Главная Новости

» Книги, которые повлияли на мировоззрение самых успешных людей планеты.

Опубликовано: 28.09.2018

видео » Книги, которые повлияли на мировоззрение самых успешных людей планеты.

Разведопрос: Егор Яковлев и Баир Иринчеев отвечают на вопросы про советско-финские отношения

9 книг, которые изменили жизнь известных предпринимателей и помогут вам провести выходные с пользой



1. Джефф Безос: «Остаток дня», Кадзуо Исигуро

По словам основателя интернет-компании Amazon, он извлекает больше знаний из романов, чем из научно-популярной литературы. Книга «Остаток дня», повествующая о послевоенной Англии, возглавляет список любимых произведений предпринимателя.


Разведопрос: Егор Яковлев о книге "История России XX век. Эпоха Сталинизма"

«После прочтения одной из моих любимых книг „Остаток дня“, вы долго будете находиться под впечатлением. Я ещё 10 часов находился будто бы в прострации. Книга многое рассказала мне о жизни и о раскаянии», — поделился своими эмоциями Безос.

[Умный] Из Нового Света / Shinsekai yori

2. Шерил Сэндберг: «Трещина во времени», Мадлен Л’Энгл

В одном из интервью COO Facebook Шерил Сэндберг рассказала, что в детстве она представляла себя на месте весьма странной героини этого фантастического романа.

«Я хотела стать Мэг Мурри, — говорит одна из самых влиятельных женщин в мире. — Мне нравилось, как она взаимодействует с другими, борясь против несправедливости системы, и как она старалась защитить свою семью от многочисленных трудностей».

3. Сатья Наделла: «Гибкое сознание», Кэрол Дуэк

CEO Microsoft утверждает, что эта книга навсегда изменила его мировоззрение.

«Речь в ней идёт о фиксированном мышлении и о мышлении роста. Люди с мышлением роста всегда рады изучить что-то новое. После прочтения этой книги я начал размышлять о том, какие процессы происходят в моей голове, присуща ли нашей компании культура обучения и насколько любознательны наши сотрудники», — делится своим впечатлением Сатья Наделла.

4. Джон Чемберс: «Приключения Гекльберри Финна», Марк Твен

По словам бывшего CEO корпорации Cisco Systems, знаменитый роман Марка Твена помогал ему в юности справляться с дислексией.

«Именно эта книга помогла мне превратить одну из моих серьёзнейших проблем в моё достоинство», — говорит Чемберс.

5. Джефф Вейнер: «Искусство быть счастливым. Руководство для жизни», Далай-лама XIV

Глава LinkedIn утверждает, что религиозное произведение Далай-ламы научило его чувству настоящего сострадания.

«Это то, чего я пытаюсь достичь, — рассказал в одном из интервью Вейнер. — Я говорю „пытаюсь“, потому что это даётся нелегко».

6. Уоррен Баффет: «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

Знаменитый инвестор очень любит читать, однако эта книга, изданная ещё в 1949 году, в его списке выделяется среди остальных.

«Разумный инвестор» учит созданию прибыльной системы капиталовложения. По словам Баффета, он случайно наткнулся на неё в одном из книжных магазинов, и она стала для него лучшей книгой в своём роде.

7. Марк Бениофф: «Искусство войны», Сунь-цзы

CEO корпорации Salesforce Марк Бениофф называет военный трактат Сунь-цзы самой полезной книгой для своей карьеры.

Он даже написал отзыв для издания 2008 года: «С тех пор как я впервые прочитал „Искусство войны“ много лет назад, я применял принципы, изложенные в этой книге, во многих сферах своей жизни. Она показала мне, как работать в индустрии с намного более опытными людьми и как одержать над ними верх. С её помощью компания Salesforce добилась успеха в индустрии программного обеспечения».

8. Кэрол Бартц: серия книг о Нэнси Дрю, Кэролайн Кин

«Мне нравились все истории про Нэнси Дрю, — рассказывает американская предпринимательница и бывший CEO компании Yahoo. — Эта героиня умна и способна держать всё под контролем. У неё потрясающая жизнь. К тому же у неё есть спортивная машина».

9. Стив Джобс: «Автобиография йога», Парамаханса Йогананда

В 1974 году Джобс совершил путешествие в Индию в поисках духовного просветления. Философия дзен-буддизма оказала большое влияние как на жизнь, так и на изобретения Стива Джобса.

В 2011 году на выходе с поминальной службы, которую Джобс распланировал самостоятельно, друзьям и родственникам раздавали копии книги «Автобиография йога». Она была написана индийским гуру, распространившим на Западе практику медитации. Содержание именно этой книги хотел донести Джобс до всех присутствующих после своей смерти.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss