Главная Новости

География Италия

Опубликовано: 27.09.2018

видео География Италия

Италия. 10 класс. Видеолекция по географии

Италия – средиземноморская государство, расположенное на Апеннинский полуостров и примыкающую к нему с севера Падуанскую равнину. В состав Италии входят острова Сицилия и Сардиния. За века своего существования Италия оказала громадное влияние на жизнь всего человечества. Древний Рим называют колыбелью современной европейской цивилизации. Италия эпохи Возрождения оставила глубокий след в истории развития мировой науки, политики, культуры и искусства.


Италия. Государство в Южной Европе.

Современное единое государство Италия сравнительно молодо: феодальные княжества, независимые города, герцогства и прочие разрозненные территории на Апеннинском полуострове были объединены только во второй половине ХIX века. Современная Италия – высокоразвитое европейское государство, по некоторым экономическим параметрам сравнимое с Великобританией, Францией и Германией.


Все великолепие Италии.Документальный фильм.

Минеральные ресурсы Италии достаточно разнообразны, но уже значительно истощены. Страна не богата и энергетическим сырьем. Истинным богатством Италии являются агроклиматические ресурсы. Мягкий субтропический и средиземноморский климат и благоприятные природные условия позволяют успешно развивать туристический и аграрный секторы экономики.

Италия – моноэтническая страна, около 97 % процентов жителей – итальянцы. В конце XIX – начале XX веков миллионы итальянцев эмигрировали в США, Аргентину, Бразилию, Австралию. Однако затем Италия перестала быть «страной эмигрантов», а в конце ХХ века значительно усилился приток в страну иммигрантов (особенно из Северной Африки и республик бывшей Югославии). Сейчас по демографической ситуации Италия похожа на большинство экономически развитых стран зарубежной Европы: низкие рождаемость и смертность, небольшой естественный прирост. Уровень урбанизации составляет около 70 %. Крупнейшими городскими агломерациями Италии являются Милан, Рим и Неаполь, причем столица не доминирует над Миланом и Неаполем ни по развитию экономики, ни по численности населения.

Италия обладает развитой экономикой, однако ее нельзя считать полностью постиндустриальной страной. Это связано с тем, что в экономике Италии все еще доминирует промышленность, а не сфера услуг. Кроме того, сельское хозяйство Италии (особенно на отстающем в экономическом развитии Юге страны) не обеспечивает внутренние потребности в продовольствии.

В структуре итальянской промышленности преобладают машиностроение и химическая промышленность. Развито автомобилестроение (в этой отрасли лидирует компания «ФИАТ»), а также производство бытовой техники (холодильников, плит, стиральных машин). Химическая промышленность использует как местное (сера, калийные и каменные соли), так и привозное сырье. Достаточно развита легкая промышленность, в частности, производство одежды и особенно обуви. Итальянские производители одежды и обуви считаются «законодателями мод» в своей отрасли.

Благодаря уникальным природным условиям и наличию большого количества памятников истории и искусства, чрезвычайно высокого уровня развития достигла туристическая индустрия.

Для сельского хозяйства характерно значительное развитие растениеводства. Италия – мировой лидер по выращиванию цитрусовых и масличных культур, виноградарству и виноделию.

Рис. 1. Экономическая карта Италии

В Италии существуют резкие социально-экономические контрасты между двумя регионами страны: развитым индустриальным Севером страны (крупнейшие города – Милан, Генуя, Турин, Венеция) и аграрным Югом (Неаполь, Рим). Условную границу между Севером и Югом обычно проводят между городами Флоренция и Рим; к Югу Италии относят также острова Сардиния и Корсика. Северную часть Италии часто называют Паданией. В начале XXI века экономический и социальный разрыв между Севером и Югом несколько сократился, однако все еще остается очень значительным. В северных областях Италии даже действует массовое общественное движение, добивающееся отделения северных областей от остальной страны.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss