Главная Новости

Полоцкое княжество

Опубликовано: 28.09.2018

видео Полоцкое княжество

История Беларуси. 5

Полоцкое княжество

Памятная монета, РБ



Полоцкое княжество — княжество кривичей на "Пути из варяг в греки". Первые летописные сведения о нем связаны со скандинавскими варягами. Хроника "Деяния данов" (Gesta Danorum) рассказывает о походе на Полоцк легендарного короля Фроди I (V-VI в. н.э.). В "летописях руских" впервые упоминается в 862 году ("Повесть временных лет").


Граница. Часть 1. Полоцкое княжество.

Подробный анализ сведений о "Полоцке времен Аттилы" можно посмотреть ТУТ .

Поскольку Полоцкие летописи исчезли вместе с разрушенным Софийским собором, о многих эпизодах истории мы сегодня знаем только из скандинавских хроник. Так София, княжна Минская — рускими летописями не упоминается, но хорошо известна из западных источников (сочинения Саксона Грамматика, "Саги о Кнютлингах", генеалогии датских королей) — она была королевой Датской, женой Вальдемара I Великого.



Столицу княжества — Полоцк — скандинавские летописи особо выделяли из остальных 8 городов руских — Киев, Полоцк, Новгород, Изборск, Ростов, Муром, Ладога, Белоозеро, — упомянутых к 862 году.

"Особое тяготение варягов к Полоцку" подчеркивал А. Н. Веселовский в своей работе " Русские и вильтины в саге о Тидреке Бернском (Wilkinasaga)". Так же, как и "необщерусскую его политическую ориентацию — у одних на руках половцы, у других Литва и Ливь" .

[ Александр Николаевич Веселовский (1838-1906) — историк литературы, профессор Петербургского университета, академик. Был награжден Константиновской медалью — высшей наградой Императорского Русского географического общества. ]

Некоторую обособленность от Киева княжеству добавляло море Геродота (Сарматское море, Sarmatia sea), покрывавшее все Полесье . Оно изображалось на картах до XVI века и на его берегах картографы помещали историческую Литву

* Забавные факты

Это интересно знать

X век

Полоцкое княжество быстро отпало от предполагаемого "древнерусского государства".

920-978 Рогволод . Первым известным князем Полоцка, о котором упоминают летописные источники, был Рогволод (ум. ок. 978). Прямых наследников по мужской линии он не оставил — киевский князь Владимир ("Красно Солнышко", креститель Руси) убил его и его сыновей, и насильно взял в жены дочь Рогнеду.

987 Изяслав и Рогнеда . Рогнеда пыталась отомстить и убить Владимира, но попытка была неудачной. На ее защиту с мечом стал старший сын — малолетний Изяслав. По совету бояр: "Не убивай её ради дитяти сего, но воздвигни отчину отца её, и отдай ей с сыном твоим" , Изяслав и Рогнеда были отправлены в Полоцкую землю, город Заславль (Изяславль).

"И с тех пор взимают меч Рогволожи внуки против Ярославовых внуков." Дети от брака Владимира и Рогнеды положили начало родам Изяславичей ("Рогволожи внуки" — князья Полоцкие) от старшего Изяслава и Ярославичей ("Рюриковичи" — князья Киевские, Новгородские, Ростовские) от Ярослава Мудрого, младшего сына.

"В вековой распре Ярославичей и Изяславичей есть что-то расовое" — отмечал Веселовский.

В летописях и литературе князей Полоцких именуют Рогволодовыми внуками, Рогволодовичами, Изяславичами, Брячеславовичами (от сына Изяслава), Всеславичами (от внука Изяслава), но не Рюриковичами или Владимировичами.

986 Торвальд Кодранссон . Крещение Полоцка, в отличие от остальной Руси, связывают с именем Торвальда Кодранссона (Торвальда Вандроўніка) — легендарного христианскиого миссионера и путешественника. В Полоцке он основал монастырь святого Иоанна Крестителя и в Полоцке же похоронен. Согласно исландской саге "Прядь о Торвальде Путешественнике" Торвальд похоронен "в горе у церкви Иоанна и почитается как святой" .

XI век

Век расцвета княжества.

1003-1044 княжение Брячеслава

Брячеслав, сына Изяслава. Присоединил земли между Западной Двиной и Десной, где основал город Браслав.

В его правление начато строительство Полоцкого Софийского собора (1030-60) — одного из трех (Киев, Полоцк, Новгород) Софийских соборов, построенных в одно время и по единому образу — образу патриаршего собора Св. Софии в Константинополе.

Его княжение отмечено успешным походом на Новгород и борьбой с киевским князем Ярославом Мудрым. Это противостояние по-разному описано в "Саге об Эймунде" и киевских летописях. Сага повествует о том, как Эймунд выступил на стороне Брячеслава, и "мир творит" Ингигерда (дочь короля Швеции, жена Ярослава). И Эймунду в удел отдается Полоцк, Брячеславу Киев, а Ярославу Новгород. Руские летописи рассказывают немного иначе.

"Сага об Эймунде" "Тогда затрубили сбор, и было всем объявлено, что Господыня Ингигерда хочет говорить с Конунгом и его людьми. Когда собрались люди, мужи увидели, что Господыня Ингигерда находится в Нордманнской дружине Конунга Эймунда. В тоже время обнародовано от имени Конунга Вартилафа (Брячеслава), что Господыня будет творить (мир)... Она сказала Конунгу Ярислейфу (Ярославу), что ему держать вперед самую важную часть Гардарика, то есть Гольмгард (Новгород), а Вартилафу владеть Кунигардом (Киевом), другою лучшею частью всех владений, с податями и сборами, — от чего будет он иметь вдвое более владения, нежели как имел прежде, Палтеск (Полоцк) и область, лежащую подле, иметь Конунгу Эймунду, и быть ему там Конунгом, пользуясь всеми земскими сборами, какие там положены."

1044-1101 княжение Всеслава "Чародея"

Всеслав, сын Брячеслава . Пожалуй, самый известный князь Полоцкий. Его долгое княжение (57 лет) отмечено завершением строительства Полоцкого Софийского собора (1030-60). Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора.

Он продолжил традицию противостояния Ярославичей и Рогволодовичей — в 1065 году держал в осаде Псков и разграбил Новгород. Против него выступили совместно правившие трое Ярославичей — Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский. Они направились на Минск. Войска Ярославичей и Всеслава сошлись на реке Немиге.

1067 Битва на Немиге . Эпичное сражение, вызывавшее трепет у летописцев. Первое упоминание о Минске и Дудутках. По итогам битвы Всеслав Чародей был приглашен на переговоры, пленен, освобожден киевским вече и избран киевским князем.

Княжение Всеслава было наивысшей точкой расцвета Полоцкого княжества. Ещё при жизни он разделил полоцкую землю между своими сыновьями, которые, в свою очередь, поделили полоцкие уделы между своими детьми.

XII век

"О полоцкой свободности або Венеции"

Век феодальной раздробленности. Полоцкое княжество разделено на Минское, Витебское, Друцкое, Изяславское, Логойское, Стрежевское и Городцовское.

1101-1128 княжение Рогволода-Бориса — последнее долгое княжение Полоцкого князя. В его княжение были ограничены права князя в Полоцке, усилилось городское самоуправление. Рогволод-Борис был последним князем, запомнившимся догим (27 лет) правлением. К концу XII века форму правления в Полоцком княжестве "Хроника Литовская и Жмойтская" характеризует как "свободность полоцкую або Венецию" .

В XII веке продолжилась вражда с Ярославичами — в разгоревшейся войне сын Бориса, Рогволод-Василий вместе с другими полоцкими князьями был пленен и выслан в Византию. Через 10 лет они возвратились, но к этому времени князей в полоцких землях выбирало вече. Подробно свидетельства и причины высыки князей рассмотрены в работе А. В. Рукавишникова (МГУ им Ломоносова).

Крещение языческих капищь и первые христианские святые — Ефросиния Полоцкая и Кирилл Туровский .

Язычество и христианство.

В XII на территории Беларуси христианство не было доминирующей религией, скорее было довольно локальным.

В первой половине XI века были построены Софийские соборы — в Киеве, Полоцке и Новгороде. Киевские и новгородские правители того периода стали канонизированными святыми — св. кн. Анна Новгородская, киевские св. кн. Ольга, св. кн. Владимир "креститель Руси" и его сын Ярослав Мудрый, родной брат Изяслава.

Однако два Полоцких князя (Брячеслав и Всеслав), правившие весь XI век запомнились иначе — Брячеслав "обращался к волхвам и сын его рожден от волхования", а Всеслава летописи описывали как оборотня-воўкалака и потомки дали ему имя колдун-Чарадзей.

Так начинала складываться богатая палитра религий на белорусских землях .

1101-1128 князь Рогволод-Борис и Двинские камни.

Одним из значимых культовых артефактов, оставшихся от XII века являются Двинские (Борисовы) камни — огромные валуны с выбитыми на них христианскими символами. Массовое "крещение" языческих капищь в Полоцком княжестве — так большинство иследователей определяет назначение Двинских камней.

Двинские (Борисовы) камни связывают с именами первых князей Полоцких и Друцких, носивших по два имени (языческое и христианское) — Рогволода-Бориса (1040-1128, сын Всеслава "Чародея") и его сына Рогволода-Василия. С именем Рогволода-Бориса также связан город Борисов — "ходил он на ятвяг и, победя их, возвратясь, поставил град во свое имя..."

Однако, в связи с раздробленностью Полоцкого княжества на уделы, "крестовый поход" на язычество затронул только саму Полоцкую землю (Витебская обл.).

В XII веке в Турово-Пинском княжестве писал свои труды Кирилл Туровский (1130-1182) — богослов, писатель и проповедник. Одно из ярких имен XII века — внучка Всеслава "Чародея", св. Ефросиния Полоцкая (1101-1167) — монахиня и просветительница, легендарная переписчица Полоцкой летописи, основательница иконописных и ювелирных мастерских. Церковное почитание ее на землях от Полоцка до Киева началось еще в XII веке — существовали церковная служба и «Житие» преподобной Евфросинии.

[ Московская церковь до XIX века не имела к ней отношения — Макарьевские соборы XVI в., канонизировавшией русских святых, не считали ее таковой. И хотя ее имя упоминается в "Степенной книге царского родословия" (написанной при Иване Грозном, временно захватившем Полоцк), первая русская служба преподобной Ефросинии была составлена в 1893 году. Поэтому довольно странно читать на православных порталах о том, что "преподобная мати Евфросиния как воин Христов на страже охраняет крайний ЗАПАДНЫЙ рубеж РУССКОЙ земли". Полоцк, в общем-то, находится на ВОСТОКЕ земли, которая называется БЕЛАРУСЬ. ]

XIII-XIV век

Рядом с Полоцким княжеством, на берегу моря Геродота , в исторической Литве (Lithuania Propria) под предводительством Миндовга складывается княжество Литовское . К 1266-69 году, после смерти его сына Войшалка и зятя Шварна , княжеская (королевская) династия обрывается.

В Пруссии начинает доминировать Тевтонский Орден. В Ливонии папской буллой утвержен Орден Меченосцев (Ливонский Орден). Основание на Двине города Динабург (Даугавпилс) в 1275 году снижает роль Полоцка в транзитной торговле. Установившаяся граница с Латгалией (Латвией) существует по сей день.

Anarchie или sans duc. ( анархия, без князя ; франц.) — так характеризовали в старых учебниках период с 1223 года в Полоцком княжестве и с 1267 в княжестве Литовском. Конец этого периода связывали с княжением детей Лютувера (Lutuver) — в 1307 князя Воина в Полоцке и в 1291 князя Витеня в Литве.

Гедимин , принявший правление после Витеня и объединивший оба княжества, считался третьим сыном Лютувера. Имя Лютувер (Lutuver) многие исследователи выводили от лютичей -велетов (lutizi-veltae-wilzians). На ранних картах Литва (Lithuania Propria) иногда писалась как LUTUANIA.

В правление (1316-1341) в. князя Гедимина к Великому княжеству Литовскому мирно присоединились разрозненные княжества и уделы — Полоцк, Гродно и Берестье, Витебск, Минск, Туров и Пинск. Собраны воедино все белорусские земли, кроме Полесья .

Собраны мирно — нет в хрониках упоминания о битвах и осадах. Полоцкая София нетронутой простояла еще 300 лет (до прихода московского войска) — что несравнимо с походами Давида Городенского (наместника Гедимина) на Ревель (Таллин) или Мазовию.

Возможно, Императорское Русское Географическое Общество ( "Живописная Россия" , 1882) было право, утверждая происхождение Гедыминовичей от Полоцких Рогволодовичей — из многих версий эта выглядит наиболее логично.

* Комментарий редакции

Родовод Гедиминовичей.

Некоторые современные историки, оспаривая выводы Императорского географического общества (хотя и не имея доступа к его архивам — с Полоцкой летописью после Татищева уже никто не работал), считают Гедимина потомком жмудинов , которые "уже давно сидели на княжеских престолах уделов Полоцкого княжества — оно было ослаблено и туда приглашались/назначались князья из сильной Летувы (Жмуди), поэтому присоединение Полоцких земель происходило добровольно и мирно"

Сразу возникает такой вопрос, на который не дается ответ. Насколько вероятно приглашение (мирное — никакого завоевания не было) на княжеский престол в христианский центр вождей аборигенов-язычников

[ "Самогиты носят плохую одежду и притом в огромном большинстве случаев пепельного цвета. Жизнь свою проводят они в низких и притом очень длинных хижинах; посредине в них поддерживается огонь, у которого сидит отец семейства и видит скот и всю свою домашнюю утварь. Ибо у них в обычае держать скот, без всякой перегородки, под той же кровлей, под которой живут сами. Более знатные употребляют также рога буйволов в качестве кубков. ...Землю взрывают они не железом, а деревом... Собираясь пахать, они обычно несут с собою очень много поленьев, которыми роют землю" С.Герберштейн, "Записки о Московии" , XVI век, о современных ему жмудинах. (В XIII веке было еще печальнее) ]

И чем руководствовались жители, предпочтя их выходцам из соседних (Волынь, Киев, Смоленск, Новгород, Мазовия) княжеств, которые

представляют мощное государственное образование ближе по культуре ближе по языку династически родственны живут в городах, знают письменность и подобие законов

И это при том, что в то время в Полоцке была "свободность Полоцкая або Венеция" — неугодных правителей довольно часто просто изгоняли.

Миндовг был принят на ятвяжских землях — но он был король пруссов , а "Ятъвежи были едного народу з литвою и з прусами старыми" . Он пришел из даже более цивилизованного края (сравни печати Миндовга, немецких/полабских князей и польские/литовские/русские).

Рюрик был принят в Новгороде — но он был варягом — представителем передовой культуры, религии и военного дела. Был Чингиз Хан. Но очень долго воевал, пока его аборигены привели его к власти.

А насчет "непривычных" имен... Единственный в. князь Литовский того периода, чья родословная точно известна — сын православного короля Руси Даниила Галицкого и Анны Смоленской. Звали его Шварн . Псковского тысяцкого, ходившего на Литву походом в 1183 году звали Будила. В этот период балтские племена (ареал расселения — почти до Припяти) еще только становились славянами — перенимали языковую и религиозную общность.

Еще такой момент.

Миндовг — носил европейский титул "Rex" (король), принимал христианство, вел переписку с Папой римским. Жмудские князья (Тройден-Будивид), пришедшие после его сына Войшалка и зятя Шварна, за 25 лет (1270-1295) — утратили титул "Rex", не оставили после себя никакого письменного наследия, отвергали христианство, оставили княжество в границах Миндовга и не имели союзников в соседних княжествах. Гедимин — возобновил переписку с Европой, приветствовал христианство, за 25 лет (1316-1341) — удвоил площадь ВКЛ, мирно объединив разрозненные Полоцкие земли.

Чью культурную тардицию продолжили Витень и его брат Гедимин? Рогволодовичей, тесно связанных с Европой (София Минская была королевой Дании) и Миндовга или жмудинов, исторически вообще не имевших с ней культурных связей?

Редакция не выдумывает собственных версий. Мы знакомим читателя с историческими документами и академическими трудами, выдержавшими проверку временем. Поэтому на сайте мы приводим версию Императорского Русского Географического общества, изложенную в труде "Живописная Россия" под руководством П.П.Семенова-Тян-Шанского.

[ Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский — путешественник, географ, ботаник, статистик (руководил Первой всеобщей переписью России). Вице-председатель Императорского Русского географического общества и президент Русского энтомологического общества. Почётный член: Императорской Академии наук и Академии художеств. Член Русского горного общества. Действительный член всех Российских университетов. Почётный член Витебской губернской учёной архивной комиссии. ]

PS.

И статья, и "Комментарий редакции" являются вполне политкорректными — историки и публицисты Летувы иногда создают собственные (в отличие от нас) теории, гораздо менее аргументированные и, зачастую, просто противоречащие задокументированным фактам.

Витовт vs Витаутас

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6571.htm be-x-old.wikipedia.org be.wikipedia.org pl.wikipedia.org uk.wikipedia.org ru.wikipedia.org

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss