Главная Новости

Судан - интересные факты

Опубликовано: 27.09.2018

видео Судан - интересные факты

ТОП 9 Интересных фактов об Африке

Республика Судан – государство на северо-востоке Африканского континента с древнейшей историей. На востоке омывается Красным морем. Северная часть Судана известна ещё почти за 3 тысячелетия до нашей эры как Нубия. Безусловно, страна с такой богатой историей должна хранить немало любопытных фактов о себе.



История

В Судане находится самое большое количество пирамид – более 200 остроконечных построек времен королевства Куш (800 лет до н.э.) В 2011 году в результате референдума от Судана отделился как самостоятельное государство Южный Судан. Бир-Тавиль – территория между Суданом и Египтом, площадью более 2000 кв. км., которая не принадлежит ни одному государству. Дело в том, что Британия, колонией которой до середины ХХ века был Судан, решила изменить его границы с Египтом и отдала Бир-Тавиль египтянам, Судану же досталась более обширная территория – Халаибский треугольник. В последствии, получив независимость, Египет предложил вернуть старые границы и отказался от Бир-Тавиля, но Судан не поддержал это предложение и не принял эту территорию. В столице Судана находится Национальный музей, в котором содержаться экспонаты древнего Египта эпохи фараонов. В садах возле музея расположены два древних храма, привезённых сюда из Нубии, где они находились на территории, затопленной при строении плотины ГЭС на озере Насер. На севере Судана находится одна из главных его достопримечательностей – археологический комплекс Великая стена, который включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Суакин – город-призрак на северо-востоке Судана. Известно, что ещё фараон Рамзес III в Х веке до н.э. использовал его в качестве порта. После того, как был построен Порт-Судан, Суакин потерял свою значимость и пришел в запустение. Его великолепная архитектура, для строительства которой использовались кораллы, в настоящее время превратилась в руины.


Поездка в СУДАН 2017

География

Судан — интересные факты о географии:

В Судане несколько национальных парков (Диндер, Бома, Саутерн, Нимуле и др.), но из-за неразвитой инфраструктуры, любителям сафари можно добраться туда по ужасным дорогам только на собственном джипе. Большую часть территории страны занимают Ливийская и Нубийская пустыни, растительности там практически нет. Асфальтированные дороги расположены только вокруг столицы, большинство дорог пустынные, трудно проходимые в сезон дождей. В кратере потухшего вулкана Дериба, близ деревушки Кайала, находится живописнейшее озеро «глаз Джебель Марра» (по названию горного комплекса Джебель Марра). Рядом с этим озером расположено несколько целебных горячих источников. Столица Судана — город Хартум располагается в месте слияния двух рек — Белого и Голубого Нила. Узкая полоска суши между ними, похожая на хобот слона, и дала название столице (аль-хартум — с арабского — кончик слоновьего хвоста). Судан находится на третьем месте по добыче золота среди африканских стран.


20 лет санкций США - Судан. Хартум. Черный рынок валюты.

Безопасность

Путешествия по стране за пределами столицы Судана – Хартума — опасны для иностранных туристов. Известны случаи похищения людей, особенно в районах верхнего Нила и у границ с Эфиопией. Если в вашем загранпаспорте стоит виза Израиля, то в Судан вас не пустят, даже при имеющейся действующей визе этого государства. Вода в Судане очень грязная, пить её в сыром виде опасно для жизни. Умываться и чистить зубы тоже лучше кипячёной водой. За ношение женщиной неприличной одежды (брюки, короткие юбки, блузы с открытыми плечами и т.д.) полагается наказание – публичная порка плетями. В стране недавно шла жестокая гражданская война, которая и сейчас влияет на безопасность в стране, поэтому туристам нужно быть осторожным, ведь где война — там и опасная криминальная обстановка.

Обычаи

80% работающего населения Судана занята в сельском хозяйстве. Традиционная кухня местного населения представлена блюдами из бобовых и овощей, по праздникам употребляют мясо ягнят и курицу. Алкоголь запрещен к употреблению, как и в других мусульманских странах (но разрешен в Южном Судане). Основные напитки – различные виды чая и кофе. В Судане существует необычный вид общественного транспорта – лори. Это старый грузовик, который модернизируют, т.е. срезают крышу кабины и кузов, надстраивают его в длину, в ширину и разукрашивают ярким орнаментом. На дно кузова укладывается груз, а сверху размещаются пассажиры.

На протяжении всей своей истории, население Судана редко имело возможность отдохнуть от многочисленных войн и внутренних конфликтов, что не самым лучшим образом сказалось на уровне развития страны. Вооружённые конфликты внутри республики не прекращаются и в настоящее время, что делает Судан страной опасной для туристов, тем не менее находятся смельчаки, готовые рискнуть и самостоятельно исследовать достопримечательности этой загадочной восточной страны.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss