Главная Новости

Жирона - Древние города

Опубликовано: 28.09.2018

видео Жирона - Древние города

Бегур Испания. Древний замок, старый город. Пляж. Экскурсия Испания.

 

 История этого испанского города уходит своими корнями в доримскую эпоху. В те времена территорию современной Жироны населяли племена иберов. В первой половине 1 века до нашей эры известный римский государственный деятель и полководец Гней Помпей основал в Жиронской равнине временную крепость (оппидиум). Через некоторое время на ее месте был построен город Жерунда (Герунда).



Новый населенный пункт имел выгодное географическое положение – он располагался в районе слияния четырех рек: Тер, Гуэль, Оньяр, Гальигантс. В связи с этим Жерунда стала играть важную политическую и экономическую роль в регионе. Несмотря на то, что город находился в отдалении от побережья Средиземного моря, он имел тесные связи с морским портом Эмпорион.


🇪🇸 ЖИРОНА, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ | A HOLIDAY IN SPAIN | GIRONA

После падения Римской империи Жерунда была захвачена вестготами и стала называться Жироной. После вторжения мусульманских войск на Пиренейский полуостров в 8 веке город непродолжительное время находился под контролем сарацин. После того как он был освобожден, при поддержке франков было образовано графство Жирона. В конце восьмого столетия этот город превратился в важную крепость на границе между государством мавров и королевством Каролингов. Во время правления Карла Великого Жирона дважды переходила от мусульман к христианам (785, 787 года).

В 811 году графство Жирона наряду с другими каталонскими графствами вошло в состав Испанской марки. В 890 году в городе был построен еврейский квартал. В 1492 году по распоряжению Католических королей Испании (Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского) евреи были изгнаны за пределы Жироны. В 14-15 веках этот город являлся одним из самых крупных населенных пунктов в Каталонии. Именно в этот период были построены многие здания, в наши дни являющиеся главными достопримечательности Жироны. Вплоть до 17 века город продолжал расти.

В девятнадцатом веке в связи с перенаселением городские власти приступили к реализации программы по заселению левого берега реки Оньяр. После того как 4 февраля 1939 года Жирона была взята войсками генерала Франко, она долгое время находилась в глубоком экономическом кризисе, выбраться из которого ей удалось лишь во второй половине 20-го века.

На сегодняшний день Жирона представляет собой один из самых развитых и благополучных городов в Испании. Согласно последней переписи населения, численность ее населения составляет девяносто тысяч человек.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss