Главная Новости

География Федеративная Республика Германия (ФРГ)

Опубликовано: 27.09.2018

видео География Федеративная Республика Германия (ФРГ)

27 Германия, географическое положение

Федеративная Республика Германия (ФРГ) – самое мощное в экономическом плане государство Зарубежной Европы. Германия расположена на перекрестке трансевропейских торгово-транспортных путей широтного и меридионального направлений, обладает широким выходом к Балтийскому и Северному морям, граничит с девятью странами Западной, Северной и Восточной Европы.



Среди стран Западной Европы Германия выделяется запасами каменного и бурого угля. Основные месторождения каменного угля находятся в Рурском, Саарском и Ахенском бассейнах. Месторождения природного газа сосредоточены на севере страны. Запасы железной руды имеются, но качество ее низкое.


ГЕОГРАФИЯ. Географическая культуры Германии. Вебинар.

Рис. 1. Рурский промышленный район Германии

Климатические условия благоприятны для проживания и ведения хозяйства. Крупнейшие реки страны – Рейн, Эльба, Дунай.

Население характеризуется несколькими специфическими чертами. Прежде всего, Германия – это самая крупная по численности населения страна Зарубежной Европы. Но одновременно это страна с очень сложной демографической ситуацией, где смертность превышает рождаемость и сильной депопуляции удается избежать только благодаря постоянной трудовой иммиграции. Размещение населения в ФРГ характеризуется очень высокой средней плотностью (230 человек на 1 км2). ФРГ – одна из наиболее высокоурбанизированных стран мира, занимающая первое место в регионе по числу городских агломераций разного ранга.

Хозяйство ФРГ достигло высокого уровня развития. По общему объёму ВВП страна уступает только США, Китаю и Японии, а по показателю ВВП из расчёта на душу населения входит в «первую десятку» ведущих стран мира. Структура экономики свидетельствует о том, что страна находится на постиндустриальной стадии развития. Среди отраслей промышленности в качестве ключевых отраслей международной специализации выступают машиностроение и химическая промышленность. Машиностроение ФРГ выпускает преимущественно продукцию среднего уровня наукоемкости – станки, автомобили, электротехнические изделия, но и также высокоточные изделия. Топливно-энергетическое хозяйство ФРГ ориентировано на отечественный каменный и бурый уголь и на импортную нефть и природный газ. В электроэнергетике главная роль принадлежит ТЭС. Для сельского хозяйства характерно преобладание животноводства, которое даёт свыше 2/3 всей товарной продукции. Разводят, главным образом, молочный скот и свиней. Из продовольственных культур наибольшее значение имеют пшеница, картофель, ячмень, сахарная свекла. Транспорт ФРГ отличается большой густотой сети. И в грузообороте и в пассажирообороте ведущая роль принадлежит автомобильному транспорту. Для международных торговых связей широко используются и морские порты. Внешние экономические связи имеют для ФРГ как для страны с открытой экономикой исключительно большое значение. По общему обороту внешней торговли страна занимает второе место в мире после США.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss