Главная Новости

Кампания на Соломоновых островах

Опубликовано: 27.09.2018

видео Кампания на Соломоновых островах

Вводная лекция "Кампания на о-ве Гуадалканал".

Японское наступление

В течение первой половины 1942 года японский флот, продолжая развивать активные операции в Тихоокеанском регионе, высадил десант на Соломоновых островах, которые контролировали англичане, и захватил их.



После того как переговоры с США окончательно зашли в тупик, а объявленные Вашингтоном экономические санкции грозили Японии экономическим коллапсом в течение ближайшего времени, в Токио окончательно взяли верх сторонники активных военных действий. В свою очередь в милитаристских кругах верх одержали представители флота, выдвинувшие планы завоевания «Южных морей». Многочисленные острова в Тихом океане, которые были в основном владениями Великобритании и ее доминионов (Австралии и Новой Зеландии), США, Голландии, должны были стать важной составляющей «Великой восточноазиатской сферы совместного процветания» (Кюдзитай) — блока азиатских народов, возглавляемого Японией и свободного от влияния


ArmA [zarisovki Iron Front] - Бой за высоту November - Командир сводного взвода USMC

западных держав.

ЗАВОЕВАНИЕ ЮЖНЫХ МОРЕЙ

7 декабря 1941 года самолеты, поднявшиеся с японских авианосцев, нанесли сокрушительный удар по главной базе ВМФ США в Тихом океане, расположенной в заливе Перл-Харбор на Гавайских островах. Это стало началом крупномасштабных военных действий на новом театре Второй мировой войны -Тихоокеанском. Адмирал Ямамото Исороку обещал императору: «В первые шесть — двенадцать месяцев войны я продемонстрирую непрерывную цепь побед». И свое обещание он сдержал. В руки японцев один за другим переходили острова Тихого океана, которые должны были обеспечить Страну восходящего солнца всеми необходимыми ресурсами — прежде всего полезными ископаемыми — для дальнейшего процветания. В ходе стремительных кампаний конца 1941 — начала 1942 годов японский флот и Южная группа армий генерала Тэраути Хисаити захватили Филиппины, Таиланд, Британскую Малайю, Сингапур, Голландскую Ост-Индию и множество других островов. В январе 1942 года японцы захватили Рабаул — стратегически важный порт на северо-восточном берегу острова Новая Британия. Он стал важнейшей базой для японских войск и флота при захвате Соломоновых островов.


Битва на Гуадалканале

ЗАХВАТ СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВОВ

Принадлежавшие на тот момент Великобритании Соломоновы острова располагаются между 5° и 11° ю. ш. Этот обширный, протянувшийся на более чем 1,5 тысячи км архипелаг включает в себя 992 острова (в т. ч. 347 обитаемых), 10 больших вулканических и гористых островов и 4 группы малых островов. Самые крупные острова архипелага: Бугенвиль, Бука, Гуадалканал, Малаита, Нью-Джорджия, Реннелл, Сан-Кристобаль, Санта-Исабель, Шуазель. Соломоновы острова занимают крайне выгодное и важное стратегическое положение, позволявшее контролировать значительную часть Тихоокеанского региона, и могли бы служить своеобразным трамплином для удара непосредственно по владениям Австралии и Новой Зеландии.

В марте — апреле 1942 года японские войска провели успешную операцию. Практически не встретив сопротивления, они оккупировали Бугенвиль и Буку. В следующем месяце — в мае — были также заняты другие важнейшие острова архипелага. На Бугенвиле, Буке, Гуадалканале, Тулаги и других островах японцы начали в спешном порядке возводить взлетно-посадочные полосы, обустраивать складские помещения, а также казармы для гарнизонов.

СРЫВ ЯПОНСКИХ ПЛАНОВ

Опираясь на свои базы на Соломоновых островах, японское командование планировало продолжить экспансию на юг — вплоть до Новой Каледонии, Фиджи и Самоа. Японский флот подошел непосредственно к тому, чтобы прервать сообщение между Соединенными Штатами и Австралией и подготовить плацдарм для высадки уже на землях британских доминионов. Но амбициозным планам японского морского генштаба не суждено было сбыться. Планы японцев были сорваны прежде всего рядом поражений японского флота в эти месяцы. 4-8 мая 1942 года в Коралловом море, между Австралией, Новой Гвинеей и Соломоновыми островами, сошлись крупные силы японского и англо-американо-австралийского флотов. Это была первая в истории битва авианосных флотов, где сами корабли так и не вступили в боевой контакт. Корабли не видели судов противника и не сделали ни одного выстрела друг по другу. Хотя в этом сражении Япония и одержала тактическую победу, а потери были примерно равны, все же план по захвату Порт-Морсби был сорван и наступательная операция захлебнулась.

Следующее сражение — у атолла Мидуэй, состоявшееся 4-6 июня 1942 года, завершилось уже серьезным поражением ВМФ Японии. В этой битве японцы лишились четырех больших авианосцев, одного крейсера, 248 самолетов, при том что потери американцев составили лишь один авианосец и один эсминец. Еще хуже было то, что японская морская авиация потеряла со столь большим трудом подготовленных летчиков-асов — закаленных в боях ветеранов Тихоокеанской компании. Мощь японского авианосного флота была подорвана, и он уже никогда не смог повторить своих прежних достижений.

Бои за Соломоновы острова

В ходе кампании на Соломоновых островах японские войска понесли тяжелые потери, в том числе в кораблях авианосного флота, восстановить боеспособность которого они уже не смогли до конца войны.

После победы в морском сражении у атолла Мидуэй американское командование разработало достаточно амбициозный план, предусматривавший удержание инициативы и постепенное закрепление в регионе. Центральным пунктом плана стало установление контроля над Соломоновыми островами. План был многоступенчатым и на конечном этапе должен был завершиться взятием главной японской базы в этом регионе — Рабаула на острове Новая Британия. Первым этапом реализации данного плана стала тяжелая и кровопролитная операция «Уотчтауэр» (Watchtower — «Пожарная вышка») на острове Гуадал канал и других Соломоновых островах, которые и должны были стать плацдармом для наступления на Рабаул.

ГУАДАЛКАНАЛ

Одной из главных целей высадки войск союзников на Гуадалканале стала ликвидация угрозы линиям коммуникаций между США и Австралией и Новой Зеландией, которую могли создать японские войска и флот, если бы основательно закрепились на Соломоновых островах. В основном эту операцию проводили американские войска, прежде всего подразделения корпуса морской пехоты, хотя также привлекались и британские, австралийские и новозеландские войска.

Операция началась 7 августа 1942 года, когда подразделения союзников десантировались на острове Гуадалканал, а также на островах Тулаги и Флориде, где японцы уже развернули строительство взлетно-посадочных полос для развертывания баз своей авиации. В связи с тем, что японский авианосный флот начал нести серьезные потери, значение передовых авиабаз на островах Тихого океана неизмеримо возрастало.

Американскому командованию удалось не только в сжатые сроки разработать операцию, но и суметь сохранить в полной тайне подготовку к ней, несмотря на удаленность островов от основных линий их коммуникаций. Высадка союзников оказалась для находившихся здесь японских войск (большую часть которых составляли строительные подразделения) полной неожиданностью.

Практически не встретив сопротивления, американцы установили контроль над островами Тулаги и Флорида, а также над аэродромом, строившимся японцами на Гуадалканале. Американцы быстро довершили строительство и сделали его центром своей главной базы на острове, дав ему название Хендерсон-Филд, под которым он и вошел в историю. Через аэродром непрерывным потоком пошли грузы и подкрепления. Понимая важность Хендерсон-Филд, японское командование в течение августа — ноября 1942 года предприняло несколько серьезных попыток вернуть контроль над ним, однако все они закончились провалом и привели к большим потерям.

Параллельно с сухопутными операциями противоборствующие стороны вели активные действия на море. Японский флот пытался оказать помощь наземным частям и нанести ущерб ВМС США. Однако преимущество американцев на море привело к тому, что японцам не удалось доставить на Гуадалканал достаточное количество войск для проведения широкомасштабного наступления. В морском сражении у Гуадалканала 12-15 ноября 1942 года японцы потеряли два линкора, тяжелый крейсер и три эсминца, что окончательно истощило силы ВМС Японии.

В декабре 1942 года японское командование, убедившись в бесперспективности обороны Гуадалканала, начало готовить операцию по эвакуации острова. Эта операция была успешно проведена с 14 января по 7 февраля 1943 года.

БУГЕНВИЛЬ

1 ноября 1943 года на Бугенвиле началась высадка частей 3-й дивизии морской пехоты США, которые захватили в тот же день плацдарм на мысе Торокина и начали строительство взлетно-посадочной полосы. Попытка японского флота сорвать высадку 1-2 ноября закончилась для него потерей легкого крейсера и эсминца. Постепенно наращивая группировку своих войск, американцы расширяли плацдарм. В декабре они втянулись в тяжелые бои в районе хребта Хеллзапоппин, захватить который они сумели лишь в конце декабря.

Начиная с апреля 1944 года японские войска на Бугенвиле оказались в крайне тяжелом положении. Фактически они уже не могли помешать американцами развивать сеть аэродромов на острове, с которых была возможность наносить бомбовые удары по основным японским базам в Южной части Тихого океана. В конце 1944 года американцев на Бугенвиле сменили австралийцы. Они резко активизировали наступательные операции, стремясь окончательно ликвидировать остававшиеся на острове части противника. В декабре был взят стратегически важный Жемчужный хребет, а в феврале 1945 года — хребет Тсимба, после чего японские войска были оттеснены к реке Миво.Там, однако, после начала сезона дождей наступление остановилось. 21 августа 1945 года японские войска на Бугенвиле капитулировали. Всего на Бугенвиле японцы потеряли убитыми и умершими более 21 тысячи человек.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss