Главная Новости

Кто такой shakespeare

Опубликовано: 28.09.2018

видео Кто такой shakespeare

What we do not know about Shakespeare. Romeo and Juliet with comments.

Уильям Шекспир родился в 1564 году. Это очень великий и известный всему миру человек, которого знали не только как великолепного поэта, но не менее удачливого актера и драматурга. Уильям был рожден в простой семье ремесленника. Будучи еще совсем юнцом, парень становится знаменитым актером, а уже после, в Лондоне, обретает славу великого драматурга. До того как поэту исполнилось 30 лет, на свет уже появились такие увлекательные5 и очень интересные поэмы, как: «Венера и Адонис» и «Лукреция».Именно благодаря этим произведениям Шекспир был прославлен впервые. На это же время пришлось написание его 154 сонет и пьес, касающихся истории Англии. Помимо этого в этот период были созданы комедии под названием «Комедия ошибок» и «Укрощение строптивой», а также трагедия, носящая название «Тит Андроник».



Сразу после этого начали появляться и иные, совершенно новые и увлекательные комедии и всем известная трагедия под названием «Ромео и Джульетта».

Свое первое образование поэт получил в одной из грамматических школ Стратфорда, после чего продолжал свой ученический путь в школе короля Эдуарда VI. Избранницей Уильяма стала беременная девушка Энн. В семействе Шекспира было всего трое детей.


Cine a fost William Shakespeare ?

Еще в двадцатилетнем возрасте драматург покинул родной город и перебрался жить в Англию. Здесь ему не легко приходится и для того, чтобы хоть как-то продлить свое существование, ему приходится браться за любую роль в одном из местных театров. После чего Уильяму стали доверять некоторые незначительные роли. Уже в 1603 году на сцене местного театра начинают появляться простановки его собственных пьес, благодаря чему Шекспир становится совладельцем известной на то время в Лондоне труппы «Слуги короля».


Russians find answer to the Shakespeare question

В конце своей интересной и насыщенной жизни поэт возвращается на родину, где и умирает в 1616 году.

Его творчество по праву признано вершиной мирового искусства.

7 класс

Уильям Шекспир был рожден в апреле 1564 года в Англии в городке под названием Стратфорд-на-Эйвоне. И хотя точного числа дня его рождения не известно, но сохранились записи о дне его крещения – 26 апреля. Его отец был ремесленником, зарабатывающим на выделке перчаток, а позже стал главой городского собрания. Есть предположение, что старший Шекспир был очень богатым человеком, потому что он позволял себе не посещать церковные служения, за что постоянно платил большие штрафы. Так же многие считают, что отец Уильяма был католиком. Его мать была девушка из старинного известного рода саксов. Помимо Уильяма, в семье было еще 7 детей.

Большинство исследователей склоняются к версии, что Шекспир закончил грамматическую школу Стратфорда, а затем школу Эдуарда 6, где преподавались основы поэзии.

Уже в 18 лет Уильям Шекспир женился на дочке землевладельца Энн, которая была беременна на момент свадьбы. Их первенцем была дочка по имени Сьюзен. Спустя пару лет у пары родились двойняшки – сын Хемнет и дочь Джудит.

О дальнейших семи годах из жизни Шекспира ничего не известно. Но остается фактом, что эти годы были связаны с деятельностью в театре, Уильям там писал, играл в труппе а позже стал ее совладельцем. Затем актерский состав полностью перешел к нему и стал называться «слуги Короля», давая понять что поддерживают власть и ее подходы к политике. Постановки имели колоссальный успех и у писателя появилась возможность купить собственный театр, названный «Глобусом». Так Шекспир разбогател.

Уже с возрастом, драматург с большой буквы задумался о публикации своих произведений. В литературной деятельности Шекспира можно проследить несколько этапов: сначала писались хроники, поэмы, комедии и несколько трагедий, затем появились сонеты, зрелая драматургия, античные пьесы, потом преобладали трагикомедии и в конце – драмы-сказки. Но, несмотря на писательство, Уильям не бросал театр, продолжал играть в нем.

Самым известным произведением Шекспира заслужено считается история «Ромео и Джульетты», которая и сегодня экранизируется и ставиться в театрах. История двух влюбленных переведена на все языки мира и не оставляет равнодушным ни одного читателя.

«Гамлет» был создан, как считают многие литературоведы, в честь сына Хамета, который умер в возрасте одиннадцати лет от бубонной чумы. Сюжет не имеет ничего общего с жизнью потомка, но биографы доказывают свою позицию схожестью имен главного героя и ребенка.

Первые создания Шекспира ничем не отличались от произведений многих писателей того времени. Для того, чтобы выделить своих героев, драматург обильно использовал метафоры, но это мешало раскрывать характеры и истории героев. В последствии Уильям находит свой идеальный стиль – белый стих. Помимо прочего, практически все произведения написаны для театральных постановок, это тоже не могло не сказать на стиле. Со временем работы драматурга становятся качественнее и приобретают большую популярность.

Творчество Шекспира оказало огромное влияние на мир поэзии. Его особый подход к произведениям - сочетание комедии и трагедии, изначально критиковали. Затем такой подход стал популярен.

Последние годы своей жизни Шекспир провел дома, в его родном городе с семьей. До этого возраста он часто бывал в разъездах, работал в Лондоне и мало видел жену и детей. По изменению почерка в последних рукописях (размашистые буквы) исследователи сделали вывод о том, что поэт был серьезно болен.

За всю жизнь Шекспира им было написано 3 эпитафии, 4 поэмы, 38 пьес и 154 сонета.

23 апреля 1616 года величайший драматург всех времен скончался. Все его имущество перешло к детям.

7 класс

Уильям Шекспир появился на свет в городке Страдфорд-на-Эйвоне, в 1564 году (по юлианскому календарю) кроме года, более точная дата рождения, увы, неизвестна. Попытаться установить эту дату возможно, если взять во внимание традицию крещения новорожденных, спустя 3 дня от роду. Крещение произошло 26 апреля того же года. Отцом Уильяму приходился Джон Шекспир, богатый ремесленник и олдермен, матерью – Мэри Арден принадлежавшая к мелкопоместному дворянству. Всего в семье было восемь детей.

Приятно считать, что местом обучения юного Уильяма являлась новая королевская школа в Стратфорде. Это была бесплатная школа, недалеко от дома Шекспиров. Многие, однако, так же считают, что Шекспир получал образование в стратфордской “грамматической  школе”. Утверждать наверняка ничего нельзя, потому как записей касательно учебы не сохранилось.

В 18 лет Шекспир женится, его избранницей становится 26-летняя Энн Хэтэуэй. Судя по дате рождения первой дочери, Энн уже была беременна на момент свадьбы. Сьюзен появляется на свет спустя полгода после свадьбы. Через 3 года после свадьбы у пары рождаются близнецы, мальчик Хемнет и девочка Джудит.

Следующее упоминание Уильяма появляется только спустя семь лет. Что происходило с драматургом в это время не ясно, единственный документ в промежутке с 1585 по 1592 год - это обращение в суд, связанное с имуществом матери. Исследователи называют это время – потерянными годами Шекспира. Так же, они сходятся во мнении, что в это время Шекспир покинул свой родной город. Предположений, однако, весьма много, одни говорят, что Уильям сбежал из города, по обвинению в браконьерстве, другие утверждают, что Шекспир работал преподавателем в школе.

Шекспир получил возможность работать в театре, благодаря “ученичествам”, так назывались некие образовательные компании. Официально, Уильям не мог обучаться в университете, потому что был женат. Но ”ученичества” не зависели от университетских правил. Доподлинно неизвестно, когда Шекспир начал заниматься драматургией, документы указывают на 1592 год, однако, на тот момент в театре ”Роза” уже идет ”Генрих VI”. На основании этого, можно сделать вывод, что к 1592 году, Шекспир уже обладал достаточными навыками, соответственно, заниматься писательской деятельностью он мог начать даже в начале восьмидесятых.

В 1594 году, Ульям становится совладельцем труппы ”The Lord Chamberlain's Men” . Отныне все его пьесы ставились именно этой труппой. Спустя 9 лет, на труппу обращает свое внимание только что коронованный Яков I, благодаря этому, она получает новое имя “King's Men ”. Благодаря участникам труппы, строится легендарный театр ”Глобус”. Судя по отчетам о покупках, в это время Шекспир становится вполне состоятельным человеком. Несмотря на свою славу, как драматурга, все это время Шекспир был еще и актером. Основным местом жительства на время творчества становится Лондон, но свой родной город Уильям тоже не забывал и периодически туда наведывался.

Популярным мнением является версия о переезде Шекспира, в последние годы, в Стратфорд и отход от дел. Однако, существуют множественные свидетельства посещения Лондона Шекспиром в те годы. Так в 1612 году, Уильям участвовал в судебном процессе, спустя год, купил дом, а в 1614 году он проводит время со своим зятем. В это время творческий запал Шекспира пропадает и на свет рождается всего пара пьес, а после он и вовсе прекращает творить. Некоторые исследователи связывают это с тяжелой болезнью, якобы поразившей Шекспира. 23 апреля 1616 года, Шекспир умирает, великому драматургу было на тот момент 52 года.

7 класс творчество самое важное

Интересные факты и даты из жизни

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss