Главная Новости

Болгария

Опубликовано: 28.09.2018

видео Болгария

Болгария. Братушки. Фильм Аркадия Мамонтова

Самая ярко выраженная особенность болгарской нации, с которой сталкивается каждый турист, – это жесты утверждения «да» и «нет». Они полностью противоположны нашим жестам: знак согласия – качание головой слева направо (как наше «нет»), отрицание – кивание головой (как наше «да»).



Большинство болгар на курортах говорят по-русски, однако молодое поколение русский язык в школах не изучало, поэтому с ними придется разъясняться на болгарском, английском либо немецком.

Несмотря на схожесть наших языков (в т.ч. написание кириллицей), значения некоторых болгарских слов полностью отличается от нашего понимания. Так, к примеру, на местном языке «стол» на самом деле означает «стул», а «живот» - жизнь, «майка» – мама, «булка» - невеста, а слово «кур» лучше и вообще не произносить в слух, т.к. оно означает нецензурное название полового члена.


Отзыв об отдыхе в Болгарии с детьми, на море, (лето 2018) / Арстайл /

Английское «How are you?» («Как дела?», «Как поживаете?») либо болгарское аналогичное «Как сте?» не рекомендуется говорить незнакомым людям. У местных жителей такие выражения приняты только между родственниками, друзьями либо очень хорошими знакомыми.


Уехала в БОЛГАРИЮ, с Мамой, Жизнь в Болгарии 2018

Не показывайте на что-то (особенно на кого-то) пальцем, этот жест считается оскорбительным.

В Болгарии принято пожимать руки при встрече и прощании как мужчинам, так и женщинам. Сперва надо приветствовать старших женщин, потом младших, а потом – всех остальных. При обращении лучше использовать уважительное «господин», «госпожа» или «госпожица». Имена используют только в очень тесном кругу друзей и родственников.

В Болгарии очень уважительно относятся к памяти умерших, поэтому часто на улицах можно встретить расклеенные листовки с фотографией и кратким некрологом о недавно умерших в этом районе. Такие листовки не снимаются, исчезают со временем под влиянием действий природы (ветер, дожди и т.д.).

В стране традиционно принято строить из камня, поэтому не редкость встретить каменные постройки и заборы.

Несмотря на то, что Болгария относится к Европе, деньги здесь предпочитают хранить в своих кошельках, а не на счетах или карточках. Видимо, здесь играет роль славянское «ближе к сердцу то, что можно потрогать».

Если вас пригласили в гости, то самый лучший комплимент хозяйке дома – попросить добавки какого-то блюда. Все болгары за столом едят с общего блюда (каждый накладывает себе в тарелку своей вилкой), поэтому пусть вас это не смущает. Здесь не принято сидеть с пустой тарелкой или бокалом: как только вы все съедите (выпьете), вам сразу же положат еще. Поэтому, если вы насытились, оставьте немного вина на дне бокала и кусочек еды на тарелке – это будет знаком того, что вы сыты. Но не спешите уходить с застолья слишком рано, это плохой тон, постарайтесь хоть раз почувствовать себя Винни-Пухом и насладиться прекрасным вечером.

Совет молодым девушкам! Местные мужчины «горячи» и иногда навязчивы. Если вы не желаете выслушивать комплименты и терпеть их ухаживания, то просто наденьте на палец обручальное кольцо: болгары очень уважают таинство брака и не станут вас «докучать». Что касается встреч молодых девушек с местными парнями, то делать это безопасно даже в курортных зонах: вас никто насильно никуда не потащит и не сделает что-либо против вашей воли (как это может произойти в Египте или Турции ). Однако о здравом смысле тоже не стоит забывать...

Совет бизнесменам. Визитками обмениваются компаньоны не в конце разговора, а в начале, сразу после рукопожатия. В стране очень смутные представления о пунктуальности, особенно о деловых встречах после обеда. Поэтому все встречи лучше назначать сутра.

О чем любят говорить болгары? О том, что их страна самая лучшая! Никогда не оскорбляйте стиль их жизни и не рассказывайте ни одного отрицательного момента вашего отдыха. Они очень любят говорить об истории своей страны (ее знание вами произведет на болгар неизгладимое впечатление), о красотах их природы (горные массивы, море, песок и т.д.), о спорте, о новостях внутренней политики и о взаимоотношении с румынами, турками и цыганами (здесь надо быть всегда на стороне местных жителей).

Что подарить болгарам? Хозяйке дома можете подарить букет цветов нечётного количества, только не красные розы (знак романтических чувств) и не хризантемы (на поминки). Кроме того, вполне уместно подарить коробку шоколадных конфет и бутылку хорошего(!) вина. Хорошим подарком будут национальные сувениры Беларуси (болгары любят сувениры из других стран), натуральный качественный чай (здесь это чай травяной). Не принято дарить дорогие подарки и сигареты.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss