Главная Новости

РАНЬШЕ ОНИ ЧАЩЕ ПРИХОДИЛИ К НАМ — Мистические истории. Русалки — Сайт о мистике

Опубликовано: 27.09.2018

видео РАНЬШЕ ОНИ ЧАЩЕ ПРИХОДИЛИ К НАМ — Мистические истории. Русалки — Сайт о мистике

Разведопрос: Алексей Водовозов про врачебное шарлатанство

Опыт подобных встреч, видимо, научил русалок: ничего хорошего от людей ждать нельзя. Естественно, они всеми силами стали избегать их. Наверное, поэтому в прошлом видели их куда чаще.



Когда-то в России исследователи отмечали: "Вы встретите много простолюдинов, которые расскажут вам, как и когда они видели русалок" (1838 г.). "Многие с божбой уверяют, что им случалось много раз видеть русалок" (1848 г.).

В народе и сейчас считают: "В прежни времена русалок так многа было, что оны качались по веткам, по лясам. Не только ночью, но даже и в полдни" (1979 г.).


Третий Лишний. Фильм. StarMedia. Психологический Триллер

Ежегодник английского приморского городка Абердин за 1658 год ("Абердин Альманах") приглашал желающих посетить город, обещая, что они "непременно увидят прелестную компанию русалок, этих очаровательных созданий". Во всяком случае, в мае.


Черное Платье / The Black Dress. Фильм. StarMedia. Мелодрама

В середине XIX века английский исследователь писал, что еще лет пятьдесят назад русалки в Шотландии были не таким уж редким зрелищем.

Мореплаватели, открыватели безлюдных, новых земель, поначалу тоже нередко упоминали их. Но все реже и реже из века в век.

РУСАЛКА ВЫХОДИТ ЗАМУЖ?

Пока, отправляясь в плавание, человек не был уверен, что вернется назад, пока ощущал он всесилие водных стихий, его почтительный страх распространялся и на обитателей вод. В те времена он и помыслить не мог поднять руку на них. Всякий раз, когда в море ему встречались другие, такие похожие на него самого существа, изумление и почтительность - были те чувства, которые он испытывал к ним.

А от этого чувства до другого лишь малый шаг. Любовь человека к русалке, о чем написано так много красивых баллад, возможно, не только литературный факт.

Наверное, нет народа, у которого не было бы рассказов о жителях вод и о встречах с ними. И в памяти этой, в этих рассказах всегда есть эпизод любви русалки и человека. При счастливом исходе, как и у людей, любовь эта завершается браком. Но, тоже как и у людей, по той или иной причине случается и иной исход.

Шотландцы рассказывают, что когда-то жил в их краях пастух по имени Манкс. Русалка приметила и полюбила его. Как-то она обняла его так сильно, что у него чуть кости не затрещали, он вырвался и оттолкнул ее. Конечно, грубый пастух, что с него взять? Но русалке, обиженной и оскорбленной, разве что-нибудь объяснишь! Она швырнула в него камнем, да так, что тот свалился, поболел недолго и умер. А все ведь могло бы быть по-иному.

Еще хуже, когда в отношения, которые касаются только двоих, вмешиваются другие. И хотя делают это они из лучших побуждений, но, как правило, не к добру. Рассказывает тувинский шаман (запись сделана недавно, несколько лет назад): "У нас был человек, Саыгыр Тайоно. Он встречался с русалкой. Он играл там, где берег реки, весной он там встретился с несказанной красавицей. Играл каждый день, а потом они прощались, а куда она уходит, он не знал. Вдруг он совсем другим человеком стал. Другие заметили, что он не питается, не кушает. А маленько пастухом работает, очень любит ходить туда, где речка. Он ни с кем не разговаривает. Почему не кушает - родители не знали. Потом пригласили этого великого шамана Тангака Барана: у нас мальчик таким стал, не кушает, не пьет, не питается. А любит ходить туда, к речке. Тогда шаман совершил камлание и прогнал красавицу-русалочку. Если бы великий шаман не сделал этого, он стал бы жертвой этой красавицы-русалочки и он бы давно погиб. Кто с этой русалкой встретился - он от этой связи никогда не уйдет. Вот. По крайней мере у него сердце будет по-другому стучать, он будет себя чувствовать по-другому".

И правда, так бы было это или, может быть, по-другому, трудно сказать. Тем более, когда человек продолжает жить в своем мире, а его возлюбленная в другом и встречаются они только на кромке соприкосновения двух этих миров.

У разных народов, да и в России, о таких встречах имеется немало "быличек". "Рассказывали, служил один какой-то во флоте, а она, русалка, выходила, песни пела. Итак, она ему так понравилась, что влюбился. А любовь у ней настоящая. И ребенка нажили. А что моряку делать, как ее с собой привезти, ведь она не умеет говорить, и ребенок не умеет говорить. И переслали его на другой корабль. Она приходит, смотрит, где он. А ей показывают: уехал. Тосковала горазд". (Записано в 1990 г., деревня Хорошово Новгородской области.)

Впрочем, необязательно, чтобы все завершалось печально. В России в народе считали, что, если русалку крестить или хотя бы надеть на нее крест, она становится человеком и может жить среди людей. В воду больше ее не тянет. Убеждение это нетрудно отнести к области мифологической, если б не было рассказов о том, что такое действительно происходило. В этих случаях, как можно понять, речь идет все о тех же "речных", или "луговых", русалках.

"В деревне Мальцевой Вязницкого уезда, - писал этнограф Д. К. Зелинин в 1916 году, - мне рассказывали о двух случаях, когда на русалках женились деревенские парни, причем священник через крещение сделал их предварительно людьми".

На такие случаи ссылаются и другие исследователи. В Орловской губернии женился якобы один на русалке. В Калужской губернии на русалке женился пастух: "Священник крестил ее, и стала она обыкновенной женщиной". "Такие случаи бывали и во Владимирской губернии, где даже два парня женились на окрещенных русалках". ("Этнографическое обозрение", 1914 г.)

Случаи эти, повторяю, подразумевают более человекоподобных "речных", или "луговых", русалок. Память о подобных браках имеется и в других странах. В Греции, по словам исследователей, имеются семьи, хранящие запись поколений своих отдаленных предков. В перечислении этом редко, но все же встречается иногда упоминание речных русалок - нереид.

В Шотландии, где память предков тоже чрезвычайно чтут и из века в век ведут им запись, считается, что один из кланов, Макларен (Maclaren), произошел от брака простого смертного и русалки.

В Ирландии тоже есть некий род, Machaire, ведущий, по преданию, происхождение свое от русалки. А на побережье, тоже в Ирландии, есть деревня, все жители которой считаются потомками такого брака.

Потомки подобного брака есть и в Канаде, в одном из индейских племен. Там на протяжении нескольких поколений хранится память о вожде, который поймал русалку в реке, привел в свой вигвам и сделал женой.

А почему бы и нет?

Похожие статьи:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss