Главная Новости

Тайны Храмовой Горы. Часть 10-я. Чаша Грааля

Опубликовано: 27.09.2018

видео Тайны Храмовой Горы. Часть 10-я. Чаша Грааля

Храмовая гора в Иерусалиме - очень опасное место | Центр мировых религий.



Мы начнем поиск этого таинственного предмета на сайтах туристических фирм. Многие из них, в том числе и я, рекламируя у себя на сайте туры известных израильских туроператоров, пишут о том, что Чаша Грааля была вывезена крестоносцами из осажденной Кейсарии. Поэтому туристам просто необходимо срочно посетить национальный парк Кейсарии, чтобы воочию убедиться в том, что в 13-м веке эта реликвия все еще не покидала пределы Святой Земли.


Мегалиты храмовой горы/Андрей Скляров/ЛАИ за Кадром/Израиль #3

Действительно, такая легенда существует, как существует и сама чаша, которую крестоносцы перевезли на судах в Италию, спасаясь от воинов неистового султана Бейбарса. И сегодня любой желающий может посетить музей собора св. Лоренцо в Генуе, чтобы увидеть эту действительно уникальную чашу, выполненную из цельного куска зеленого стекла. Только вот к истинному Граалю она не имеет никакого отношения, что признано сегодня даже иерархами католической церкви. Они предпочитают называть Священным Граалем другой предмет.


Земля обетованная - 2. Тайны Храмовой горы. (Запретные темы истории)

Он находится в кафедральном соборе в Валенсии (Испания) и попал туда во время гонений на христиан в Древнем Риме. Ну а в Рим его привез ни кто иной, как сам апостол Петр, получивший этот ценный подарок из рук Иосифа Аримафейского. Трудно даже себе представить, какой сложный и долгий путь проделала этот агатовый кубок!

Вначале он появился во время Тайной Вечери Иисуса с учениками и мирно стоял в стороне от уставленного пасхальными блюдами стола. В течение всей Тайной Вечери никто не прикасался к нему, поскольку этот кубок предназначался для Илии-пророка. Существует и по сей день у евреев такая традиция – оставлять наполненный вином бокал нетронутым в течение всей Вечери – пасхального «седера», как ее именуют у нас в Израиле. Илия-пророк должен предшествовать приходу Мессии. Он незаметно окажется за столом в любом из иудейских домов, пригубит вина из бокала и мирно вернется на Небеса, доложив Всевышнему, что пришло время отправлять в Иерусалим своего помазанника-Мессию. Вот тогда-то счастливчики, чей дом посетил великий пророк, и разнесут по миру весть о скором приходе Мессии. И соберется народ Израиля у подножия Масличной горы, и будут взгляды их устремлены к ее вершине, откуда с первыми лучами солнца начнется этот великий и торжественный путь Мессии в Святой Град Иерусалим…

Но ведь Илия-пророк уже приходил на Землю Израиля! Разве не об этом говорит Иисус своим ученикам в Евангелии от Марка (9:11-13):

«И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и  быть уничижену. Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.».

А если Илия уже пришел и «все устроил»,  значит, чаша с вином, что простояла с краю стола в течение всей трапезы, уже выполнила свою роль! Теперь можно и собравшимся в доме испить из нее вслед за Илией-пророком!

Иисус предлагает ученикам выпить вина из чаши, ибо: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая». Через несколько минут все они уйдут из Горницы, направляясь с Учителем к месту Его последней молитвы в Гефсиманском саду. А чаша останется в комнате до утра, пока не придут хозяева, чтобы вынести остатки пищи и прибрать помещение. Заветную чашу отнесут в положенное место, где она и будет храниться до следующей пасхальной трапезы.

Так, по крайней мере, видится мне, жителю Иерусалима, знакомому с местной традицией, дальнейшая история знаменитой Чаши Грааля. Но у древних сказителей легенд было несколько иная трактовка событий. По их мнению, тайный ученик Христа, Иосиф из города Аримафеи, незаметно проник в Горницу, когда ее покинули ученики и Учитель, и забрал таинственный кубок, чтобы на следующий день собрать в него кровь, истекшую из ран распятого Христа. Возможно однако, что этот благочестивый иудей воспользовался для этого и другим сосудом, из тех, что были в его собственном доме. Но тогда в легенде о Чаше Грааля получится нестыковка, ибо говорится в ней об одной и той же Чаше. Это существенно затрудняет поиск истинного Грааля, поскольку чаша, из которой пил Иисус и Его ученики была вовсе не похожа на тот роскошный кубок их цельного куска агата, что хранится в соборе в Валенсии. Именно на это намекает Шимон Гибсон, один из крупнейших специалистов-археологов, много лет проработавший на раскопках древнего Иерусалима. Хотя и не отрицает, что в домах богатых горожан (а именно к этой категории мы можем отнести Иосифа Аримафейского) была в употреблении роскошная посуда, привезенная в Иудею египетскими купцами. Но какой же должна быть «настоящая» чаша, из которой могли пить вино апостолы во время Тайной Вечери?

Материалы древности. Святой грааль.

Я уже писал о том, что в аббатстве Дормицион до самой своей смерти в 2002 году жил и работал выдающийся богослов, археолог, бенедиктинский монах Баргил Пикснер. В результате многочисленных открытий и размышлений этот ученый пришел к выводу, что Тайная Вечеря происходила в квартале древнего Иерусалима, который населяли ессеи – отделившаяся от иудаизма еврейская секта, провозгласившая себя «Сынами Света». Их учение, в соответствии с древними пророчествами, также называлось Новым Заветом. И это породило немало дискуссий и споров в мире историков и богословов. Особенно после того, как была найдена их библиотека, известная всему миру как «Рукописи Мертвого моря», или «Кумранские свитки». На заре исследований этих свитков среди ученых стали плодиться теории о том, что христианство есть ни что иное, как «творчески переработанное» учение ессеев. И действительно, в Кумранских свитках и текстах христианского Нового Завета есть немало удивительных совпадений, почти дословных. Чего стоит один лишь ответ Иисуса ученикам Иоанна Крестителя, который прислал их выяснить, тот ли это Христос, за которого «выдает» себя Иисус!

«И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют…»

(Евангелие от Луки 7:22)

Выражения, которые употребил Иисус в этом ответе, почти дословно совпадают ессейскими текстами, с найденными в рукописях Мертвого моря. То есть, Иисус, опасаясь, что посланцы Иоанна могут навлечь на себя и на остальных беду своей излишней болтливостью, передает Иоанну некую «шифровку», непонятную окружающим, но понятную лишь им двоим! Этот и многие другие примеры из текстов Евангелий рассказывают нам о тесной связи Иисуса с ессейской общиной. И эта связь проявилась в канун Пасхи, когда Он сказал ученикам, что у городских ворот они встретят человека, несущего кувшин с водой. Далее они должны идти вслед за ним, и этот человек приведет их в дом, где и состоится последний пасхальный ужин Иисуса и Его учеников.

Казалось бы, что здесь необычного? Действительно, ничего необычного для читателя, незнакомого с нравами и обычаями древней Иудеи. Но отец Баргил Пикснер за многие годы служения и работы на Святой Земле эти обычаи хорошо изучил. И его насторожил тот факт, что кувшин с водой должен был нести мужчина. Как такое возможно в древнем Иерусалиме, где носить воду было обязанностью женщин? И здесь исследователю на помощь приходят тексты историка Иосифа Флавия, написавшего целую главу о ессеях. Оказывается, многие из них давали обет безбрачия! И в их домах не было ни жен, ни женской прислуги. Вот почему кувшин с водой, в нарушение всех городских традиций,  нес один из ессеев. И, значит, дом, в котором происходила Тайная Вечеря, тоже принадлежал ессеям.

Я не буду здесь останавливаться на археологических находках, которыми ученый подтверждает свою теорию. Об этом мы поговорим в одной из следующих статей. Пока нам важно понять еще одну деталь быта этой древней еврейской секты: культ ритуальной чистоты! У ессеев даже не было в домах туалетов. И «справлять нужду» они шли за пределы городских стен! Ну а посуда, которой они пользовались, должна была отличаться особой «кошерностью». И тут на помощь библеистам пришли археологические находки, найденные при раскопках Масады (где жила в последние ее годы небольшая община ессеев, бежавших из Кумрана), жилых кварталов древнего Иерусалима и поселков в его окрестностях. Результаты оказались ошеломляющими: самой дорогой и самой «кошерной» считалась в те времена посуда, выполненная из цельного куска породы. Ученые даже обнаружили мастерские, в которых находились устройства для изготовления такой посуды.

Каменная посуда в древней Иудее

В том видеоклипе, который я привожу в статье, археолог Шимон Гибсон показывает зрителям образцы чаш, сделанных из цельного куска известняка. Такую же чашу вы можете увидеть и на этой фотографии из музея археологии крепости Масада. Каменные чаши, найденные на территории Иерусалима, можно увидеть и в городских музеях . Историки давно интересуются этими находками. Но почему-то никому из них не пришло в голову, что одна их таких чаш и есть знаменитый Святой Грааль! Ведь кому, как не ессеям, строго соблюдавшим законы ритуальной чистоты, надлежало пить вино во время пасхальных торжеств именно из таких чаш. А период праздника Песах (Пасхи) требует особого соблюдения законов кашрута.

Пещера в окрестностях Иерусалима, где изготовляли каменную посуду

Я думаю, что мы уже совсем близки к истинному пониманию того, какой могла быть «Чаша Грааля» во времена Иисуса. И искать ее следует не в европейских соборах или в развалинах древней Кейсарии, которая никогда не была «кошерным» иудейским городом. Искать Святой Грааль нужно в окрестностях Храмовой горы , там, где по преданию происходила последняя пасхальная трапеза Иисуса с учениками, известная в христианской традиции как Тайная Вечеря.

 

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss