Главная Новости

Нумантийские войны

Опубликовано: 27.09.2018

видео Нумантийские войны

Numantia Официальный трейлер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии , проверенной 6 января 2011; проверки требуют 15 правок . Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии , проверенной 6 января 2011; проверки требуют 15 правок . Дата Итог Противники Командующие Силы сторон Потери
Нумантийские войны
141 — 133 годы до н. э.
победа Рима

неизвестно


Прохождение ROME TOTAL WAR - 28 (Very Hard). Расклад войск

неизвестно

неизвестно

неизвестно

Нумантийская война (141—133 г. до Р.Х.), велась между римлянами и туземцами Испании . Так как вся война сосредоточилась в осаде Нуманции , она и носит название нумантийской войны.

Римляне не успели еще замирить дальнюю Испанию ( Лузитанская война ), как в ближней вспыхнуло восстание. Консул Квинт Помпей , начальствовавший войсками в ближней Испании, во главе 30 тыс. человек пехоты и 2 тыс. человек кавалерии, в 141 г. осадил Нуманцию (8 тыс. человек, способных носить оружие). Каждый день происходили стычки между обеими сторонами и стоившие римлянам нескольких когорт . Видя невозможность овладеть городом, консул пытался окончить войну вероломством. Он заключил с нумантийцами мирный договор, по которому они обязались представить заложников, выдать военнопленных и перебежчиков и заплатить римлянам 30 талантов ; не довольствуясь одним словесным обещанием и клятвой, он заставил их подтвердить все статьи трактата особенным письменным договором, который должен был идти на утверждение сената .

Но едва нумантийцы исполнили условия словесного договора, как римляне отказались от выполнения принятых ими на себя обязательств, и война началась снова. Консул Марк Попилий Ленат , сменивший в 138 г. Помпея, пытался штурмовать Нуманцию, но без успеха. Преемник Попилия Лената, консул Гай Гостилий Манцин , в 137 г. терпел постоянные неудачи и даже вынужден был вступить в переговоры с нумантийцами через квестора , знаменитого тинерия Семпрония Гракха . Последний, действительно, заключил выгодный договор: нумантийцы, требовавшие только признания своей независимости, предоставили римлянам, запертым в собственном лагере, свободный выход. Но сенат не утвердил и этого договора.

В следующие два года война приняла оборот крайне неблагоприятный для римлян, и вместе с тем в их войсках обнаружился беспорядок, неповиновение. Теперь сенат против воли вынужден был прибегнуть к содействию победителя Карфагена . В 134 г. до н.э. Сципион Африканский Младший был избран консулом и главнокомандующим испанской армией. Он застал её в самом жалком состоянии и только с большим трудом, при помощи самой суровой строгости, ему удалось восстановить дисциплину. Шанцевые работы, ученья и маневры быстро перевоспитали армию, и только тогда Сципион решился обложить Нуманцию.

Располагая 60 тыс. чел. и имея слонов, а равно и нумидийскую конницу , предводимую Югуртой , внуком Масиниссы , Сципион деятельно принялся за осаду Нуманции. Прежде всего, он расширил и укрепил свой лагерь. День и ночь одна часть войск должна была рыть траншеи и насыпи, а другая стоять наготове для отражения неприятеля, который пользовался малейшей случайностью для производства вылазок. Сверх того, 10 тыс. человек находились в резерве. Хотя гарнизон Нуманции не превышал 8 тыс. человек, но в его состав входили отчаянные люди, решившиеся защищаться до крайности.

Наступила зима, и земляные работы в римском лагере пришлось прекратить, но с началом весны энергичный консул снова принялся за них, окружив город двойной циркумвалационной линией и укрепив её каменнными стенами, башнями и рвами. Для воспрепятствования движению по Дуэро , Сципион вбил поперек русла сваи и прикрепил к ним балки и цепи. Окончив все эти работы, он мог терпеливо выжидать сдачи гарнизона.

Жители города Лютии пытались подать помощь осажденным, но Сципион, оставив часть войск для продолжения осады, с остальными силами двинулся к Лютии и взял город штурмом. С беспримерным мужеством переносили нумантийцы все ужасы голода. Обессилев от голода и потеряв, наконец, всякую возможность защищаться, они всё-таки не сдались превосходящим силам врагов, а предпочли умертвить себя с женами и детьми, предоставив победителям один опустелый город.Сам город Сципион приказал сжечь и сравнять с землей. Он принял это решение самостоятельно, без санкции сената. Смирив непокорных, Публий, в соответствии со своими личными склонностями осуществил первую часть древнего завета: не дожидаясь сенатской комиссии, он созвал собрания северных и южных испанских городов и племен для первоначального мирного устройства Иберии. Ненадежные союзники отделались порицаниями и штрафами. После представительских совещаний Сципиона в Испанских провинциях воцарился длительный мир и с падением Нуманции (133 г. до н.э.) прекратилась и война.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss