Главная Новости

Тормозит Андроид смартфон / планшет — что делать?

Опубликовано: 28.09.2018

видео Тормозит Андроид смартфон / планшет — что делать?

Почему ВАШИ смартфоны Лагают, а Мой - НЕТ? ©

Когда тормозит Андроид , владелец устройства испытывает массу неудобств. С такой проблемой сталкивался практически каждый человек, пользовавшийся популярной ОС. Иногда система начинает работать настолько медленно, что пользователю приходится срочно менять свой любимый гаджет. На самом деле, причины снижения производительности практически всегда оказываются банальными, а справиться с ними очень просто.



Причины снижения производительности

В большинстве случаев причины, по которым устройство начинает тормозить, связаны с повседневным использованием различных приложений. Иногда их удается выявить самостоятельно без каких-либо специальных тестов.


Смартфон стал тормозить. Что делать?

Основные причины, почему тормозит Андроид , следующие:

Приложения, работающие в фоновом режиме. При наличии большого количества программ или игр, которые остаются активными даже при их закрытии, устройство неизбежно начнет терять производительность, т.к. вся оперативная память заполняется. Ресурсоемкие приложения. Если пользователь установит программу или игру, которая требует больших запасов ОЗУ или активно использует ЦП устройства, то вся система начнет тормозить. Зачастую этот пункт сочетается с первым, что вызывает еще больше тормозов. Нехватка свободного места в ПЗУ. При малом количестве свободной памяти в основном хранилище устройства Андроид начинает тормозить , что связано с недостатком ресурсов для кэша. Визуальные украшения. Привлекательные живые обои и полезные виджеты могут использовать очень много ресурсов системы, что приведет к нехватке ОЗУ и ЦП для системных процессов. Проблемы ОС. Неправильно установленные или недоработанные разработчиком обновления, повреждение системных файлов или использование кастомных прошивок также способны негативно влиять на производительность устройства.

Иногда появление тормозов может быть вызвано перегревом, а также повреждением компонентов устройства или их устареванием. В таких случаях чаще всего причина снижения производительности очевидна.

Стоит заметить, что различные модули (GPS, NFC, Bluetooth, Wi-Fi и пр.) практически никак не влияют на производительность ОС и становятся причиной, из-за чего начал тормозить Андроид, крайне редко.

Как решить проблему с тормозами

Решение проблемы с появившимися тормозами будет очень простым, когда удалось самостоятельно ее выявить. Для этого достаточно избавиться от лишних программ, активно использующих ресурсы, обновить ПО или обратиться в сервис, если замедление устройства связано с «железом». Но в случаях, когда точная причина неизвестна, остается два варианта: самостоятельная чистка и общий сброс.

Чистка устройства от всего лишнего

Многие пользователи даже не знают, как почистить Андроид, чтобы не тормозил их смартфон. Начинать чистку лучше всего с удаления лишних файлов и приложений. Нужно удалить украшения рабочего стола, программы и игры, файлы, оставленные ими, фото, видео, музыку, тексты – все, что не используется или может требовать много ресурсов.

После удаления файлов следует очистить кэш. Как это сделать:

Открыть в «Настройках» пункт «Приложения». Поочередно открывать каждое приложение и нажимать «Очистить кэш». Очистка кеша

Параллельно с чисткой кэша рекомендуется выполнить перенос тяжелых приложений на карту памяти . Сделать это можно в том же разделе, нажав «Перенести на SD-карту». Это позволит освободить больше места на основном накопителе устройства.

Дополнительно можно воспользоваться специальной программой. Например, Clean Master  (подробнее про это приложение у нас есть статья). Она позволит одним нажатием кнопки удалить все лишние файлы, неиспользуемые системой и приложениями.

Крайние меры – Hard Reset

Если чистка не помогла, а телефон Андроид тормозит до сих пор, то стоит сделать Hard Reset. Под таким названием скрывается общий сброс устройства, при котором с него удалятся все файлы и настройки, выполненные пользователем. В результате владелец получит «чистый» смартфон или планшет, работающий на заводских параметрах. Как его выполнить:

Выключить устройство. Одновременно зажать кнопку включения и уменьшения (или увеличения) громкости. Выбрать «Wipe data/factory reset». Подтвердить выбор, дождаться завершения процесса и включения устройства.

Также можно выполнить сброс из меню настроек, выбрав «Сброс к заводским параметрам». Но такой способ восстановит только настройки, не затрагивая пользовательские файлы, что снизит его эффективность.

Как быть, если ничего не помогло

Каждый телефон тормозит со временем все больше. Если описанные способы решения проблемы не принесли желаемого результата, то стоит сразу же обратиться в сервисный центр, где специалисты проверят состояние устройства и помогут избавиться от лагов.

Почему тормозит Андроид смартфон и что делать?

5 (100%) 3 голоса

Читайте также статьи:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss