Главная Новости

Толедо (Толетум)

Опубликовано: 28.09.2018

видео Толедо (Толетум)

Испания, Толедо

 

Город Толедо находится в центральной части Испании, на реке Тахо, в семидесяти километрах от Мадрида. О возникновении Толедо практически ничего неизвестно. По преданию, его основание связано с именем мифического правителя Рокаса. Если верить легенде Толедо гораздо древнее Рима.



Исторические источники и археологические раскопки говорят о том, что уже во времена бронзового века на левобережье реки Тахо, на территории современного Толедо, существовало поселение кельтиберийского племени карпетанов.

В 192 году до н.э. поселение завоевали римляне и на его месте построили крепость Толетум. Крупное месторождение железной руды позволило Толетуму возвыситься и даже начать чеканку собственной монеты. В годы правления римлян город становится одним из важнейших торговых и административных центров провинции Тарраконская Испания. В наше время в Толедо по-прежнему сохраняются следы римской цивилизации: основание акведука, цирк, фрагмент римской дороги на левобережье реки Тахо.


ТОЛЕДО - 10 серия I Исторический сериал I ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО!!!

После падения Римской империи город Толедо становится   столицей вестготской Испании, которая с приходом мавров на Пиренейский полуостров переходит в их управление и именно при них достигает своего расцвета. В 1035 году в результате распада Кордовского халифата город становится   столицей одного из богатейших эмиратов в мусульманском государстве Аль-Андалус.


366. Толедо, незабываемый город.

В мае 1085 года Толедо был завоеван королем Кастилии Альфонсо VI и стал его резиденцией. После завоевания христианами город становится одним из интеллектуальных центров европейского Средневековья. Во время правления короля Карла I Толедо является фактически резиденцией всей объединенной Испании, но в 1563 году королем Филиппом столица и резиденция королевского двора переносится в Мадрид. Толедо начинает беднеть и приходить в упадок.

Только в 19-м веке в результате модернизации инфраструктуры города начался его бурный рост.

Сейчас город Толедо является главным городом одноименной провинции и области Кастилия-Ла-Манча. Численность его населения составляет почти восемьдесят тысяч человек. На весь мир Толедо прославился мастерами оружейного дела.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss