Главная Новости

Достопримечательности Коломны, что посмотреть за один день

Опубликовано: 28.09.2018

видео Достопримечательности Коломны, что посмотреть за один день

Коломна: куда пойти и что посмотреть?

Все большую популярность среди туристов завоевывают не надоевшие пляжи, а города с историей, с изюминкой. В нашей стране таких мест множество, одно из них - Коломна, небольшой городок в Московской области. Чем может удивить туриста этот уголок России?



Исторические памятники

Главная черта Коломны - обилие исторических памятников. По этим улочкам гулял Дмитрий Донской, а в местных палатах заседал Иван Калита. Сегодня проводится множество экскурсий по главным достопримечательностям города, однако все посмотреть можно самостоятельно. С чего начать?


серпухов достопримечательности что посмотреть за 1 день

Коломенский Кремль

Отправной точкой туристического маршрута является Коломенский Кремль . Логичнее всего начинать обзорную экскурсию именно отсюда, ведь все остальные интересности расположены неподалёку.

Войти в Кремль можно с любой стороны: от древнего сооружения мало что уцелело, только крепостная стена и пара башен. Зато на его территории находятся Краеведческий музей , кафедральный Успенский собор и несколько храмов поменьше. Также здесь предусмотрена парковка, кафе, сувенирные лавки - все для удобства гостей города.


MosGrate о Дмитрове. Сам город и его достопримечательности.

У главных ворот вас встретит квартальный в полном обмундировании. Дальше вы сможете воспользоваться услугами кучера и совершить прогулку в конной повозке, осмотрев все центральные улочки города (это будет стоить 250 р). Кстати, после реконструкции Коломне вернули ее первозданный облик.

Усадьба купцов Лажечниковых

Это шикарное поместье конца XVII века находится в окрестностях Кремля, практически в центре города. Усадьба принадлежала местному знатному роду Лажечниковых и в своё время была центром главных культурных событий Коломны (приёмы, вечера, посещения столичных гостей - все проходило здесь).

Позднее здесь расположился литературный музей, а сегодня это главная достопримечательность города. В красоте усадьба не уступает дворцам Санкт-Петербурга. На территории поместья работает постоянная экспозиция, рассказывающая о купеческом быте прошлых столетий.

Будьте внимательны при покупке билета на вход, он стоит 80 р (на кассе вам постараются продать билет на экскурсию за 250).

Богоявленский Старо-Голутвин монастырь

Эта некогда влиятельная обитель была основана еще в XIV веке святым Сергием Радонежским недалеко от слияния Оки с Москвой-рекой. Несмотря на богатейшую историю сегодня монастырь - это тихое и спокойное место, лишенное внимания паломников.

Недавно здесь была проведена реставрация, в центре монастыря была открыта Коломенская Духовная семинария . Главное достояние обители - мощи святого епископа коломенского Феодосия.

Монастырь расположен на окраине города и посещать его стоит ближе к вечеру, чтобы насладиться закатом в тихом месте у слияния рек.

Церковь Иоанна Богослова

Удивительно красивое сооружение, пережившее не одну перестройку-реконструкцию. Церковь расположена неподалёку от Кремля, в районе Старого Города. Изначально, в XVII веке, колокольня была деревянной, но после уничтожившего ее пожара было решено возвести каменное здание.

После его трижды перестраивали, стараясь угодить изменчивой моде. Нам, потомкам, она досталась в виде пятиступной башни в стиле позднего классицизма с элементами ампир. Колокольня по-прежнему остаётся высочайшим зданием города.

Не менее интересно внутреннее убранство Богословской церкви: иконостас и росписи стен, кисти именитых иконописцев, сохранилось еще с XVIII столетия.

Посещая памятники архитектуры, обязательно уточняйте в администрации, разрешена ли фото-видео съемка, иначе рискуете получить значительный штраф.

Музеи Коломны

В этом небольшом городе находится довольно много музеев. При чем это не скучные однообразные экспозиции, у каждого из них своя особенность, своя уникальная атмосфера. Это как раз те достопримечательности, что можно посмотреть за один день.

К наиболее посещаемым музеям Коломны относятся:

Коломенский краеведческий музей . Здесь можно не только познакомиться с тысячелетней историей города, но и наметить маршрут своего путешествия - работники музея всегда подскажут, где и что посмотреть. Коломенская пастила - отличительный знак города, поэтому здесь есть целый музей, посвящённый этой сладости. Точнее, два музея: в одном вы сможете узнать все о приготовлении пастилы, а в другом вдоволь ее испробовать. Кузнечная слобода - большая экспозиция, посвящённая кузнечному ремеслу. Музей ЖКХ расположился в бывшем здании насосной станции. Здесь собраны все достижения инженерной мысли в области коммунального хозяйства. «Школа ремёсел» - выставка предметов народного быта, расположенная в избе XIX века. Калачная . Это не просто музей, это целая пекарня. У вас на глазах здесь пекут традиционные калачи в настоящей русской печи и, разумеется, все дают на пробу (так что сюда идём, когда проголодаемся).

Практически все музеи здесь интерактивны и не просто создают атмосферу, а полностью окунают вас в ушедшие столетия. Еще один плюс - расположены все они поблизости, их можно объехать на машине или обойти пешком - на это уйдёт не много времени.

Необычные достопримечательности

Музеи и старинные здания могут быть интересны, но этим никого уже не удивишь. Поэтому жители Коломны и организовали несколько не совсем традиционных туристических забав.

Арткоммуналка

Должно быть, самый прогрессивный проект города, окно в недалекое советское прошлое. Больше всего это место заинтересует молодое поколение, не знакомое с бытом коммунальных квартир, или иностранцев.

Вся экспозиция расположилась в обычной «сталинке». Все до малейших деталей отсылает к эпохе Ерофеевского СССР. Экскурсовод посвятит вас в нюансы коммунального хозяйства и расскажет о городе советского периода. Все экскурсии заканчиваются в сердце коммуналки - на кухне за чаем.

Более глубокое погружение в эпоху вам обеспечит театрализованная экскурсия, но заказывать ее нужно заранее, лучше всего за несколько дней.

Здесь же выставлены работы современных художников Коломны, проходят поэтические вечера и квартирники в лучших традициях конца прошлого века.

Зоопарк «Горки»

Этот пункт для тех, кто задавался вопросом «Куда сходить с детьми?» Зоопарк расположен в посёлке Горки , не далеко от Коломны (не более 20 мин на машине). Этот зоопарк интересен тем, что всех животных здесь можно покормить с рук, корм продаётся на входе.

Малыши могут поиграть со зверушками, покататься на лошадях, верблюде или пони. Взрослые же получат возможность закупить натуральные продукты близлежащего фермерского хозяйства (мясо, молоко, мёд и различные заготовки).

Коломенские источники

Коломна славится не только памятниками истории, но и природными объектами. В окрестностях города расположено более десяти минеральных источников , таких как: святой источник Ивана Предтечи, родник Илии пророка, святой источник Николая Чудотворца. Выгоднее и удобнее всего заказать экскурсию, находясь в городе.

Туристических маршрутов по этим священным местам существует несколько, выбирайте тот, что покажется вам наиболее интересным. Приятным дополнением будут живописные виды степных просторов Центральной России и радушный приём во всех населенных пунктах, куда заедет ваш автобус.

Коломна - исконно Русский городок, один большой памятник истории нашей страны. Добраться сюда не составит труда и из Москвы, и из СПБ. Доехать можно и на машине, однако удобнее всего (особенно в зимнее время) воспользоваться электричкой или поездом. Отличное место для проведения выходных с семьей.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss