Главная Новости

Арбитражные споры. Ведение дел в Арбитражном суде. Составление иска.

Опубликовано: 28.09.2018

видео Арбитражные споры. Ведение дел в Арбитражном суде. Составление иска.

Арбитражные дела, арбитражные споры

Обращение в суд, возбуждение арбитражного или иного гражданского судебного процесса начинается с составления искового заявления в суд (другого документа, на основании которого суд обязан возбудить арбитражное гражданское, административное дело). Является неверным утверждение, что такое начало лежит в подаче указанных документов в канцелярию суда или в направлении их по почте в суд.  Для непосредственной подачи документов в суд Вам понадобится пара часов и, в большинстве случаев, при сдаче проблем у Вас не возникнет (зависит от Вашей аккуратности и внимательности). На изучение имеющихся документов, правильное определение оснований Ваших требований, написание самого иска, составление и оформление приложения, включая расчет и уплату госпошлины, направление иска сторонам, уйдет гораздо больше времени и в будущем процессе правильная подготовка к делу, безусловно, будет играть самую значимую роль.



Основной частью арбитражной работы является планирование правильной правовой позиции, что должно быть выражено в грамотно составленном исковом заявлении . При написании иска в арбитражный суд, в суд общей юрисдикции очень важно однозначно определить основания, на которых будет базироваться Ваша правовая позиция. Да, несомненно, Арбитражный процессуальный кодекс (статья 49) позволяет нам изменить основания иска, его предмет, размер и др. в ходе судебного процесса, и, когда Ваш представитель изменяет основание иска, если речь идет не об исключительных обстоятельствах, можно просто говорить о его  непрофессиональности.  


Арбитражные споры

Очень часто встречаются иски, содержащие огромное количество лишней информации, как то: подробное, доскональное описание взаимоотношений, указание на различные дисциплинарные, административные, трудовые, пожарные и другие несущественные для конкретного дела нарушения законодательства, подробное перечисление чего-либо, цитирование и толкование нормативно-правовых актов для суда. При этом, обращающаяся в арбитражный суд, суд общей юрисдикции сторона пытается фактически пожаловаться судье на ответчика, выставить его в плохом свете, повлиять на отношение судьи к другой стороне, предполагая, что это повлияет на решение суда по существу спора. Иногда доверители полагают, что иск, который умещается на одной странице, является «слабым», и «сильным» является исковое заявление, которое занимает не менее 3-х листов. Все это заблуждения, т.к. для любого судьи, как в арбитражном суде, так и в суде общей юрисдикции, в каждом конкретном деле нужно установить всего-лишь несколько фактов. Из чего следует, что Ваш иск должен содержать эти обстоятельства (2-3 предложения), описание событий (время, место, лица) и, естественно, подтверждающие данные доводы доказательства. Таким образом, качественное исковое заявление в суд , в абсолютном большинстве случаев, – это 1-2 страницы текста и правильно подобранные приложения. Убедиться в сказанном мной просто – возьмите в руки любое решение суда (арбитража или суда общей юрисдикции), 90% из них будет содержать несколько строчек доводов истца (заявителя) – это все, что понадобилось суду, чтобы вынести решение по существу спора. Редко можно встретить судебные акты, составленные более, чем на 2-х листах (речь может идти либо о повышенной сложности дел, либо о необходимости перечисления каких-либо документов и т.п.).


Арбитражные споры в Уфе

«Что плохого в том, что иск написан подробно, со всеми обстоятельствами, которые, я считаю, необходимо знать судье? Неужели это может привести к проигрышу!?» - спросите Вы. Конечно может! Ни для кого не секрет, какая в настоящее время загруженность у судей арбитражного суда (особенно у судей Арбитражного суда г. Москвы), да и у судов общей юрисдикции, у мировых судей. Не то, чтобы судье затруднительно осознавать и воспринимать все незначительные обстоятельства всех дел в производстве, судья просто физически не может это все «умещать в голове». В итоге, судье, который, как правило, переживает из-за своей загруженности, мы представляем наши доводы, содержащиеся в нескольких фразах, укутанные и запутанные в сотни слов, предложений, абзацев... Вот уже мы настраиваем судью против себя. А если, в добавок к этому, Вы привели много доказательств всех тех ненужных обстоятельств, то судья и вовсе может не найти реальные основания для удовлетворения Вашего «слишком обоснованного» искового заявления.

 В итоге становится ясно, что и само арбитражное (иное судебное) дело должен сопровождать тот специалист, который спланировал весь процесс. Осуществление арбитражного представительства другим юристом, либо не юристом вовсе, даже при элементарном взыскании дебиторской задолженности по хозяйственному договору, может превратиться в большой вал работы, затянуть процесс, натянуть отношения с судьей и, даже, привести к проигрышу в суде.

Вот почему у Юридической компании Антанта не принято составлять для продажи исковые заявления в арбитражный суд и суд общей юрисдикции. Как и не принято выделять из арбитражного либо просто судебного процесса сопровождение в исполнительном производстве. Очень распространены ситуации, когда юристы, составив исковое заявление, просят оплачивать каждое судебное заседание, где они присутствуют, а, после получения судебного решения о взыскании, объявляют, что в услугу «представительство в суде» исполнение судебных актов не входит. Профессиональная судебная юридическая работа должна включать в себя все этапы ведения дела в арбитражном суде (суде общей юрисдикции): 1) анализ документов и составление обоснованного искового заявления в суд; 2) непосредственное представление интересов доверителя в суде, в соответствии с избранной позицией; 3) исполнение состоявшегося судебного решения (иного судебного акта).

Из-за допущенных в суде первой инстанции ошибок, в последующих инстанциях и при рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам не всегда удается расставить все на свои места и добиться желаемого результата.   

Образец искового заявления о взыскании задолженности по договору

Юридическая компания "Антанта": составление искового заявления, заявление в суд, образец искового заявления.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss