Главная Новости

Бывший израильский министр - иранский шпион

Опубликовано: 27.09.2018

видео Бывший израильский министр - иранский шпион

Израиль: Эхуд Ольмерт признан виновным в коррупции

У экс-министра Гонена Сегева,  обвиняемого в шпионаже в пользу Ирана , есть две особенности. Он очень обаятельный человек, но при этом движимый страстным желанием заработать большие деньги, не прикладывая для этого больших усилий.



Обе эти особенности тесно связаны. Именно благодаря своему обаянию и умению произвести впечатление Сегев полагает, что способен обвести вокруг пальца весь мир и набить карманы. Более того, Гонен Сегев явно страдает нарциссизом. Он просто убежден, что ему нет равных в уровне интеллекта, а посему никто не способен устоять, попав в его сети. Можно предположить, что во время работы на иранскую разведку он был уверен, что водит за нос ее, а не наоборот.


Новости. Израиль от 20.06.2018

Разницу между реальными умственными способностями Сегева и тем, что он себе напридумывал, можно сразу понять по его дилетантским и даже дурацким способам обогащения. Любая из его затей непременно завершалась на скамье подсудимых, что, разумеется, не свидетельствует об особом интеллекте.


Израиль простит США за шпионаж?

Однако у Гонена Сегева есть и третья черта, которую психологи называют "отсутствием суперэго", а попросту – совести. Он не чувствует границ дозволенного. Отсюда, видимо, все его проблемы с законом.

Если кто-то полагает, что отношения Гонена Сегева с иранцами начались только в 2012 году, то ошибается. Уже в 1990-х агент "Хизбаллы"

Кейс Обейд, израильский араб, житель Тайбе, обратил на него внимание, увидев в бывшем министре потенциального кандидата для разработки. Это было задолго до того, как Сегев подделал дипломатический паспорт, и до того, как занялся контрабандой наркотиков и мошенничеством с кредитными картами. Агент "Хизбаллы" раньше других заметил "отсутствие тормозов" у Сегева.

Как впервые сообщил Ynet, Кейс Обейд организовал для Сегева выгодные сделки в странах Персидского залива, сведя с людьми, которые, по-видимому, работали на "Хизбаллу" и Иран. Цель была в конечном счете похитить Сегева и обменять на находящихся в израильских тюрьмах боевиков "Хизбаллы". Но план не был реализован: "Хизбалла" нашла другого, еще менее осторожного израильтянина - Эльханана Таненбаума, которого похитили и переправили из ОАЭ в Бейрут во время сделки с наркотиками.

Но иранцы уже знали Гонена Сегева. И когда тот снова появился в сфере их интересов, находясь в Нигерии, они немедленно решили его использовать.

По данным полиции и  ШАБАКа , Сегев был завербован офицером иранской разведки, работавшим под прикрытием в посольстве Ирана в Нигерии, в  2012 году . С момента налаживания контакта Сегев дважды посещал Иран, где встречался со своим куратором.

В материалах расследования говорится, что Сегев также выезжал на встречи с представителями иранской разведки в другие страны. Сегев посещал частные квартиры и отели, используемые иранской разведкой для конспиративных встреч. Сегев был обеспечен зашифрованным каналом связи для общения со своим куратором.

По данным следствия, Сегев передал Тегерану данные об энергетической инфраструктуре Израиля, информацию о стратегических и засекреченных объектах, о военных базах и строениях. Передавал сведения об израильских политиках, высокопоставленных лицах в органах безопасности и в правительственных учреждениях.

В ШАБАКе отмечают, что Сегев помогал иранской разведке выйти на израильских граждан, занимающих стратегически важные посты. При этом, Сегев уверял израильтян, что знакомит их со своими деловыми партнерами и зарубежными бизнесменами.

 

Краткая биография 

Гонен Сегев родился  6 января   1956 года  в  Кирьят-Моцкине .

Службу в  Армии обороны Израиля , которую проходил в  ВВС Израиля , окончил в звании капитан.

Образование:  медицина  в университете Бен-Гуриона; специализация по общему руководству — университет  Тель-Авива ; знает  иврит  и  английский язык .

С  13 июля   1992 года  по  17 июня   1996 года  — депутат Кнессета 13-го созыва от Цомет, Йеуд. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета. Член финансовой комиссии. Член комиссии по вопросам алии и абсорбции.

Первоначально стал законодателем от партии «Цомет», затем вышел из неё и образовал отдельную фракцию вместе с ещё двумя депутатами, после чего присоединился к правительству  Ицхака Рабина  в обмен на поддержку премьера при голосовании по  соглашению «Осло-2» .

С  9 января   1995 года  по  18 июня   1996 года , в 25-м и 26-м правительствах Израиля — министр энергии и инфрастуктур.

В  2005 году  был приговорён к 5 годам тюремного заключения за попытку контрабанды наркотиков. В том же 2005 году министерство здравоохранения аннулировало его лицензию на занятие врачебной деятельностью.

В июне  2007 года  был досрочно освобожден из тюрьмы за примерное поведение.

Публиковался на профессиональные темы.

Несколько последних лет проживал в Нигерии. В мае  2018 года  приехал в Экваториальную Гвинею, но ему было отказано во въезде в эту страну из-за имеющейся у него судимости. В это же время полиция Израиля обратилась к властям Гвинеи с просьбой о выдаче Сегева, просьба была выполнена. Экс-министр был задержан сотрудниками полиции и агентами Общей службы безопасности у трапа самолета в Тель-Авиве.

Сегев был арестован по подозрению в шпионаже против государства Израиль и сотрудничестве с врагом в военное время.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss