Главная Новости

Данилишин ищет политубежища в Чехии

Опубликовано: 28.09.2018

Услуги адвоката в наше время считаются одними из самых высокооплачиваемых и востребованных. Сайт advokat-plus.com.ua редлагает вам качественные услуги адвоката в Днепре , которые помогут отстоять законные права и интересы, обеспечат защиту от возможных ошибок в урегулировании юридических вопросов.

Экс-министр экономики Богдан Данилишин просил власти Чехии предложить ему общественно-политическое пристанище, и этот вопрос будет рассматриваться в масштабах законопроекта. Про это в своем интервью корреспондентам рассказали министр зарубежных дел Чехии Карел Шварценберг.

Объясняя вопрос, на какой ступени располагается процесс экстрадиции Данилишина на Украину, политик доказал, что по просьбе Интерпола прежний министр экономики Украины на самом деле был задержан в Праге.

«Российская сторона дала нам все материалы сравнительно его экстрадиции, однако это достаточно долгий процесс. В то же время Богдан Данилишин просил предложить ему общественно-политическое пристанище, и этот вопрос будет рассматриваться в масштабах законопроекта. Это не в зоне ответственности Министерства зарубежных дел. Это дело иных профессиональных органов, и я пока не могу сказать собственную позицию по этому вопросу», — отметил директор РАН Чехии.

Как передавалось, Богдан Данилишин винится по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью либо казенным расположением) Криминального кодекса Украины. Возглавляя Министерство экономики Украины, он отвечал за координацию федеральных покупок. Применяя собственный карьерный статус и не соблюдая предположенные законодательством условия, Данилишин помогал сообществам с урезанной ответственностью делать покупки. В итоге его действия повлекли потери государству на сумму 13,9 млрд гривен.

В начале августа 2010 года Данилишин был оглашен во внутригосударственный, межгосударственный и интернациональный поиск. 18 ноября он был задержан на территории Чехии.

Вместе с тем, начальник рабочего устройства укрбюро Интерпола Валерий Рабство сообщил, что в российское бюро Интерпола не проходила информация о том, что экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин просил общественно-политического укрытия в Чехии.

По источникам «ДЕЛО», «Сегодня»

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss