Главная Новости

Рогволод, Рогнеда и Изяслав. Рогволодовичи

Опубликовано: 28.09.2018

видео Рогволод, Рогнеда и Изяслав. Рогволодовичи

Александр Серов - Рогнеда (фрагменты оперы)(1945)(Мелодия М10 41981-2)

[А - К]

Лично ТЫ и история наши имена в хрониках — тонкая нить через столетия Алексиевич Светлана Нобелевский лауреат по литературе Богданович Максим один и создателей современного литературного языка, автор гимна "Погоня" Богушевич Франтишек Будны Сымон гуманист, просветитель, еретик, церковный реформатор

Великие князья Литовские

Миндовг (1248-1263) король пруссов и литвинов Шварн (1267-1269) зять Миндовга и сын короля Руси Витень (1295 - 1316) "измысли себе герб и всему князству Литовскому: рыцер збройны на коне з мечем" Гедимин (1316-1341) в. князь, объединивший Литву и Полоцкое княжество Ольгерд (1345-1377) в. князь, собравший все белорусские земли в единое государство Ягайло (1377-1381) в. князь Литовский и король Польши. Кревская уния Кейстут (1381-1382) "Клятва Кейстута" и первое упоминание об устном старобелорусском языке Витовт (1392-1430) и начало "Золотого века" ВКЛ Свидригайло (1430-1432) мятежный князь, разорвавший унию с Польшей Генрих Валуа (1575-1586) первый выборный король и в. князь Стефан Баторий (1575-1586) освободитель Полоцка от Ивана Грозного и покровитель иезуитов Жигимонт III Ваза (1587-1632) король шведов, готов, вендов Станислав II Август (1764-1795) последний король и в. князь Ягеллоны девять славянских королей Войниловичи шляхта тутэйшая и фундаторы Красного костела в Минске. Гениюш Лариса "птица без гнезда" Годлевский Винцент ксендз и белорусский националист, узник лагеря Тростинец Гусовский Николай и белорусский эпос "Песня о зубре" Гонсевский Александр комендант Кремля, защитник Смоленска Давид Городенский каштелян Гарты, правая рука Гедимина Гошкевич Иосиф первый дипломат РИ в Японии, автор первого русско-японского словаря Домейко Игнацы филомат, литвин, инсургент, ученый Достоевский Ф. М. Дроздович Язеп "вечный странник", астроном и художник Дунин-Марцинкевич Винцент Завиши старосты и воеводы минские, фундаторы застройки исторического центра Минска Калиновский Кастусь Jaska Haspadar s pad Wilni, национальный герой Карский Ефимий Федорович Костюшко Тадеуш национальный герой Беларуси, Польши и США Коненков С. Т. скульптор Копиевич Илия (Галляш) Кит Борис Владимирович "беларус нумар адзін ва ўсім свеце" Кмитич Самуил оршанский хорунжий, герой "Трилогии" Кунцевич Иософат архиепископ Полоцкий, "св. апостол единения" Лисовский-Янович А. Ю. полковник "лисовчиков"

Рогволод и "Рогволожи внуки"

Полоцкое княжество


Рогнеда Рогволодовна

Памятная монета, РБ

Рогволод (920-978) — первый полоцкий князь, названный по имени в исторических источниках. До сих пор остается почти мистической фигурой — сведений о нем и его происхождении мало: "пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке" .

Большинство историков принимают его скандинавское происхождение и возводят к нему Полоцкую княжескую династию, обособляя ее от Киево-Новгородских Рюриковичей.

"Особое тяготение варягов к Полоцку" подчеркивал А. Н. Веселовский в своей работе " Русские и вильтины в саге о Тидреке Бернском (Wilkinasaga)". Так же, как и "необщерусскую его политическую ориентацию — у одних на руках половцы, у других Литва и Ливь" .

Повесть Временных лет, год 6488 (980) — "И послал [Владимир] к Рогволоду в Полоцк сказать: "Хочу дочь твою взять себе в жены". Тот же спросил у дочери своей: "Хочешь ли за Владимира?". Она ответила: "Не хочу разуть сына рабыни, но хочу за Ярополка". Этот Рогволод пришел из-за моря и держал власть свою в Полоцке, а Туры держал власть в Турове, по нему и прозвались туровцы… И напал Владимир на Полоцк, и убил Рогволода и двух его сыновей, а дочь его взял в жены."

"И с тех пор взимают меч Рогволожи внуки против Ярославовых внуков." Дети от брака Владимира и Рогнеды положили начало родам Изяславичей ("Рогволожи внуки" — князья Полоцкие) от старшего Изяслава и Ярославичей ("Рюриковичи" — князья Киевские, Новгородские, Ростовские) от Ярослава Мудрого, младшего сына.

"В вековой распре Ярославичей и Изяславичей есть что-то расовое" — отмечал профессор Веселовский. Полоцкие князья не участвовали в съездах руских князей (Ярославичей). Единственный раз, после битвы на Немиге (князь Всеслав-Чародей vs Ярославичи) киевский князь Изяслав приглашал Всеслава на съезд и «крест целовал: "Приди к нам, не сотворим тебе зла"» . Там Всеслав был пленен, затем освобожден восставшими горожанами и киевским вече посажен на Киевское княжение.

От Изяслава — внука Рогволода выводило происхождение Гедиминовичей Русское Императорское Географическое Общество в своем труде "Живописная Россия" , 1882

Рогнеда и Изяслав

Рогнеда (960-1000) — дочь князя Рогволода, князя Полоцкого.

События, связанные с Рогнедой, изложены в "Повести временных лет". Запись от 1128 года говорит об этой истории, как о событии, полжившем начало вражде Рогволодовичеий и Ярославичей. Подробный анализ источников приведен в работе А. В. Рукавишникова (МГУ им Ломоносова).

В 980 году Рогнеда была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, однако был назван "робичичем" и получил отказ: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы.

Убив Рогволода и его сынвей и взяв Рогнеду в жены насильно, Владимир увез ее в Киев. Примерно в 987 она решилась отомстить за содеянное и убить мужа. Согласно легенде, ночью, когда Владимир спал, Рогнеда хотела заколоть его, но князь проснулся и успел отвести удар.

За покушение Рогнеде грозила смертная казнь. Разгневанный Владимир приказал жене нарядно одеться и взял в руки меч, однако на крик прибежал их первенец Изяслав и стал на защиту матери также с мечом в руках. Владимир не смог убить Рогнеду на глазах сына.

По совету своих бояр: "Не убивай её ради дитяти сего, но воздвигни отчину отца её, и отдай ей с сыном твоим" , Владимир поселил Рогнеду и Изяслава в их полоцкой земле — городе, который был назван Изяславль (Заславль).

Потомками Рогволода были не только полоцкие князья (Изяславовичи "Рогволожи внуки"), но и Ярославичи, так как Ярослав Мудрый несколько раз назван летописцем сыном Рогнеды, младшим братом Изяслава.

Ниже приведены иллюстрации из Радзивилловской летописи XIII века.

Легенда о гордой Рогнеде и храбром Изяславе — один из немногих летописных сюжетов тысячелетней давности, знакомый даже тем, кто никогда не интересовался историей.

http://inbelhist.org/rogvolod-kotoryj-prishel-i-zamorya/ be-x-old.wikipedia.org be.wikipedia.org pl.wikipedia.org uk.wikipedia.org ru.wikipedia.org

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss