Главная Новости

Цены на горящие туры в Минской обл., отдых в Минской обл. с детьми, отели Минскаой обл. 3,4,5 звезд все включено (Беларусь),раннее бронирование 2018

Опубликовано: 28.09.2018

видео Цены на горящие туры в Минской обл., отдых в Минской обл. с детьми, отели Минскаой обл. 3,4,5 звезд все включено (Беларусь),раннее бронирование 2018

Горящие путевки Беларусь

Описание Минская обл.



Информация о регионе

Минск - столица страны, город почти с тысячелетней историей. Первое упоминание о нем относится к 1067 г. Название города упоминается в известном старинном российском эпосе "Слово о полку Игореве". В этот год на реке Немига состоялась кровопролитная битва между киевскими князьями из рода Ярославичей и князем Всеславом Полоцким. К несчастью, за свою 900-летнюю историю древний город на реке Свислочь семь раз подвергался разорению, разрушениям и пожарам. Последняя война разрушила его до основания. Но всякий раз, подобно сказочной птице Фениксу, Минск восставал из праха, вновь строился и расширялся. Глядя на современную архитектуру города, сложно поверить в его богатую историю - по застройке можно проследить только советский этап.


Путевки в белорусские санатории с июля подорожают

Что стоит посетить

Минск делится на Верхний(современная площадь Независимости) и Нижний город (современная улица Немига, предместье Раковское и проспект Машерова). Оказавшись в центре современной площади Независимости, которая пару веков назад называлась Соборной, мы увидим монументальные здания униатского и католического монастырей, дворцы знати, особняки горожан.


Круизный клуб.Горящие туры

Узкие извилистые улочки, отходящие от улицы, создавали причудливый, странный узор на карте города. В центре площади находилась городская ратуша, вокруг которой был разбит восхитительный парк, в котором любили гулять знатные люди, городские модники и модницы, интеллигенция и купцы, приезжавшие в город закупаться товарами в Гостином дворе. Его здание и по сей день возвышается на площади. До недавних пор многие художники приносили сюда свои мольберты и продавали картины. Здесь было можно купить интересные аутентичные сувениры и разнообразные приятные безделушки. Сейчас площадь закрыта на реставрацию, но вскоре жители Минска смогут прикоснуться к истории родного города и увидеть часть красоты, восхищавшей гостей и туристов несколько веков назад.

Главный православный собор города, построенный в первой половине 17 в., находится недалеко от площади Независимости. Стоя рядом с входом в собор, вы можете увидеть восхитительную панораму Верхнего города, которую на две части разделяет река Свислочь. Возможно, это одна из самых лучших панорам города, привлекательная и днем, и вечером. Можно легко рассмотреть Раковское предместье и церковь Св. Екатерины, построенную в начале 17 в. и служащую естественными "воротами" в предместье. Это очень уютный и хорошо отреставрированный уголок Минска. Оказавшись здесь, вы забудете о спешке и суете и почувствуете себя в старинном Минске, сможете прикоснуться к его тайнам и загадкам. Вы можете здесь перекусить, попробовать традиционные белорусские блюда из картофеля, драники, мочанку. По правой стороне предместья проходит проспект Машерова. Это одна из любимых улиц горожан. Когда-то здесь находился старинный замок 11 в. На раскопках здесь нашли множество древних изделий, остатки храма 12 в. и десятки фундаментов домов. Есть доказательства, что в то время Минск уже являлся крупным торговым и культурным центром Полоцкого княжества. Сегодня на проспекте Машерова находятся разнообразные магазины, торговые центры, кафе, кинотеатры и Дворец спорта.

В нескольких метрах от Дворца спорта открывается приятный живописный парк, где любят гулять и отдыхать горожане. На правом берегу реки Свислочь находится Троицкое предместье. Прогуливаясь по его маленьким мощеным улочкам, вы почувствуете себя перенесшимся в прошлые времена, сможете насладиться многоцветными домами, маленькими магазинчиками и романтическими уголками. Интересно, что когда-то минские дома, как и в других европейских странах, не были пронумерованы и адреса описывались так: такая-то улица, желтый дом справа на углу. Вот почему дома того времени были окрашены в разные цвета.

Рядом с Троицким предместьем находится гордость Минска - Большой театр оперы и балета. Все приезжающие в столицу посещают театр, прославившийся своим восхитительным балетом далеко за пределами страны. Интересно что на этом месте - бывшей Троицкой горе - находился крупнейший городской рынок. Рядом с театром есть еще одно место, любимое горожанами, - большой чудесный парк, через который протекает река Свислочь. Это место идеально подходит для отдыха, пеших прогулок, катания на лодках и катамаранов, пикников и устройства разнообразных праздников. Говоря о Минске, нельзя упомянуть о его главной сухопутной артерии - проспекте Франциска Скорины, названном в честь первого белорусского книгопечатника. Это длинная улица, проходящая почти через весь городской центр, изредка прерываемая просторными современными площадями. Проспект - любимое место молодежи и влюбленных. Это оригинальная деловая и культурная улица города, с многочисленными магазинами, офисами, ресторанами, театрами и концертными залами, выставочными залами и галереями. Здесь вы услышите шум машин, звон трамваев и все звуки современной столичной жизни.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss