Главная Новости

Красота архитектурного произведения

Опубликовано: 27.09.2018

видео Красота архитектурного произведения

Самые красивые здания, которые ОЖИВАЮТ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ!

Но главное — эта система пропорций отнюдь не универсальна. Модулор «не способен превратить грубое в тонкое, только помогает выбрать и назначить наиболее правильные размеры. Но выбор из неограниченного числа возможных сочетаний должен принадлежать вам самим», — говорит Корбюзье. Поэтому отнюдь не редкость плохие проекты, сделанные с помощью Модулора. Снова та же проблема — перед нами прекрасный инструмент, на котором мало кто умеет играть. А если и играет, то не может научить этому других. Однако учиться надо — хотя бы потому, что слишком много мы строим, чтобы позволить себе роскошь строить некрасиво.



Было бы очень просто (и было время, всего 30—40 лет назад, когда функционалисты и конструктивисты так и пытались сделать) свести законы красоты к тем же формулам, которые определяют прочность и пользу.

Сегодня мы уже хорошо знаем, что это не так. Исторический опыт наглядно доказывает это. Детали, украшения могут осыпаться, снесенные ветрами сто-летий, но стены, проемы, своды — тело сооружения, его главные пропорции, определенные идеями пользы и прочности, производят впечатление и без утра-ченного декора. Но не совсем то, на которое расчитывали их авторы.


Германия. Дрезден. Вся красота немецкой кухни 🍳 Планета вкусов 🌏 Моя Планета

Красота архитектурного произведения действительно неразрывно связана с целесообразностью конструктивного расчета, рациональностью организации архитектурного пространства. И в то же время есть свои собственные законы у красоты в архитектуре, присутствие которых мы чувствуем и даже выражаем — в философских категориях, в общих положениях, в отдельных правилах и приемах, — но еще не научились использовать безошибочно.


Мастера Art de Vivre 7 новелл об архитектуре

Может быть, когда-нибудь человечество будет создавать красивое в архитектуре по каким-нибудь элементарным или очень сложным, это не так уж важно, формулам.

А может быть, это принципиально невозможно — угадать индивидуальную форму выражения для архитектурного закона, и она всегда была и останется актом творчества, неповторимым и непредсказуемым, как поведение человека или научное открытие?

Ведь на деле красота никогда не программировалась, а получалась, носила характер неожиданного изобретения, а не завершения научной работы. Хотя, как правило, в лице хорошего зодчего всегда соединены черты ученого и художника.

Напомним, что известнейший советский архитектор А. В. Щусев был крупным ученым, действительным членом Академии наук СССР. И его лучшее произведение — Мавзолей В. И. Ленина — чрезвычайно яркий пример органичного слияния глубокого знания закономерностей построения архитектурного организма, тончайшего чувства исторического ансамбля и высокого творческого вдохновения.

Силуэт Мавзолея вписан в треугольник с основанием, равным его удвоенной высоте. Ширина сооружения вдвое превышает его высоту, отношение 2:1 определяет пропорции и других членений фасада. Его симметричность поддержана симметрией украшенной башнями кремлевской стены, с которой Мавзолей составляет единую композицию, по праву принадлежащую к числу самых ярких страниц современной архитектуры.

Похожие статьи

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss