е. ограничения площади его распространения и средством пожарного разъединения, является устройство разрыва, т. е. создание свободного, ничем не занятого промежутка на поверхности земли.



Противопожарная эффективность разрывов повышается, если они засажены лиственными древесными породами. Увеличение разрыва уменьшает опасность переброски огня с горящего здания на соседнее; переброска эта может происходить при посредстве языков пламени и токов раскаленного воздуха, перелетающих вместе с током воздуха горящих частей конструкции, или в результате лучистой теплоты, исходящей от горящих поверхностей. При более широких разрывах значительно облегчаются маневрирование и работа пожарного обоза.


Сдвижные противопожарные ворота — эффективное и удобное решение!

Увеличение разрывов между зданиями является желательным также и по обще санитарным соображениям, так как этим достигаются лучшая освещенность солнечными лучами ограждающих стен здания, проветривание проездов, обветривание стен и т. и.

С другой стороны, увеличение разрывов связано с целым рядом дополнительных единовременных и эксплоатационных расходов. Увеличивается территория предприятия, удлиняются пути межцехового транспорта, удлиняются водопроводная, канализационная, и электрическая сети, увеличиваются обслуживаемые площади дворов и т- д.

Вследствие этого практически вёличину разрывов приходится определять, исходя не только из пожарных и санитарных соображений, но и с учетом экономической рентабельности.

Величина минимально необходимых разрывов, а равно и иные профилактические противопожарные мероприятия, регламентируются соответствующими нормами. Комитетом по делам строительства при СНК СССР опубликованы «Общесоюзные противопожарные нормы строительного проектирования промышленных предприятий».

Этими нормами ширина разрывов между промышленными зданиями в зависимости от ряда фактов степени пожарной опасности расположенных в них производств, огнестойкости зданий и т, д. устанавливается в пределах от 10,0 до 40 м.

Средством против переброски огня может также служить здание, поставленное в пределах разрыва. Так например, если застройка территории промышленного предприятия состоит из ряда одноэтажных зданий, имеющих сгораемое покрытие, то целесообразно между группой таких зданий расположить огнестойкое одноэтажное или многоэтажное здание, которое при относительно малых разрывах между зданиями будет представлять собой противопожарную преграду в виде целой огнестойкой зоны.

На черт. 279 показана группа из четырех производственных зданий, из которых три являются одноэтажными и имеют сгораемое покрытие. Для уничтожения опасности переброски огня с одного здания на другое между двумя одноэтажными зданиями расположено четырехэтажное огнестойкое складочное здание с относительно малыми световыми проемами в стенах.

У третьего одноэтажного здания имеется узкая трехэтажная огнестойкая пристройка для бытовых и других подсобных помещений. Выступая над сгораемым покрытием одноэтажного здания, она надежно защищает его от переброски огня и образует собой противопожарную преграду между соседними зданиями.

Похожие статьи

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss