Главная Новости

Тайны Храмовой Горы. Часть пятая. Таинственный туннель

Опубликовано: 28.09.2018

видео Тайны Храмовой Горы. Часть пятая. Таинственный туннель

Храмовая гора в Иерусалиме - очень опасное место | Центр мировых религий.



Мы подошли к первому акту драмы, развернувшейся на Храмовой Горе двадцать пять столетий тому назад.

Шестой век до нашей эры начался с серьезных политических изменений на тогдашнем Ближнем Востоке. Великая Ассирийская держава утратила свой контроль над колониями, уступив место на политической карте новой империи – Вавилону. В те времена политическое господство победителей над побежденными было простым и ясным:  платить дань своему сюзерену и поддерживать его в войнах и политических интригах. Тех, кто отказывался подчиняться этому правилу, либо отлучали от престола, либо отправляли в загробный мир. А чаще всего второе было прямым продолжением первого. Так что иудейскому царю Иехонии, правящему в Иерусалиме в разгар становления Вавилонской империи, еще крупно повезло. Грозный Навуходоносор, правитель империи, завоевывает Иерусалим, отлучает Иехонию от власти и отправляет вместе со всей родней, царедворцами и войском в столицу империи. Почему правитель не казнил его, а оставил жить в ссылке – этого мы не знаем. Иехония  умрет не как пленник. В преклонных летах, окруженный многочисленными потомками, он умрет как богатый вавилонский вельможа.


Мегалиты храмовой горы/Андрей Скляров/ЛАИ за Кадром/Израиль #3

У самого Навуходоносора жизнь и карьера тоже сложились на редкость удачно. Если бы не потеря рассудка на старости лет – стал бы образцовым примером для будущих поколений завоевателей. Но в молодые годы это был образованный монарх, отличный воин и твердый властелин, который смог за короткий срок создать мощную империю. При нем Вавилон процветал. Была лишь  одна проблема, с которой ему никак не удавалось  справиться. Этой проблемой был Египет, и египетскому фараону Вавилон не нравился. О причинах догадаться не трудно. Но выступить в открытую против империи египтяне побаивались, и поэтому решили загрести немного «жара» чужими руками. А попросту стравить между собой могучего монарха и его недалекого, неумного вассала по имени Седекия, которого он поставил правителем Иудеи вместо Иехонии.


Земля обетованная - 2. Тайны Храмовой горы. (Запретные темы истории)

Седекия приходился молодому Иехонии дядей, а значит был благородных кровей, то есть происходил из «дома Давидова». Других царей в те времена Иудея попросту не признавала. И Навуходоносор это прекрасно понимал, назначая царем Седекию.  Но здесь он допустил небольшой, но очень болезненный для Седекии просчет. Дело в том, что Седекия был молод и самолюбив. И требовал для себя царских почестей, в то время как эти почести народ почему то продолжал оказывать его племяннику Иехонии, «томящемуся» в Вавилонском плену.

У Навуходоносора с Седекией, как и было положено в те времена, имелся твердый договор.  Маленькая Иудея обязана оказывать своему сюзерену финансовою и военную «помощь». Обстановка в стране была не совсем благоприятной, но относительно спокойной. Проблема была в самом Седекии. Его не то, чтобы не устраивала участь некоронованного царя, но жил он в постоянной раздвоенности души, и бросался из одной крайности в другую. А крайностей в его правлении хватало. То военачальники уговаривали его вступить в союз с Египтом против Вавилона, то пророк Иеремия начинает прилюдно оплакивать будущее разрушение Иерусалима. Ну как тут царю, не имеющему ни опыта, ни личной харизмы, принять правильное решение?

О Иеремии мы должны поговорить особо. После великого Исайи – это второй из так называемых «больших» библейских пророков. И Седекия прекрасно понимал, чем может закончиться непослушание пророчествам. В те времена во дворце иудейских царей имелась прекрасная библиотека, и Седекия знал о духовном союзе царя Езекии и пророка Исайи . Именно этот союз позволил Иерусалиму тогда противостоять военной мощи Ассирии. В книге пророка Исайи было сказано, что «горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святаго Израилева не взирают и к Господу не прибегают!» (Исаия 31:1). А еще там было сказано, что «как птицы — птенцов, так Господь Саваоф покроет Иерусалим, защитит и избавит, пощадит и спасет» (Исаия 31:5). Так что Седекия прислушивался в словам пророка…

А пророк Иеремия во всеуслышание  уже говорит о том, что непокорность царя и военный союз с Египтом погубят маленькую Иудею. Навуходоносор не простит Седекии этого предательства. И Иеремия  видит «как язычники входят во святилище» (Плач Иеремии 1:10), как выносят из Храма Соломона священную утварь, как ведут пленных евреев в Вавилон.

Нужно что-то делать! Нужно попытаться спасти самое ценное, что есть у евреев – их Ковчег Завета ! И пророк решается на отчаянный поступок. Он тайно проник в Святое Святых  Храма и «по бывшему ему Божественному откровению, повелел скинии и ковчегу следовать за ним, когда он восходил на гору, с которой Моисей, взойдя, видел наследие Божие.

Придя туда, Иеремия нашел жилище в пещере и внес туда скинию и ковчег и жертвенник кадильный, и заградил вход.

Когда потом пришли некоторые из сопутствовавших, чтобы заметить вход, то не могли найти его». (Вторая Книга Маккавеев 2:4-6)

Ни в одной из летописей, составленных вавилонянами после разрушения Храма Соломона , ни в одной их глав Священного Писания мы не найдем больше упоминания об этих таинственно исчезнувших их Храма предметах.

Ну а Седекия? Его участь оказалась плачевной. Предание гласит, что Иеремия открыл ему страшную правду о будущей его судьбе: «Ты не увидишь Вавилона!» . Седекия действительно не увидел Вавилона. Его привезли в этот город, закованного в кандалы, предварительно убив на его глазах всех его жен и детей. Потом несчастному пленнику выкололи глаза. Библия повествует, что в момент осады Иерусалима вавилонянами Седекия пытался бежать, но был схвачен слугами Навуходоносора.  В древнем иудейском предании, Агаде,  этот рассказ дополнен существенными подробностями.  Оказывается, Седекия пытался бежать из своего дворца через тайный подземный ход! И ход этот был прорыт от Храмовой Горы, где в те времена располагался царский дворец, к равнинным степям Иерихона. Но Бог, желая наказать Седекию за то, что не послушал он слов пророка, посылает оленя к тому самому месту, где подземный ход выходил на поверхность. За оленем гнались егеря вавилонского царя. И вместо одной добычи привели к царю другую, куда более ценную.

Скульптура «Царь Седекия» на выствке работ израильских скульпторов в торговом центре Мамилла, Иерусалим

Но давайте оставим в стороне предания и посмотрим на эту легенду глазами современного человека. От Иерусалима до Иерихона по прямой – не более 25 километров. Могли ли жители древнего Иерусалима прорубить под землей туннель такой длины? – Разумеется, нет! Но тут им на помощь могла прийти сама природа. Дело в том, что самая высокая точка Иерусалима, вершина Елеонской горы, находится на высоте 800 метров над уровнем моря. Отсюда начинается резкий спуск к долине Иордана и к Мертвому морю. Иерихон расположен на отметках порядка 250-260 метров ниже уровня Мирового океана. Значит, перепад высот между этими точками составляет около 1000 метров. И это на расстоянии каких-то 25 километров! Когда я везу туристов из Иерусалима к Мертвому морю, то у многих просто закладывает уши от резкой смены высот.

Над Иерусалимом выпадает около 700 -800 миллиметров осадков в год. Над Иерихоном – в десять раз меньше. Куда девается вся эта влага, выпавшая над Иерусалимом из дождевых туч? Как шутят наши географы, каждая капля дождя делится на две части. Одна половинка стекает по пологому предгорью в Средиземное моря, вторая – по крутым склонам Иудейской пустыни в море Мертвое. В сезон дождей шоссе, ведущее вдоль побережья Мертвого моря, может быть перекрыто: огромные массы водных потоков,  стекающих с гор, несут обломки скал, щебень и ил. Они могут заблокировать все движение в районе порой на целые сутки.

Топографический разрез территории Иерусалим-Иерихон

А теперь давайте представим себе, что не вся дождевая вода устремляется по поверхностным промоинам и руслам пересыхающих ручьев. Часть ее обязательно должна просочиться под землю. И уже под землей эта вода будет прокладывать себе пути вниз, с иерусалимских гор к Мертвому морю.

Вспомним классический опыт на школьном уроке химии: учитель капает на кусок мела угольной кислотой, мел шипит, пузырится и рассыпается на глазах. Такая же реакция может произойти и в природе. Ведь горные породы, залегающие в горах Иудейской пустыни, на пути из Иерусалима к Мертвому морю – это, большей частью меловые отложения, а дождевая вода, с растворенным в ней углекислым газом – слабая угольная кислота. Так что существование подземного туннеля от Иерусалима до Иерихона – это не только древние легенды…

Если вам повезет, и вы найдете в Иерусалиме хорошего гида – он покажет вам пещеру, откуда начинается этот таинственный подземный туннель. Ее так и называют: «пещера царя Седекии». А еще ее называют «каменоломни царя Соломона». Некоторые верят, что именно оттуда царь Соломон добывал камень для строительства Храма. Историки эту версию не приемлют, да и в Библии говорится, что Храм Соломона был построен из кедрового дерева, которое привозили из Ливана. Зато царь Ирод Великий вполне мог использовать это огромное подземное пространство для добычи камня, который использовали для городских построек. Так или иначе, но пещеру эту облюбовали для своих встреч «вольные каменщики»-масоны, и когда они накрывают там свою «поляну», туристов в пещеру не пускают.

Следы вырубки каменных  блоков могут многое рассказать историкам о способах добычи камня во времена царя Ирода. Арабы эту технологию до сих пор применяют в кустарных каменоломнях. Осадочные породы – доломиты, которые используют и в наши дни для строительства, залегают неглубоко, образуя слои мощностью до полутора-двух метров. Если порода плотная и цельная, то материал подходит для строительства, и в этих местах обычно и находят следы древних вырубок. Каменотесы обычно обрабатывали каменную глыбу со всех сторон, используя для этого обычные железные кирки. Затем блоки разрезали на части, делая поперечные надрезы шириной 10-15 сантиметров. Примерно так, как хозяйка надрезает праздничный пирог, чтобы раздать куски его гостям. Затем в щели забивали деревянные клинья и заливали их водой. Дерево разбухало и буквально отрывало каменный блок от подошвы в месте, где верхний слой доломитов стыкуется с нижним.  Это хорошо видно на иллюстрации, которую приводит у себя на сайте известный археолог, исследователь библейского Иерусалима Лин Ритмейер.

Так добывали камень в древних каменоломнях (фото с блога Лина Ритмеера)

Вход в «пещеру царя Седекии» случайно обнаружили лишь в конце 19-го века.  До этого он был замурован мусульманами. То ли слышались им вопли нечистых духов, то ли стенания несчастного царя Седекии, так безуспешно бежавшего через эту пещеру к свободе. Ведь недаром же источник, который пробивается сквозь толщу ее стен, так и называют — «слезы царя Седекии».

Для посетителей открыта лишь небольшая ее часть. Повсюду висят предупредительные таблички, запрещающие гостям проникать вглубь ее подземных туннелей. Как знать, может быть в одном из них и спрятал пророк Иеремия таинственный Ковчег Завета ? Во всяком случае, иудейские мудрецы не отрицают такой возможности. Только вот искать его никому не позволено. Он сам должен появиться в конце дней, когда на Землю Израиля ступит нога Мессии. И Ковчег Завета вновь займет свое место в Святое Святых Третьего иерусалимского Храма. Но когда это произойдет что будет со стоящей на этом месте великой мусульманской святыней — «Куполом над Скалой» — на эти вопросы наши мудреца ответить пока не могут.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss