Главная Новости

ГЛАВНЫЕ ХИТЫ СОВЕТСКОЙ ПОП-МУЗЫКИ

Опубликовано: 27.09.2018

видео ГЛАВНЫЕ ХИТЫ СОВЕТСКОЙ ПОП-МУЗЫКИ

Русский Хит - Топ 30 новые песни 2017

 

«Есть хлеб – будет и песня!» - провозглашал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. С хлебом в те времена было все хорошо, и песни не заставили себя ждать. Да такие песни, что пела их вся страна!



 

1.    «Течет река Волга». Людмила Зыкина

Легендарная песня была написана в 1962 году для панорамного кинофильма «Течет Волга».  Автором слов стал поэт Лев Ошанин, музыку написал композитор Марк Фрадкин. Песню в фильме должен был петь Марк Бернес, но она ему не понравилась, и он отказался, в итоге её записал Владимир Трошин.


Советские песни часть 1 (Хиты 1965-1968) Песни СССР

Премьера фильма была запланирована на март 1963 года, но впервые песня была представлена слушателям за год до этого в передаче Всесоюзного радио «С добрым  утром!». Фонограммы Трошина на студии не было и тогда песню предложили исполнить Марку Бернесу. На этот раз он согласился.


50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН XX ВЕКА ⍟ ЧАСТЬ №1 ⍟ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ХИТЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ ⍟ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ 90- 80-70х

Новое звучание песне придала Людмила Зыкина. Он исполнила её в 63-ем году, а после премьеры фильма включила в свой концертный репертуар. Неповторимый тембр голоса певицы и  задушевность её исполнения сделали «Волгу» одной из «фирменных» песен Людмилы Зыкиной. На Западе певицу даже стали называть «мисс Волга».

2.    «Миллион алых роз». Алла Пугачева

Песня не понравилась Алле Пугачевой. Она ругалась с Андреем Вознесенским из-за примитивного, по ее мнению, текста, но поэт был непреклонен и слов из песни не выкидывал. Вознесенский написал текст по реальным событиям. Художник из песни – это Нико Пиросмани, который был безнадежно влюблен в актрису Маргариту, блиставшую на сценах Тифлиса в начале XX века. Ради неё он украсил цветами целую площадь. Только тогда Маргарита снизошла до своего воздыхателя и поцеловала Пиросмани в первый и последний раз.

Премьера «Алых роз» для телевидения состоялась в цирке на Цветном бульваре. Пугачева всех шокировала. По сценарию она должна была исполнять песню, качаясь на небольшой высоте на трапеции, но певица  заранее договорилась с рабочими цирка и её без страховки подняли под самый купол.  Несмотря на всенародная популярность в СССР и за рубежом, Пугачева утверждала, что песню она всё равно не принимала, и чем больше она её не любила, тем выше была её популярность.

3.    «Полёт на дельтаплане». Валерий Леонтьев

Валерий Леонтьев вспоминал, что идею исполнения этой песни ему предложила Джульетта Максимова, редактор радио. Она сказала, что есть хорошая музыка Эдуарда Артемьева, обещала найти поэта, автора текста. В итоге, Николай Зиновьев написал отличный текст и песня, что называется «пошла». Леонтьев долгое время не исполнял её на концертах, но радиоверсия «Дельтаплана» звучала в середине 80-х из каждого приемника.

В 1987 году министр Культуры Веселов предложил отправить Леонтьева на «Евровидение» с этой песней, но его идея была не принята в КПСС.

4.    «Нежность»

Любимая песня Юрия Гагарина была написана Александрой Пахмутовой и поэтами Гребенниковым и Добронравовым  в 1965 году.  Входит в цикл песен «Обнимая небо», посвященный летчикам.

Премьера песни состоялась в Колонном зале Дома Союзов, исполнила её Майя Кристалинская. «Нежность», спетая Майей Владимировной, заслуженно признается шедевром песенного исполнительского творчества. Проникновенная и светлая, песня «Нежность» стала главной музыкальной темой фильма «Три тополя на Плющихе»,  где её исполняла героиня Татьяны Дорониной. Существует также «мужской» вариант песни, мелодия в нём та же, но текст отличается. Его специально написали Добронравов с Гребенниковым в 1966 году.

5.    «Кони привередливые». Владимир Высоцкий

Песня-баллада Высоцкого, написана им в 1972 году, в период  творческого взлёта автора. Песня стала «визитной карточкой» Высоцкого. Мотив бега по краю, жизни на пределе возможностей, упоение от близости предела – из всего этого складывается привычный нам образ Владимира Высоцкого, который жил, как пел, на надрыве.  «Кони привередливые» развивают пушкинское «есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю», но Высоцкий довёл этот мотив до высшей точки.

6.    «Ты моя мелодия». Муслим Магомаев

Песня «Ты – моя мелодия» была написана композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым специально для Муслима Магомаева. Он в том время, по его словам, переживал романтическую пору жизни.  Его будущая жена Тамара Синявская стажировалась в Ла-Скала, и Муслим Магомаев звонил ей каждый день из своего номера в гостинице «Россия». Когда авторы принесли песню Магомаеву, он её сразу принял, хотя обычно просил вносить  правки. Студийная запись была готова уже через несколько дней, хотя Тамара Синявская услышала песню ещё до этого. По телефону.

7.    «Лаванда». София Ротару

Впервые песня «Лаванда» была исполнена певицей Софией Ротару в эфире новогоднего «Огонька» в 1985 году. В отличие от других песен в нашем рейтинге, эта песня написана для дуэтного исполнения. Во время премьерной записи София Ротару исполняла эту песню в дуэте с Яаком Йоала. Слова к песне написаны Михаилом Шабровым, музыка – Владимиром Матецким.  «Лаванда» стала настоящим хитом, за одноименный диск с этой песней Ротару получила платиновый диск от фирмы «Мелодия», который был продан тиражом в несколько раз превышающим миллион копий.

Не всё однозначно с музыкой. Композитора Матецкого даже обвиняли в плагиате, а Ротару не исполняла песню за границей, поскольку в 1984 году Леонард Коэн выпустил песню Dance Me to the End of Love с очень похожим проигрышем.

Русская семерка

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss