Главная Новости

Послесловие к трагедии в Костино. С благодарностью и укором. Дела скорбные, но денежные

Опубликовано: 28.09.2018

Одна беда - разные люди. 

Недавно в д. Костино  был пожар - горел дом, погиб человек. 

Я хотел бы выразить благодарность тем, кто вовремя вызвал пожарных и до их прибытия начал тушить огонь. Также самим пожарным, благодаря работе которых дом удалось отстоять. Участковому Ичетовкину А.С. и дознавателю пожарной части Быданцеву А. П. Они помогли вынести тело погибшего, хотя это и не входило в их обязанности.

Наверное, излишне говорить, что в сгоревшем доме можно было испачкаться и провалиться в подпол, да и смотреть в отблесках фонарика на обезображенное тело малоприятно. Более того, они на личном авто приехали к моргу и помогли занести тело.

Также хочу сказать спасибо Черанёву Евгению, который в своё нерабочее время откликнулся на просьбу, позвонил участковому и объяснил мне, что нужно сделать и куда обратиться.

Подвёл лишь один человек. Обратились утром к ритуальному агенту Савину по поводу погребения. Тот заверил, что всё будет сделано в срок и в 11:30 можно забрать умершего. Хотя он знал, что анатомируют только после 14:00. И, несмотря на то, что вся сумма была выплачена заранее, он не выполнил своего обещания. В назначенное время Савин сказал, что тело еще не анатомировали, а то, что в деревне ждут люди, чтобы попрощаться и уже заказан поминальный обед, мы виноваты сами.

Закончилось всё тем, что в деревню тело так и не свозили и погребение было уже в полной темноте. И всё это потому, что человек не хозяин своему слову, утром говорит одно, днём - другое, но главное, чтоб платили, а остальное для него - рабочие моменты.

Хочется предупредить тех, кто окажется в подобной ситуации и обратится к данному человеку, знайте, что такой исход дела не исключён, даже если за всё оплачено наперёд.

 

От "ПА" : В Афанасьевском районе нет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ муниципальной специализированной службы по вопросам похоронного дела . Следовательно, нет и гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе . Это является прямым нарушением Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) " О погребении и похоронном деле " (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Специализированные службы по вопросам похоронного дела

 

1. Органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

2. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления.

 

Кстати, стоило прокуратуре г.Кирова перед началом лета проверить исполнения органами местного самоуправления законодательства при организации похоронного дела, как тамошние власти зашевелились.

картинка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss