Главная Новости

Вымирающие виды животных

Опубликовано: 28.09.2018

видео Вымирающие виды животных

15 САМЫХ РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ В МИРЕ

Население нашей планеты год от года увеличивается, а вот численность диких животных наоборот сокращается.



Человечество влияет на исчезновение большого количества видов животных, путем расширения своих городов, тем самым отнимая у фауны естественные места обитания. Очень важную роль играет то, что люди постоянно вырубают леса, осваивают все новые и новые земли для посевов и загрязняют отходами атмосферу и водоемы.


7 ВЫМИРАЮЩИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ. 1 ч.

Следует отметить, что иногда расширение мегаполисов положительно влияет на некоторые виды животных: крысы, голуби, вороны.

На данный момент очень важно сохранить все биологическое разнообразие, ведь оно зарождена природой еще миллионы лет назад. Представленное многообразие животных — это не просто случайное скопление, а единая согласованная работающая связка. Исчезновение любого вида повлечет серьезные изменения во всей экосистеме. Каждый вид очень важен и неповторим для нашего мира.


#Животные красной книги 4 выпуск Исчезающие виды животных

Что касается вымирающих уникальных видов зверей и птиц, то к ним стоит относиться с особенной бережностью и защитой. Так как они самые уязвимые и потерять этот вид человечество может в любой момент. Именно сбережения редких видов животных становится первостепенной задачей для каждого государства и человека в частности.

Основными причинами утраты различных видов животных представляет собой: вырождение среды обитания животных; бесконтрольная охота в запрещенных зонах; уничтожение зверей для создания продукции; загрязнение среды обитания. Во всех странах мира действуют определенные законы по защите от истребления диких животных, регламентирующие рациональную охоту и рыболовство, в России есть закон об охоте и использовании животного мира.

На данный момент существует так называемая Красная книга Международного союза охраны природы, учрежденная в 1948 году, куда заносятся все редкие животные и растения. В Российской Федерации есть аналогичная Красная книга, где ведется учет исчезающих видов нашей страны. Благодаря политике государства удалось спасти от вымирания соболей и сайгак, которые были на грани вымирания. Теперь на них даже разрешено охотится. Увеличилась численность куланов, зубров.

Сайгаки могли исчезнуть с лица Земли

Тревога о вымирании биологических видов не надумана. Так если взять период с начала семнадцатого века по конец двадцатого (каких-то триста лет) – вымерло 68 видов млекопитающих и 130 видов птиц.

По статистике, которой заведует Международный союз охраны природы, каждый год уничтожается один вид или подвид. Очень часто стало встречаться явление, когда происходит частичное вымирание, то есть исчезновение в определенных странах. Так в России на Кавказе человек поспособствовал в то, что вымерли уже девять видов. Хотя такое было и ранее: по докладам археологов овцебыки были в России 200 лет назад, а на Аляске их фиксировали еще до 1900 года. Но остались виды, которые мы можем потерять в короткий срок.

Зубр — единственный оставшийся представитель диких кабанов, внешне похож на бизона. Беловежский зубр крупнее размерами и с более темным окрасом шерсти был истреблен еще в 1927 году. Остался кавказский зубр, численность которого несколько десятков голов.

Красный волк – это крупный зверь с оранжевым окрасом. В этом виде порядка десяти подвидов, два из которых встречается на территории нашей страны, но уже гораздо реже.

Стерх – журавль, обитающий на севере Сибири. В следствии сокращения заболоченных территорий быстро вымирает.

Если поговорить подробнее о конкретных видах вымирающих животных, птиц, насекомых, то исследовательские центры приводят различные статистические данные и рейтинги. Ныне более 40% флоры и фауны находится под опасностью исчезновения. Еще некоторые виды вымирающих животных:

1. Коала . Сокращение вида происходит за счет вырубки эвкалипта – их источника питания, урабанизационных процессов и нападения собак.

2. Амурский тигр . Основные причины сокращения популяции – это браконьерство и лесные пожары.
3. Галапагосский морской лев . Негативно влияет на воспроизводство морских львов ухудшение экологических условий, а также заражение от диких собак.
4. Гепард . Их убивают фермеры, поскольку гепарды охотятся на домашний скот. Также на них охотятся браконьеры ради шкур.
5. Шимпанзе . Сокращение вида происходит по причине деградации их среды обитания, нелегальной торговлей их детенышей, инфекционного заражения.
6. Западная горилла . Их популяцию сократило изменение климатических условий и браконьерство.
7. Ленивец ошейниковый . Популяция сокращается из-за вырубки тропических лесов.
8. Носорог . Основная угроза – это браконьеры, которые продают на черном рынке рог носорога.
9. Большая панда . Вид вытесняют из мест обитания. Животные имеют низкую рождаемость в принципе.
10. Африканский слон . Этот вид также является жертвой браконьерства, поскольку слоновая кость имеет огромную ценность.
11. Зебра Греви . На этот вид велась активная охота ради шкуры и конкуренции пастбищ.
12. Белый медведь . Изменения среды обитания медведей из-за глобального потепления влияет на сокращение вида.
13. Сифака . Популяция сокращается из-за вырубки лесов.
14. Гризли . Вид сокращен из-за охоты и опасности медведей для человека.
15. Африканский лев . Уничтожается вид из-за конфликтов с людьми, активной охоты, инфекционных заражений и изменения климата.
16. Галапагосская черепаха . Их активно уничтожали, изменили места обитания. Негативно повлияли на их воспроизводство животные, которых завезли на Галапагоссы.
17. Комодский варан . Вид сокращается из-за природных катаклизмов и браконьерства.
18. Китовая акула . Сокращена популяция из-за добычи акул.
19. Гиеновидная собака . Вид вымирает из-за инфекционных заражений и изменений среды обитания.
20. Бегемот . Нелегальная торговля мясом и костью животного привела к сокращению популяции.
21. Магелланов пингвин . Популяция страдает из-за постоянных разливов нефтепродуктов.
22. Горбатый кит . Вид сокращается из-за китобойного промысла.
23. Королевская кобра . Вид стал жертвой браконьерства.
24. Жираф Ротшильда . Страдают животные из-за сокращения среды обитания.
25. Орангутанг . Популяция сокращается из-за урабанизационных процессов и активной вырубки леса.
Этими видами список вымирающих животных не ограничивается. Как видим, основная угроза– это человек и последствия его деятельности. Существуют государственные программы сохранения вымирающих животных. А еще каждый человек может сделать свой вклад в сохранение вымирающих видов животных.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss