Главная Новости

Секреты одесской кухни

Опубликовано: 28.09.2018

видео Секреты одесской кухни

Голубцы из свежей капусты - съедаются молниеносно

Предлагаем вашему вниманию электронный вариант книги "Секреты одесской кухни" . Автор - Попова Марта Фёдоровна.



О том, что значит хорошо и со вкусом покушать, в Одессе знали всегда. Несомненно, Ильф и Петров, рисуя в «Две­надцати стульях» образ среднестатистичес­кого гражданина республики, предвнесли в него изобильные одесские черты, — изображая ро­зовощекого индивида, сидящего с салфеткой на груди за столиком, с аппетитом поглощающего дымящуюся снедь. Вокруг — возлежат тучные стада быков, нежатся жирные свиньи, плещутся в бассейне осетры, налимы и вяленая рыба чехонь. В перистых облаках над ним пролетают жареные домашние гуси, утки, индейки, набитые яблоками. Огурец, величиной с пизанскую башню, высится на горизонте. «Кто это? Гаргантюа, король дипсодов?» — вопро­шают с притворным изумлением авторы.


11 секретов правильного стейка

И правда, — как похоже на описание про­довольственной процессии у Рабле, когда вы­водит он на шероховатые страницы своей книги караваны мулов и дромадеров, навьючен­ных грузом ветчины, копченых бычьих языков и угрей, в сопровождении двадцати пяти во­зов с луком-пореем и чесноком.

Так кто же он, этот великий «блюдоед», наследник мирового мифа о великанах, обожа­ющий рыбу-фиш и синенькие под майонезом? Бесспорно — одессит, познавший восхити­тельные тайны «Привоза», умеющий вку­шать от его щедрот, — тот, о котором, как и при рождении Пантагрюэля, могла бы ска­зать повивальная бабка: «Уж этот натворит чудес, уж этот поживет!»

Сколь многих по-настоящему великих лю­дей дала миру Одесса, сколь многих воспитала она, переплетя за два с лишним века своего существования нравы, обычаи, вкусы всех раз­ных населивших ее народов, создав при этом то, что называется «одесская кухня», — по-украински сытную, по-еврейски обильную, как у турков и болгар острую, изысканную и тон­кую, как у французов.

Рецептура блюд одесской кухни, с любовью и знанием дела собранная Мартой Федоровной Поповой — родоначальницей одной из семей одесских рестораторов, — и предлагается вни­манию нетерпеливо постукивающего ложкой читателя в этой полной томительного пантагрюэлизма книге.

Похожие страницы:

Предыдущие страницы из раздела:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss