Главная Новости

Виновен ли Сталин в убийстве Сергея Кирова

Опубликовано: 28.09.2018

видео Виновен ли Сталин в убийстве Сергея Кирова

убийство Кирова

Но подводные течения были не столь благоприятными для вождя. На съезде, как и положено, прошли выборы нового состава ЦК. По установившейся уже традиции число предложенных кандидатов в точности соответствовало числу предполагаемых к избранию членов. Однако голосование было тайным, причём за каждую кандидатуру в отдельности. Киров получил только три чёрных шара – меньше всех остальных, тогда как Сталин – 270, больше всех. Разумеется, за Сталина было большинство участников съезда, и он прошёл в ЦК, а затем был переизбран первым секретарём партии. Но результаты этого тайного голосования показали Сталину, что в партии существуют скрытые противостоящие ему силы. Тогда он решил одним выстрелом убить сразу двух зайцев – избавиться от своего популярного конкурента и развернуть репрессии в партийных рядах против затаившейся оппозиции. К 1939 году были уже расстреляны более половины участников «съезда победителей», хотя сколько было среди них тех, кто голосовал против Сталина – точно сказать нельзя.



Конквест считал, что у Кирова и Сталина к тому времени появились разногласия по многим политическим вопросам. Например, Киров отрицал заслуги Сталина в революционной деятельности в Закавказье (Киров тоже в ней участвовал), тормозил проведение коллективизации в Ленинградской области и увеличил там норму выдачи продуктов по карточкам. Медведев добавлял к этому, что Киров не поддерживал сталинскую непримиримость в отношении западной социал-демократии. Однако нет никаких серьёзных подтверждений указанных расхождений. Киров выполнял все указания Сталина по проведению коллективизации, а нормы продовольственной помощи нередко варьировались местными партийными руководителями. Наконец, в 1935 году по указанию Сталина Коминтерн сам провозгласил курс на союз с социал-демократией против угрозы фашизма.


Секретные материалы. Убийство Кирова, Смольный, Ленинград, 1934, новое расследование журналистов

Самое же главное, что Киров не был соперником Сталина в борьбе за власть. Он всегда твёрдо придерживался любого уклона «генеральной линии партии», санкционированного Сталиным. Малое количество голосов против Кирова на съезде не свидетельствует само по себе о его популярности. Многие серые, мало кому известные лица проходили в члены ЦК на таких выборах тоже практически единогласно – потому что ни у кого не было против них камня за пазухой. В официальном перечислении членов Политбюро в то время фамилия Кирова стояла на восьмом месте. Если бы Сталин хотел избавиться от Кирова, то ему было бы проще и вернее устроить его снятие с поста за какие-нибудь «упущения в работе», коих тогда у любого партийного руководителя можно было при желании найти сколько угодно.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss